Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТЕЗАУРУС НАШЕЙ КНИГИ



2015-12-04 789 Обсуждений (0)
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТЕЗАУРУС НАШЕЙ КНИГИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Амплификация педагогическая— яркая форма отношения,
сознательно конструируемая педагогом с целью выпуклого предъяв­ления для восприятия детей ценностного отношения; обеспечи­вается посредством лексических, интонационных, мимических,
пластических форм проявления педагогом личностного отноше­ния. .

Взаимодействие педагогическое— совокупность или система взаимных воздействий субъектов (педагог — дети) как элемент совместной деятельности педагога с детьми.

Воздействие деструктивное— воздействие, оказывающее разрушительное влияние на личность: на ее отношения к миру либо на отношение к самому себе; в итоге формирует антиценно­сти либо квазиценности в личностной структуре личности.

Воздействие конструктивное- воздействие, способствующее формированию ценностных отношений к миру и самому себе; содействует овладению субъектом достижениями культуры и обо­гащает личность жизненным опытом.

Воздействие педагогическое— отдельный акт целенаправлен­ного деяния педагога в адрес ребенка или группы детей (другого субъекта) как момент организованного педагогом взаимодействия с ребенком или детьми; такой акт всегда субъект-объект-субъект­ный.

Воспитание— целенаправленный, профессионально органи­зованный процесс вхождения ребенка вместе с педагогом в кон­текст современной культуры; организованная совместная деятель­ность педагога и детей по овладению достижениями культуры, проживание счастья жизни на уровне высокой культуры.

Воспитание вульгарное —организованная совместная деятель­ность и взаимодействие педагога с детьми на низком уровне куль­туры при грубой примитивной интерпретации научно-педагоги­ческих идей, цинично-конъюнктурная манипуляция разнообраз­ными формами, лишенными содержания.

Воспитание гуманистическое— воспитание, методология кото­рого предполагает признание Человека наивысшей ценностью жизни на земле; целью которого является личность, способная строить жизнь, достойную Человека; организуемой в социально-психологических условиях безусловного уважения человека в ка­честве наивысшей ценности.

Группа — совокупность людей (трое и более), объединенных общей целью, деятельностью по ее достижению, связанных опре­деленными взаимоотношениями; в воспитательном процессе вы­ступает совокупным субъектом, потенциальным или реальным.

Диагностика педагогическаяпроцесс выявления определе­ния и оценивания характеристик личностного развития детей; спо­соб определения такого рода характеристик; результат выявлен­ных характеристик.-

Климат социально-психологический— относительно устойчи­вое динамическое поле социальных отношений в группе, как ин­тегральное образование, порождаемое актами проявления соци­альных отношений каждым членом группы; решительным обра­зом влияет на самочувствие каждого члена группы, его активность, а значит, в итоге, его развитие; в одномоментном варианте пред­стает как атмосфера группы, чрезвычайно подвижная.

Конфликт— межличностное противоречие между субъектами, обнаруживаемое в результате случайного стечения обстоятельств (конфликтной ситуации), принимающее форму столкновения ин­тересов двух субъектов вокруг одного объекта.

Мизансцена педагогическая— расположение членов группы в физическом пространстве, символизирующее реальные взаимоот­ношения между членами группы, оформляющее личностные связи между членами группы и потому предстающее как социаль­но-психологическая образная картинка этих связей.

Объект— то, что является предметом восприятия, воздействия, влияния и оценки субъекта, который вследствие произведенного выстраивает свои воздействия на предмет.

Операция— отдельный элемент педагогического воздействия,, единица воздействия на детей, осуществляемая посредством пси­хофизического аппарата педагога; в методике под операцией по­нимают акт сложной системы воздействий, кардинально меняю­щим отношение детей к чему-либо.

Опыт— реальная практическая деятельность человека по его взаимодействию с окружающим миром, психологическим следом которой становятся знания о способе взаимодействия, умения совершать необходимые действия при взаимодействии и отноше­ние как к действию, так и самому процессу взаимодействия.

Ораторское искусство— интегральное умение взаимодействия с группой в роли слушателей при передаче субъектом в роли ора­тора определенной информации и совместном осмыслении ее.

Отношение— основное содержание воспитательного процес­са; избирательная связь субъекта с объектом действительности, установленная самим субъектом в ходе активного взаимодействия с окружающей действительностью; проявляет себя в рациональ­ной, эмоциональной и практически-действенной форме.

Позиция педагогическая— профессиональное расположение педагога в духовном пространстве по отношению к центральному объекту своего профессионального труда — к ребенку.

Прикосновение к личности— характеристика тонкого искусно­го воздействия педагога на личность ребенка, осуществляющего инициирование активности личности без подавления и уничто­жения индивидуальных особенностей этой личности.

Принцип— общее руководящее положение, предписывающее субъекту последовательное постоянство действий; в системе прин­ципов каждый последующий вытекает из предыдущего и опреде­ляет последующий.

Содержание воспитания— то, что наполняет организуемую педагогом деятельность детей; то, что наполняет их взаимодей­ствие в каждый момент организуемой деятельности.

Ситуация— социально-психологические обстоятельства, сло­жившиеся в совместной деятельности и взаимодействии педагога и детей, мысленно вырванные из контекста протекающей жизни и представленные как объект осмысления.

Субъект— лицо, способное избирательно и целенаправленно выстраивать свое поведение и конструировать собственную жизнь; человек, осознающий себя носителем знания, воли, отношения.

