Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение эскизов деталей сборочной единицы, состоящей из пяти, шести деталей



2015-12-04 6675 Обсуждений (0)
Выполнение эскизов деталей сборочной единицы, состоящей из пяти, шести деталей 5.00 из 5.00 8 оценок




 

Цель занятия: Выработать навыки в чтении сборочного чертежа, освоить практику выполнения чертежей деталей по сборочному чертежу в ручной и машинной графике.

Совершенствование навыков выполнения чертежей производственных деталей и оформления конструкторской документации в соответствии с требованиями стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Единой системы технической документации (ЕСТД) к оформлению и составлению чертежей.

 

Методические указания:

При выполнении деталирования требуется умение применять все знания, которые получе­ны при изучении курса «Инженерной графики». Прежде чем приступить к выполнению деталирования, нужно;

- прочитать чертеж узла, выяснив его конструкцию, принцип работы и назначение. Каждую деталь, каждую составную часть узла находят по номеру позиции, устанавливая ее название и обозначение по спецификации или таблице составных частей изделия.

- деталь подробно анализируют, определяя ее форму, число и содержание изображений, ее взаимодействие с другими деталями узла, ее конструктивные особенности и т. п. Исходя из этого, выбирают главное изображение де­тали и определяют общее число изображений (видов, разрезов, сечений, выносных элементов и т. д.). Главное изображение детали на рабо­чем чертеже может быть не таким; как на деталируемом чертеже. Это решают в соответствии с требованиями технологии. Главный вид детали должен давать наиболее полное представление о форме, устройстве и размерах изображаемой детали. В то же время необходимо учитывать, что детали, имеющие ясно выраженный верх и низ (корпуса, станины и т. п.), должны располагаться в соответствии с их нормальным положением в изделии.

Детали, положение которых может быть раз­личным, располагают на главном виде так, как они располагаются при выполнении основной технологической операции (изготовлении или сборке).

Детали, имеющие форму тел вращения, изо­бражают на чертеже с горизонтально распо­ложенной осью, в положении, в котором вы­полняется наибольшее число операций при ее обработке. Число изображений должно быть наименьшим, но давать полное представление о детали. Для симметричных деталей рекомен­дуется при ее изображении соединять полови­ну вида с половиной разреза.

- Учитывая масштаб деталируемого чертежа, сложность изображаемой детали и необходи­мое число изображений, выбирают масштаб изображения для рабочего чертежа и формат бумаги.

- Проведя компоновку изображений на формате, приступают к выполнению рабочего чертежа.

- На чертежах деталей в основной над­писи (ГОСТ 2.104-2006, форма 1) указывают наименование детали, ее обозначение, обозна­чение материала, из которого выполнена деталь, и другие необходимые сведения.

 

Алгоритм чтения сборочных чертежей

1 Определить наименование изделия.

2 - Определить число наименований и количество деталей по спецификации, прочитать позиции на чертеже.

3 - Определить масштаб изображения, проанализировать и установить тип указанных на чертеже размеров.

4 - Проанализировать количество и характер изображений на сборочном чертеже, масштаб отдельных изображений.

5 - Определить очертание каждой детали сборочной единицы на всех изображениях.

6 - Проанализировать геометрическую форму наружных и внутренних поверхностей каждой детали.

7 - Определить виды соединений деталей в данной сборочной единице.

8 - Выявить условности и упрощения, использованные на сборочном чертеже.

9 - Определить характер уплотнений, прокладочные материалы.

10 - Установить последовательность сборки изделия.

11 - Ознакомиться с техническими требованиями.

ЗАДАНИЕ:

По заданному сборочному чертежу с описанием сборочной единицы выполнить деталирование сборочного чертежа трех деталей. Номера позиций деталей для деталирования указаны в каждом варианте заданий. Увязку сопрягаемых размеров первых двух деталей выполнить в ручной графике, а последней - в машинной графике.

Образец выполнения задания:

Заданный сборочный чертеж и спецификация к нему выполнены на рис. 13.

Образец выполнения сборочного чертежа и спецификации к нему
Рис.13

Деталирование сборочного чертежа детали «вилка» (поз.2) выполнено на рисунке 14

Деталирование вилки (поз.2)
  Рис. 14

Деталирование сборочного чертежа детали «кронштейн» (поз.3) выполнено на рис.15.

 

Деталирование кронштейна (поз.3)
  Рис. 15

Деталирование сборочного чертежа деталей «ось» (поз.5) и «планка» (поз.4) выполнены на рис.16.

