Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гарантии защиты основных прав и свобод человека и гражданина (правовые, политические, социальные, финансово-экономические, организационные, международно-правовые)



2015-12-04 1512 Обсуждений (0)
Гарантии защиты основных прав и свобод человека и гражданина (правовые, политические, социальные, финансово-экономические, организационные, международно-правовые) 0.00 из 5.00 0 оценок




В самом общем виде под гарантиями основных прав и свобод человека и гражданина следует понимать условия, средства, механизмы обеспечения их реализации, определяемые уровнем экономического, социального, политического и правового развития Российского государства.

Правовые гарантии основных прав и свобод человека и гражданина можно определить как систему установленных и реализуемых государством правовых мер, направленных на их защиту и охрану.

Предметом рассмотрения конституционного (государственного) права являются закрепляемые в Конституции правовые гарантии основных прав и свобод (конституционные правозащитные механизмы).

Характер гарантий зависит от вида гарантируемого права или свободы, а также от концепции, определяющей роль государства в экономической, политической, социальной и правовой сферах.

Под государственной защитой прав и свобод понимается направленная на это деятельность всех ветвей государственной власти – законодательной, исполнительной, судебной.

Каждая из них, действуя самостоятельно, должна в то же время направлять свои усилия на то, чтобы предоставленные гражданам права и свободы не оставались пустой декларацией, а были предоставлены и защищены на деле. Для осуществления государством его обязанностей по защите прав и свобод человека и гражданина Конституция предусматривает широкий набор гарантий этих прав и соответствующих юридических процедур.

Конституция отводит особую роль в деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина главе Российского государства, который согласно ст. 80 Конституции призван быть гарантом прав и свобод человека и гражданина. Это означает, что Президент не только сам обязан соблюдать положения Конституции и законодательства, закрепляющие права и свободы граждан, но и обеспечить их реализацию и защиту всеми другими государственными органами. Конституция закрепляет правовые механизмы, позволяющие Президенту оказывать влияние на государственные органы c целью обеспечения прав и свобод:

· ежегодные обращения главы Российского государства c посланиями к Федеральному Собранию о положении в стране, об основных направлениях внешней и внутренней политики государства;

· конституционные полномочия по участию в законотворческом и бюджетном процессе;

· конституционные полномочия по решению вопросов гражданства, предоставлению политического убежища, осуществлению помилования и т. д.

В деятельности по обеспечению гарантированности и государственной защиты конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации важнейшая роль принадлежит органам законодательной власти Российской Федерации и ее субъектов.Именно они призваны создать полную и четкую правовую базу, обеспечивающую конкретизацию и развитие конституционных норм о правах и свободах человека и гражданина.

Многие вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина разрабатываются и решаются на уровне Правительства Российской Федерации и его аппарата. В этом участвуют практически все министерства и ведомства. Например, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации обязано принимать меры по обеспечению пенсионных прав граждан, Министерство внутренних дел – решать вопросы борьбы c преступностью, обеспечивать безопасность населения, защищать его имущественные и иные права от посягательств и т. д.

В целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами Конституцией России учреждена должность уполномоченного по правам человека. Он рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном или административном порядке, но не согласен c решениями, принятыми по его жалобе.

В деле защиты прав и свобод человека и гражданина видное место отводится прокуратуре Российской Федерации. Закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 ноября 1995 г. закрепляет главную функцию прокуратуры – защита прав и свобод человека и гражданина. В целях ее реализации органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) органами субъектов Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Прокурор не только рассматривает и проверяет жалобы и иные обращения о нарушении прав и свобод человека и гражданина, но и разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод, принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.

Следует отметить, что основу правовых гарантий защиты основных прав и свобод человека и гражданина составляют гарантии их судебной защиты (судебные гарантии). С учетом важности таких гарантий в правовом государстве, которым стремится стать Россия, они детально регламентируются не только в соответствующих кодексах, но и в Конституции Российской Федерации. К их числу можно отнести следующие.

1. Право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

2. Принцип состязательности и равноправия сторон.

3. При рассмотрении уголовных дел должен соблюдаться закрепленный в ст. 49 Конституции Российской Федерации принцип презумпции невиновности.

4. Согласно ч. 1 ст. 50 Конституции никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

5. Согласно требованиям ч. 2 ст. 50 Конституции при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных c нарушением федерального закона.

6. При судебном разбирательстве должно строго соблюдаться гарантированное Конституцией (ч. 1 ст. 48) право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. С учетом этого конституционного положения суд обязан обеспечить участие защитника в деле как в случаях, когда обвиняемый выразил такое желание, так и в случаях, когда участие защитника является обязательным по закону.

7. В силу ст. 51 Конституции никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

8. Согласно положениям ч. 2 ст. 49 Конституции обвиняемый освобождается от обязанности доказывать свою невиновность.

9. Согласно ч. 2 ст. 46 Конституции решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В рамках данного вопроса актуальной и значимой представляется проблема детальной правовой регламентации конституционно-правовых механизмов повышенной государственно-правовой защиты конституционных прав и свобод. Это обусловлено, во-первых, тем, что все нормы Конституции как Основного закона находятся под особой охраной государства. Во-вторых, в самом тексте установлен особый порядок пересмотра нескольких глав Конституции, в том числе второй главы, закрепляющей права и свободы человека и гражданина.

Исходя из этого, в целях обеспечения гарантированности и государственной защиты основных прав и свобод человека и гражданина, Российское государство обязано прежде всего обеспечить взаимную ответственность государства и личности, посредством закона брать на себя обязательства по обеспечению в своих отношениях c гражданином справедливости и устанавливать меры ответственности своих органов и должностных лиц за действия, нарушающие права и законные интересы личности.


 



2015-12-04 1512 Обсуждений (0)
Гарантии защиты основных прав и свобод человека и гражданина (правовые, политические, социальные, финансово-экономические, организационные, международно-правовые) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гарантии защиты основных прав и свобод человека и гражданина (правовые, политические, социальные, финансово-экономические, организационные, международно-правовые)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)