Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по выполнению лабораторн6о работы



2015-12-04 663 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по выполнению лабораторн6о работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Для удобства дальнейшей работы смените текущий интерфейс (меню Сервис>Переключение интерфейса>Расчет зарплаты организации).

Документы, отражающие в учетной системе отклонения от планового графика работы, можно вводить и просматривать в журнале документов "Расчет оплаты неявок" (меню Расчет зарплаты по организациям>Журнал оплачиваемых неявок).

Ввод документов-отклонений

Листок временной нетрудоспособности

Введите документ "Начисление по больничному листу" (Расчет зарплаты>Неявки>Больничные листы) (рис. 35).

 

Рис. 35. Документ Начисление по больничному листу

Рис. 36. Проведение документа Начисление по больничному листу

 

После заполнения шапки документа воспользуйтесь кнопкой «Рассчитать» командной панели (рис. 36).

Примечание. При наличии в базе данных сведений о начислениях в пользу работника за предшествующие событию месяцы расчетного периода с помощью кнопки «Рассчитать» командной панели программа автоматически заполнит реквизиты табличных частей документа, в т.ч. рассчитает сумму оплаты за неотработанное время.

Журнал документов теперь выглядит следующим образом (рис. 37).

 

Рис. 37. Журнал документов Начисление по больничному листу

Невыходы в организации

Введите документ "Невыходы в организации" (Расчет зарплаты>Неявки>Невыходы). Рассчитайте и проведите документ (рис. 38).

 

Рис. 38. Документ Невыходы в организации

 

Журнал документов теперь выглядит следующим образом (рис. 39).

 

Рис. 39. Журнал документов Невыходы в организации


Лабораторная работа № 2.4

Расчет заработной платы

Задание:

1. Ввести документы по начислению заработной платы:

- документы для регистрации и расчета времени и оплаты за периоды неявок: Начисление по больничному листу, Оплата командировок, Оплата по среднему заработку, Начисление отпуска работникам организации;

- документы для расчета прочих разовых начислений и удержаний: разовых премий, единовременных пособий за счет ФСС, оплаты сверхурочной работы и прочих разовых начислений и удержаний.

2. Начислить регламентированную заработную плату.

3. Сформировать и распечатать отчетность по регламентированной заработной плате: расчетные листки, расчетную ведомость, свод начисленной зарплаты организаций.

Теоретические основы

 

Возможен расчет регламентированной и управленческой заработной платы.

Регламентированная заработная платаначисляется работникам организаций в соответствии с условиями трудового и коллективного договора, рассчитывается в валюте регламентированного учета (в России – рубли), учитывается для целей налогообложения НДФЛ, ЕСН, взносами на обязательное страхование, отражается в бухгалтерском и налоговом учете.

Управленческая заработная плата,в полном соответствии с названием, это зарплата работников организации или предприятия, учитываемая для целей управленческого учета.

Расчет зарплаты производится помесячно.

Начисления и удержания, используемые для расчета заработной платы, подразделяются на два класса:

1) плановые:

- начисляются в плановом порядке на некоторый интервал времени;

- расчет плановых начислений и удержаний производится ежемесячно;

- назначаются работникам при регистрации кадровых событий (прием на работу, кадровое перемещение), а также специализированными документами;

2) разовые:

- начисление отпуска, вознаграждение по итогам работы за год, материальная помощь и т.д.;

- начисляются одновременно с их регистрацией в информационной базе;

- разовые начисления и удержания вводятся отдельными документами, в которых сразу же и осуществляется их расчет.

Некоторые начисления и удержания могут являться как плановыми – назначаться на длительный срок и рассчитываться ежемесячно, так и разовыми – назначаться и сразу же рассчитываться специализированными документами (оплата времени дежурств, компенсация за использование личного имущества и др.).

Назначение, изменение и прекращение плановых начислений может производиться с помощью специализированных документов подсистемы расчета заработной платы.

Отдельными документами в информационной базе регистрируются назначения плановых удержаний.

Размеры плановых начислений и удержаний (тарифная ставка, процент надбавки и т.д.) задаются при их назначении работнику. Отдельные показатели для расчета требуется вводить в информационную базу каждый месяц.

Для выполнения основных начислений, требуется определить отработанное работником время – методом отклонений по данным графика, присвоенного работнику, с учетом зарегистрированных в базе неявок или по данным фактически отработанного времени.

Расчет начислений и удержаний производится по алгоритму, заданному при настройке вида расчета. Полученные результаты расчетов фиксируются в документе, и при проведении документа записываются в регистры расчета.

Разовые начисления и удержания вводятся перед выполнением основного расчета специализированными документами (в регламентированном учете):

1. Документы расчета оплаты неявок (отпусков, командировок, периодов временной нетрудоспособности и т.д.)

2. Документы расчета разовых начислений и удержаний (сверхурочная работа, прогулы и простои и т.д.)

Начисление регламентированной заработной платы

Работа с документами проводится по общей схеме. Сначала в документе выбирается работник из списка работников (для документов, имеющих табличные части) и указываются условия начисления или удержания (период начисления или удержания, размер и др.).

После этого по кнопке Рассчитать производится расчет документа. При этом вычисляются результаты начислений и удержаний, а для начислений, имеющих длительность во времени – определяется количество дней и часов за период начисления.



2015-12-04 663 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по выполнению лабораторн6о работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по выполнению лабораторн6о работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)