Деталирование оси (поз.5) Деталирование планки (поз.4)
  Рис.16

Деталирование сборочного чертежа деталей «ролик» (поз.1) и «втулка» (поз.12) выполнены на рисунке 17.

Деталирование ролика (поз.1) Деталирование втулки (поз.12)
   

 

Рис. 17

Варианты заданий:

Вариант 1, 11, 21 Описание сборочного чертежа

 

 

 

Клапан обратный

 

 

№ варианта № детали на выполнение деталирования

 

 

  Клапан обратный Перечень и краткая характеристика деталей. Корпус 1 изготовлен из стали. Фланец корпуса имеет четыре проходных отвер­стия для крепления болтами на рабочее место. На верхнем цилиндре корпуса нарезана наружная резьба М72 х 4 для навертывания накидной ганки 4; внутрен­ний цилиндр имеет резьбу М50 для ввер­тывания втулки 3. Золотник 2 изготовлен из латуни. Он имеет четыре направляющих, скользящих в проходном отверстии корпуса 1. Втулка 3 изготовлена из латуни. Имеет четыре отверстия для специального клю­ча, которым ее ввертывают в корпус 1 (резьба М50), регулируя давление пружи­ны 7 на золотнике 2 и определяя тем самым рабочее давление клапана. Гайка накидная 4 (резьба М72 х 4) изготовлена из стали. Служит для креп­ления отбортован-ной трубы (патрубок 5). Патрубок 5 изготовлен из стали. Слу­жит для присоединения к трубопроводу, по которому рабочая среда идет к аппа­рату. Прокладка 6 изготовлена из резины. Служит для уплотнения соединения па­трубка 5 с корпусом 1. Пружина 7 изготовлена из пружинной проволоки. Сжатием пружины 7 устанавливают определенное рабочее давление, способное открыть золотник 2. Поджатие пружины осуществляется враще­нием втулки 3. Обратный клапан слу­жит для пропуска рабочей среды к потре­бителю. В случае падения давления в зоне под золотником 2 пружина 7 закроет отверстие золотником и проход среды будет перекрыт.  
Вариант 2, 12, 22 Описание сборочного чертежа

 

 

 

 

Вентиль запорный, цапковый

 

№ варианта № детали на выполнение деталирования
11,12

 

Вентиль запорный, цапковый Перечень и краткая характеристика деталей. Корпус штампованный 1 изготов-лен из стали. Цапки корпуса имеют трубную резьбу 1" для присоединения к трубопроводу. Фланец корпуса имеет четыре резьбовых отверстия М10 для ввертыва­ния шпилек 12. Крышка 2 изготовлена из ковкого чугу­на, имеет центральное резьбовое отверстие для ввертывания шпинделя 4 (резьба M14), наружную резьбу на цилиндре для навертывания накидной гайки (резьба М36). На фланце крышки имеется четыре отверстия для прохода шпилек 12, крепя­щих крышку 2 к корпусу 1. Золотник 3 изготовлен из стали, име­ет баббитовое уплотнение 10, обес-печи­вающее плотность прилегания золотника к торцовой части буртика проходного отверстия. Шпиндель 4 изготовлен из стали, ввер­тывается в крышку 2 резьбовой частью М14. Накидная гайка 5 изготовлена из ковкого чугуна. Резьба МЗЗ — для навер­тывания на крышку 2. Втулка сальниковая 6 изготовлена из стали. Шайба специальная 7 изготовлена из стали. На нее опирается асбестовое уплотнение. Набивка 8 изготовлена из асбеста с пропиткой специальным составом. Прокладка 9 изготовлена из паро-нита, служит для обеспечения плотнос-ти соединения крышки 2 с корпусом 1. Уплотнение 10 наготовлено из баб­бита. Гайка М10 ГОСТ 5915-70 поз.11 изготовлена из стали (4шт.). Шпилька М10 х 22 ГОСТ 22032-76 изготовлена из стали (4 шт). Вентиль применяется для перекрытия трубопроводов холодильных установок для жидкого и газообразного аммиака, при температуре от -70 до +150°С. Рабочая среда подается под золотник. Перекрытие осуществляется вращением шпинделя, который своей головкой при­жимает золотник к. буртику проходного отверстия, перекрывая доступ рабочей среды.