Счастье- проживаемая человеком в отдельный либо в итого­вый момент собственной жизни удовлетворенность жизнью как таковой; способностью проживать состояние счастья является од­ним из слагаемых цели гуманистического воспитания.

Техника педагогическая- владение психофизическим аппара­том, которое обеспечивает педагогу искусность воспитательного воздействия; средство, которое использует педагог, конструируя воздействие на детей: голос, мимику, пластику, позу, темпо-ритм, лексику.

Технология педагогическая— отдельная научная дисциплина (в системе «теория - методика — технология»), которая изучает педагогическое воздействие на детей в контексте взаимодействия педагога с детьми и их общего взаимодействия с миром; описывает систему педагогических профессиональных операций.

Требование педагогическое— делегированное обществом педа­гогу-профессионалу предъявление норм культуры в процессе со­вместной деятельности педагога с детьми; организация всей жиз­недеятельности детей на уровне данных культурных норм жизни.

Целостность- постоянство одновременного функционирова­ния всех слагаемых личностной системы в одном акте взаимодей­ствия с окружающим миром.

.Ценностное отношение- а) отношение к ценности; б)отношение к определенному объекту жизни, выступающее для человека или человечества в роли ценности жизни.

Ценность— то, что значимо для человеческой жизни на земле, что обеспечивает счастье жизни как условие жизни; абстрагиро­ванное обобщенное явление жизни, содействующее развитию и процветанию общественной жизни; в индивидуальном проявлении, то, что человек считает лично для себя значимым настолько, что без этого он не мыслит себе собственной жизни.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М.,Г99Г.

Азаров Ю.П. Искусство воспитывать. М., 1985.

Баланюк Г. И. О педагогической технике // Советская педаго­гика. 1965. №1.

Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М., 1989.

Бухвалова Э.О. О требованиях к речи педагога // Народное образование. 1982. №1.

Василенко Ю.С. О голосе педагога -// Советская педагогика. 1971. №7.

Глассер У. Школа без неудачников. М., 1991.

Голубовский Б. Пластика в искусстве актера. М., 1986.

Гордин В.Ю., Koporfioe B.M., Лихачев Б.Т. Методика педагоги­ческого воздействия. М., 1967.

Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене об­щения. М., 1987.

Добрович А,Б. Общение: наука и искусство. М., 1980.

Ежеленко В.Б. Новая педагогика. С-Пб., 1999.

Ершов П.М. Технология актерского искусства. Соч. М., 1992. Т.1. •

Иванова С.Ф. Специфика публичной речи. М., 1978. ,

Ивин А.А. Искусство правильно мыслить. М., 1990.

Яльйи Е.Н, Искусство общения. М., 1982.

История педагогической технологии. Сб. науч. трудов / Ред. М.Г.Плохова, Ф.А.Фрадкин. М., 1992.

Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. М., 1987.

Кнебель М,0. Поэзия педагогики. М., 1976.

Кофжаспирова Г.М. Культура профессионального самообразо­вания педагога. М., 1994.

Краткий справочник по педагогической технологии / Под ред. Н.Е.Щурковой. М., 1997.

Леонтьев А.А. Педагогическое общение. М., 1979.

Лукашонак О.Н., Щуркова Н.Е. Конфликтологический этюд для учителя. М., 1998.

Львова Ю.Л. Некоторые аспекты педагогической техники учи­теля в наследии А.С.Макаренко // Советская педагогика. 1981. №3.

Мироненко В. В. История и состояние проблемы психологии выразительных движений // Вопросы психологии. 1975. №3.

 

Натанзон Э.Ш. Приемы педагогического воздействия. М., 1972. Немировский А. Пластическая выразительность актера. М., 1988. Николаев В. Не повышать голоса // Народное образование. 1989. №1.

Ниренберг Д., Калеро Г. Как читать человека, словно книгу.

М., 1988.

Ножин Е.А. Мастерство устного выступления. М„ 1989.

Основы педагогического мастерства / Под. ред. И.Я. Зязюна. Киев, 1996.

Павлова Е.П. Классное руководство: как воспитать счастливо­го. М., 2001.

Педагогика и психолргия игры // Межвузовский сборник на­учных трудов. Новосибирск, 1985.

Педагогика: педагогические теории, системы, технологии / Под ред. САСмирнова. М, 1998. С.104-105.

Педагогика: Учебное пособие /Под ред. П.И. Пидкасистого. М., 1996.

Пиз А. Язык телодвижений. Как читать мысли других по их жестам: Пер. с англ. М., 1992.

Потанина Л. Т. Символика поведения. М, 2001.

Рагозина Л.Д., Щуркова Н.Е. Классное руководство: формиро­вание жизненного опыта школьника. М., 2002.

Родари Дж. Грамматика фантазии. М., 1990.

Розенштейн М. Театральное искусство в педагогической прак­тике//Путь просвещения. 1924. №11, 12.

Соловейчик С. Ату и буки // Новый мир. 1985. №3.

Хозяинов Г.И. Педагогическое мастерство преподавателя. М., 1988.

Щуркова Н.Е. Классное руководство: Игровые методики. М.,

2001.

Щуркова Н.Е. Новое воспитание. М., 2000.

Щуркова Н.Е. и др. Новые технологии воспитательного про­цесса. М, 1993.

Щуркова Н.Е. Практикум по педагогической технологии. М.,

1998.

 

 


 



2015-12-04 789 Обсуждений (0)
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТЕЗАУРУС НАШЕЙ КНИГИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТЕЗАУРУС НАШЕЙ КНИГИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (789)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)