Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Одна природа - два ума



2015-12-04 645 Обсуждений (0)
Одна природа - два ума 0.00 из 5.00 0 оценок




Когда вы родились свыше, ваша ветхая греховная природа оставила тело. Но вы все еще чувствуете влечение к греху, хотя и умерли для него. Ваш ветхий человек был распят, он умер, его теперь нет, но его воздействие все еще ощутимо в физическом теле и в необновленном уме.

Наш естественный ум был запрограммирован на поведение детей дьявола, каковыми мы были до того, как приняли Господа (Ефесянам 2:1-2). Мы были научены, как быть эгоистичными, гневными, похотливыми, недоволь­ными, жадными, обиженными и как творить все эти грехи, что мы творили. Но сейчас, когда мы родились свыше, Отец наш небесный принял нас в свою семью и дал нам новую, праведную природу. А ветхий человек оставил тело. Это означает, что ваше физическое тело будет продолжать функционировать, как компьютер по старой программе, пока вы не обновите его по Слову Бога!

У вас одна природа, но два ума. Если вы будете думать, что у вас внутри - одновременно ветхая и новая природа, то получается, что вы - два разных человека одновременно. Это называется шизофрения! У вас только одна природа - новая. Но у вас есть два разных ума - необновленный ум (плоть) и ум Христов (дух).

Ответ в том, чтобы перепрограммировать свой физический ум так, чтобы он пришел в согласие с духовным умом. Ваш дух - всегда за Бога, всегда думает о том, кто вы есть во Христе, о том, что вы имеете в Господе, всегда верит в то, что вы можете сделать в Нем. Обновляя свой естественный ум так, чтобы он думал так же, как ваш дух, вы станете переживать жизнь Божью и Его силу, которые есть в вас.

Просто, но не легко

Да, все так просто, но не легко. Если вы подключитесь к духовной сущности, будучи новообращен­ным верующим, если вы будете слушать Святого Духа и позволите Ему наставлять вас в том, кто вы есть во Христе, и не будете подвержены никакому негативному влиянию извне (человеческому, религиозному, демоническому), вы начнете естественным образом излучать и являть жизнь Божью в ваших действиях и мыслях. Но жизнь не так устроена. Вас неверно запрограммировали, и вам нужно перепрограммирование. Враг вам лжет, а друзья, семья и религиозные люди говорят вам: «Ну нет! Нет в тебе никакой природы Божьей! Ты просто ветхий грешник. Спасенный по благодати! Не получится у тебя ничего!» Эти голоса постоянно призывают вас не верить в то, что говорит вам ваш дух. Из-за этого жизнь Божья в вашем духе проявляется по-разному, в зависимости от того, насколько обновлен ум.

Ваш физический ум решает: кому в вас господ­ствовать - духу или плоти. Если не обновлять его Словом

Божьим, то естественный ум всегда будет тяготеть к тому, что мы видим, слышим, осязаем, обоняем и различаем на вкус. Надо погрузиться в Слово Божье и смешать его с верой для того, чтобы быть водимым духом. «Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти»(Галатам 5:16).

Застегнуть пуговицы на рубашке было для меня проблемой, пока я не перепрограммировал свой ум. Я не знаю почему, но когда я был маленький, я с трудом застегивал пуговицы на рубашке. Каждый раз, когда я начинал застегивать, я обязательно застегивал их косо. Когда я добирался до последней пуговицы, я понимал, что застегнул их неправильно, и нужно было все переделывать. Но сегодня у меня нет проблем с тем, чтобы застегивать рубашку. Я постоянно ношу рубашки с пуговицами и застегиваю их правильно с первого раза, и даже не думаю, как это у меня получается. Застегнуть рубашку стало моей «второй натурой».

Можно спутать то, что стало таким естественным для нас, со своей «натурой» или «природой», хотя на самом деле это пришло к нам с обучением. Причина, по которой вы продолжаете делать некоторые вещи, в том, что вы до сих пор не обновили свой ум. В вас нет старой греховной природы, заставляющей вас что-то делать, как это было до того, как вы родились свыше. Вы просто совершали эти действия так часто, и плотской мир вокруг вас подкреплял их, что они стали закрепленным образом действия и мыслей. Вы рождены свыше, внутри вас нет зла! Вам только нужно перепрограммировать ум по Божьему образу действий и мышления!

Иисус освободил вас! Внутри вас нет греховной природы, против которой вам приходится вести войну. Ветхий человек мертв, и его больше нет. Единственная причина, по которой вы не проявляете эту свободу во всех сферах жизни, - в том, что вы не ведаете о ней. Вы не обновили свой ум, и ваша плоть господствует в разных сферах. Лично я сам уже испытал победу в огромных количествах, но я все же остаюсь в процессе обновления ума, как и всякий другой.

 

Дух = духу

Слово «плоть» не относится к тому, что известно как «греховная природа», после того, как человек рождается свыше. Точнее, оно относится ко всякой мысли, эмоции, желанию и той части нашего существа, которая не находится под контролем нового, праведного духа.

Строго говоря, то, что истинно по отношению к Святому Духу, то истинно по отношению к вашему рожденному свыше духу, ибо они - одно. «А соеди­няющийся с Господом есть один дух с Господом»(1-е Коринфянам 6:17). В греческом оригинале нет заглавных букв. Переводчики Библии решали, основываясь на контексте, писать «Дух» с заглавной буквы или «дух» с малой. И как бы то ни было - Святой Дух или рожденный свыше дух - речь об одном. «Поступайте по духу[по Духу], и вы не будете исполнять вожделений плоти»(Галатам 5:16, скобки автора).

Мысли, желания, образ действия, привычки, которые были утверждены в вас через ветхую греховную натуру, будут исчезать по мере того, как вы будете предпочитать господство вашего духа. Вам не нужно больше быть в рабстве похоти, алкоголя, ненависти, наркотиков, ссор, сплетен, депрессии, болезни, разочаро­вания, немощи, бедности и т.д. Вы можете стряхнуть с себя все это, потому что в духе вы - свободны. Нужно только обновить свой ум и начать видеть проявление того, кем вы являетесь во Христе. И когда это станет происходить, вы больше не будете исполнять вожделений плоти!

 

 

Глава 17

Невозможная жизнь

«Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу»(Римлянам 7:15-18,подчеркнуто автором). Павел знал, что Дух Христов обитал в его рожденном свыше духе. Следовательно, он не мог быть совершенно точным, если бы сказал «не живет во мне... доброе», не уточнив: «то есть в плоти моей».

Павел осознавал свой рожденный свыше дух, но заявлял: «не живет в плоти моей доброе - в моем необновленном уме и физическом теле, во всех внешних сущностях, действующих независимо от Христа. Нет ничего доброго в этом! Я собираюсь совлечь эту плоть и получить новое тело и новую душу, которые совершенно обновлены и думают точно как Бог».

«Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих»(Римлянам 7:18-23).

Звучит похоже на то, что он написал в Послании Галатам 5:17: «ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что

вы не то делаете, что хотели бы».Послание Римлянам 7:24 подводит итог печальной дилемме Павла: «Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?»

У моего коллеги Дона Кроу есть отличная проповедь о плоти на основе этого места из Послания Римлянам. В ней он более подробно останавливается на этой теме, чем я в этой книге. Дон читал эту проповедь на конференции служителей, и она многим буквально открыла глаза на то, что содержится в этом месте Писания. Ярекомендую вам ознакомиться с ней!

 



2015-12-04 645 Обсуждений (0)
Одна природа - два ума 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Одна природа - два ума

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)