 

Вариант 3, 13, 23
  Вентиль запорный, угловой
Описание сборочного чертежа
  Вентиль запорный, угловой Перечень и краткая характеристика де­талей Маховик 1 является армированной де­талью. В пластмассовое тело маховика впрессована скоба из ковкого чугуна с квадратным отверстием. Скоба не имеет номера позиции. Она — часть (арматура) армированной детали, являющейся нераз­борной сборочной единицей. Корпус 2 выполнен из латуни. Ниж­няя цапка имеет коническую резьбу К 3/8" для присоединения к системе питания. Ле­вая цапка имеет резьбу М24 х 1,5 д. накидной гайки 8. Шток 3 выполнен из нержавеющей стали. Коническим концом штока 3 осуществляется перекрытие прохода. Крышка 4 выполнена из стали. На крышке имеется кольцевой выступ тре­угольного сечения, который при уста­новке крышки вдавливает мембрану 9 в проточку на корпуса (см. вынос­ной элемент). Угол при вершине выступа равен 90°, а угол при вершине проточки равен 60°. Это обеспечивает плотный за­жим мембраны. Шпиндель 5 выполнен из стали. Резьба на шпинделе (для ввертывания его в крышку) M14. Подпятник 6 выполнен из стали, сое­динен с головкой шпинделя подвижно с гарантированным зазором. Гайка накидная 7 (резьба М52) выпол­нена из стали, прижимает крышку 4 к корпусу 2 и обеспечивает герметичность их соединения. Гайка, накидная 8 (резьба М24) выпол­нена из стали, служит для зажима отбор­тованной трубы трубопровода (на чертеже не показана), ведущей к установке. Мембрана 9 выполнена из алюминия, обеспечивает изоляцию внутренней по­лости от внешней среды. Для увеличения упругости мембрана 9 имеет полукруглый кольцевой изгиб (отмечен буквой «Г») Пружина 10 выполнена из стальной пружинной проволоки с антикоррозион­ным покрытием, обеспечивает подъем штока 3 при открытии вентиля. Гайка М8 ГОСТ 5915-70 поз. 11 выполнена из стали, служит для крепле­ния маховика на шпинделе 5. Шайба 8 ГОСТ 11371-78 поз. 12 выполнена из стали. Вентиль применяется для перекрытия трубопроводов холодильных установок, работающих на фреоне с температурой до 120°С. Рабочая среда подается снизу под шток 3 и через отверстие в левой цапке по трубопро-воду направляется к установке. Перекрытие трубопровода осу­ществляется вращением шпинделя 5, кото­рый через подпятник б нажимает на мембрану 9 и через нее на шток 3, перекрывающий проход рабочей среды.

 

№ варианта № детали на выполнение деталирования

 

 

Вариант 4, 14,24 Описание сборочного чертежа

 

 

 

Клапан регулируемый

 

 

№ варианта № детали на выполнение деталирования

 

 

  Клапан регулируемый   Перечень и краткая характеристика деталей. Корпус 1 изготовлен из стали, имеет трубную резьбу 1/2" для подключения к рабочей камере. Штуцер специальный 2 изготовлен из стали, вставляется в горизонтальное от­верстие корпуса, имеет трубную резьбу 7/8 ", для подключения к трубопроводу. Труба показана на рисунке тонкой штрих-пунктирной линией. Игла регулирующая 3 изготовле-на из стали, позволяет поджать пружину 5 на­жатием на шарик 7, что обеспечивает зазор, гарантирующий дозированный по­стоянный пропуск рабочей среды. Если иглу немного отвернуть, ликвидировав нажим на шарик, клапан будет работать по типу обратного клапана. Гайка специальная 4 изготовлена из стали, имеет резьбу труб 1/2", обеспечи­вает поджатие пружины 5. Пружина изготовлена из пружинной проволоки, обеспечивает определенное давление на шарик 7, перекрывающий проход рабочей cpeды. Прокладки резиновые 6 (2 шт) обеспечивают плотность присоединения штуцера 2 и трубы (показана тонкой штрих-пунктирной линией) к корпусу 1. Шарик 7 изготовлен из стали, обеспе­чивает перекрытие рабочего отверстия и дозированный пропуск рабочей среды. Гайка накидная 8 изготовлена из стали, служит для зажима прокладки 9, изо­лирующей рабочую полость клапана от внешней среды. Прокладка резиновая 9. Клапан регулируемый устанавливается на трубопровод, подводящий рабочую среду к аппарату. Рабочая среда подается через штуцер и систему отверстий на шарик. Зазор, создаваемый нажатием иглы 3 на шарик 7 обеспечивает дозированное поступление и расход рабочей среды.

