Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение эскиза детали с резьбой с применением простого или сложного разреза



2015-12-04 3702 Обсуждений (0)
Выполнение эскиза детали с резьбой с применением простого или сложного разреза 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Цель занятия: Изучить правила и приемы составления эскизов, научиться выполнять эскизы технических деталей, развить навыки чтения чертежа. Ознакомиться с оформлением конструкторской документации в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД к оформлению и составлению чертежей.

 

Методические указания:

 

В задании предусматривается работа на миллиметровой бумаге:

- по аксонометрической проекции производственной детали построить ее эскиз, в необходимом количестве видов;

- выполнить необходимые разрезы и технический рисунок детали в аксонометрии с вырезом ¼.

Выполняемая работа связана с практическим применением правил выполнения разрезов по ГОСТ 2.305-68, обозначением материалов по ГОСТ 2.306-68, нанесением размеров по ГОСТ 2.307-68, изучением ГОСТ 2.311-68 «изображение резьбы». При этом закрепляются умения и навыки в построении технического рисунка.

Для выполнения графической работы необходимо повторить по учебнику следующие темы:

- построение комплексного чертежа модели по двум заданным проекциям, ее аксонометрической проекции;

- виды разрезов, правила их выполнения и изображения на чертежах;

- построение простых разрезов и аксонометрии детали с вырезом ¼;

- выполнение эскизов.

Эскизом детали называют чертеж, вы­полненный от руки. Масштаб изображения и пропорциональность отдельных элементов де­тали на эскизе выдерживают приближенно, на глаз.

Эскизы выполняют с соблюдением всех пра­вил и требований, предъявляемых к чертежам деталей. Несмотря на то, что эскиз выпол­няют от руки, обводка изображений, штрихов­, надписи, нанесение размеров на эскизе должны быть выполнены аккуратно и четко. Эскизы в учебном процессе выполняют на листах бумаги в клетку.

Формат эскиза определяется числом изоб­ражений, их степенью сложности, числом размеров и т.п. Формат А4 располагают только вертикально. Выполнять изображения и обводить их на эскизах рекомендуется мягкими карандашами (М, 2М), учитывая качество выбранной для выполнения эскиза бумаги. Окружности сна­чала проводят циркулем, а затем обводят от руки.

При выполнении эскизов по производственным деталям закрепляются навыки применения правил выполнения разрезов, сечений, нанесения размеров, умения обмерять деталь и проставлять шероховатость поверхности в зависимости от ее обработки и изготовления.

 

ЗАДАНИЕ:

По образцам деталей или по изображению выполнить эскиз детали с построением технического рисунка.

 

Деталь для составления эскиза студент получает у преподавателя, или эскиз выполняется по рисункам деталей, приведенных в изометрии в масштабе 1:5. Полученные при обмере детали размеры округлить до целого числа. Требования к шероховатости поверхности на чертеже не указывать. Пользоваться рекомендациями для выполнения эскизов. При выполнении эскиза по изометрии считать коэффициент искажения по осям равным 1.

Образец выполнения задания выполнен на рис.9



2015-12-04 3702 Обсуждений (0)
Выполнение эскиза детали с резьбой с применением простого или сложного разреза 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Выполнение эскиза детали с резьбой с применением простого или сложного разреза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)