 

Вариант 5, 15,25
  Клапан-ограничитель
Описание сборочного чертежа
  Клапан-ограничитель Перечень и краткая характеристика де­талей Клапан 1 — узел, состоящий из несколь­ких деталей (сборочная единица), соеди­ненных между собой неразъемно. На ци­линдрический палец приварена специаль­ная шайба, на которую наклеена резино­вая прокладка. Клапан под действием пру­жины обеспечивает перекрытие левого от­верстия корпуса, имеющего для более плотного прилегания прокладки выступ треугольного профиля. Клапан 2 - узел, состоящий из двух де­талей - оси и диска. Диск, приваренный к оси имеет треугольный выступ по окружности. Выступ обеспечивает плот­ность npилегания диска к прокладке 9. На правом конце оси нарезана резьба М8 для регулирования сжатия пружины 7. Корпус 3 изготовлен из стали, устанав­ливается на рабочую камеру с помощью цапки, имеющей резьбу М33х1,5, и че­тыре лыски для удобства завертывания. Крышка 4 изготовлена из стали, имеет резьбу на большом внутреннем цилиндре М60 х 2 для ввертывания корпуса 3 и резьбу М20 на малом цилиндре для ввертывания специальной гайки 5, имеет два отверстия для выхода газа в атмо­сферу. Гайка М20 поз.5 изготовлена из стали, имеет две лыски для удобства завертыва­ния. С помощью гайки 5 регулируется поджатие пружины 8 на определенное давление. Тарелка пружины 6 изготовлена из стали. Пружины 7 и 8 изготовлены из пру­жинной проволоки. С помощью пружин устанавливают пределы давления в рабо­чей камере. Шайба резиновая 9 обеспечивает плот­ность прилегания клапана 2 в закрытом положении. Гайки М8 ГОСТ 5915-70 поз. 10 (2 шт.) изготовлены из стали. Одной гайкой регулируют сжатие пружины на определенное давление, другой контрят первую гайку, предотвращая самоотвинчивание во время работы. Клапан-ограничитель устанавливается на рабочую камеру, в которой в определенных пре­делах поддерживается давление. В случае падения давления ниже установленной нормы правый клапан 2 откроется и воздух через два отверстия в корпусе пойдет в камеру. В случае превышения установленного предела давления, откро­ется клапан 1 и произойдет сброс давления через отверстия крышки 4.

 

№ варианта № детали на выполнение деталирования

 

 

  Вариант 6, 16 Описание сборочного чертежа
 

 

 

 

 

Клапан обратный

 

 

№ варианта № детали на выполнение деталирования

 

  Вентиль запорный, цапковый Перечень и краткая характеристика деталей. Штуцер 1 изготовлен из стали, имеет резьбовой конец М52 х 2 для крепления на рабочее место, другой конец штуцера имеет резьбу М42 х 2. Он ввертывается в отверстие корпуса 2. Вокруг него имеется цилиндрическая канавка для прокладки 8. Корпус 2 изготовлен из стали. В верх­ней и нижней части имеет резьбовые отверстия М42 х 2. Отводный патрубок корпуса 2 имеет резьбу М45 для навинчивания накидной гайки 5. Золотник 3 изготовлен из латуни, имеет четыре направляющих, скользящих в отверстии штуцера 1, обеспечивает пере­крытие проходного отверстия и пропуск рабочей среды. Крышка 4 изготовлена из стали, ввернута в корпус 2 на резьбе М42 х 2. Выступающий цилиндр с отверстием явля­ется направляющим для золотника 3 и пружины 9. Небольшое отверстие в верх­ней части цилиндра служит для выхода и входа воздуха при перемещениях золот­ника 3. Накидная гайка 5 изготовлена из стали, служит для крепления отбортованной тру­бы (патрубка 6). Патрубок 6 изготовлен из стали, слу­жит для присоединения к трубопроводу, по которому рабочая среда идет к ап­парату. Прокладки резиновые 7 и 8 служат для уплотнения соединения корпуса 2 с крышкой 4, штуцером 1 и патрубком 6. Пружина 9 изготовлена из пружинной проволоки. Пружина рассчитана на опре­деленное давление рабочей среды, способ­ное поднять золотник 3. Обратный клапан рассчитан на пропуск рабочей среды в трубопровод, идущий к потребителю. В случае падения давле­ния в зоне под золотником 3 пружина 9 опускает его, перекрывая таким образом проходное отверстие и не допуская движе­ния рабочей среды в обратном направ­лении.    
Вариант 7, 17, 27
  Вентиль запорный, цапковый  
Описание сборочного чертежа

 



2015-12-04 6675 Обсуждений (0)
Выполнение эскизов деталей сборочной единицы, состоящей из пяти, шести деталей 5.00 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: Выполнение эскизов деталей сборочной единицы, состоящей из пяти, шести деталей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)