Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по проведению самостоятельной работы



2015-12-04 670 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по проведению самостоятельной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Поощрение способствует развитию конкретных практических результатов в оперативно-служебной деятельности не только поощряемых должностных лиц, но и вместе с тем, оказывает существенное стимулирующее воздействие на других участников служебно-правовых отношений, побуждает их к добросовестному отношению к исполнению служебных обязанностей.

Законность – атрибут существования и развития любого демократически организованного общества. Она необходима для обеспечения свободы и реализации прав граждан, осуществления демократии, образования и функционирования гражданского общества. В юридической литературе законность очень часто определяют как – точное и неуклонное исполнение законов и соответствующих им иных правовых актов органами государства, должностными лицами, гражданами, общественными организациями.

Служебная дисциплина в соответствии со ст. 47 федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определяется как - соблюдение сотрудником органов внутренних дел установленных законодательством Российской Федерации, Присягой сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, контрактом, приказами и распоряжениями руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, приказами и распоряжениями прямых и непосредственных руководителей (начальников) порядка и правил выполнения служебных обязанностей и реализации предоставленных прав.

Поощрение сотрудника – это официальное признание его заслуг в процессе выполнения служебных обязанностей, которое может повлечь применение к нему мер морального или материального характера с целью отметить его достижения в служебной деятельности, стимулировать его дальнейшее поведение в работе, а также добросовестное отношение к служебным обязанностям его коллег по службе. Основанием для применения мер поощрения является достижение определенных положительных результатов по службе.

Дисциплинарное принуждение реализуется путем назначения дисциплинарных взысканий. Применение мер принуждения предполагает, что другие методы оказались неэффективными. Основанием для применения к сотруднику дисциплинарного взыскания является совершение им дисциплинарного проступка. Дисциплинарным проступком (нарушением служебной дисциплины) признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником органов внутренних дел законодательства Российской Федерации, дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, должностного регламента (должностной инструкции), правил внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, либо в несоблюдении запретов и ограничений, связанных со службой в органах внутренних дел, и требований к служебному поведению, либо в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей (начальников) и непосредственного руководителя (начальника) при выполнении основных обязанностей и реализации предоставленных прав.

Если методы убеждения используются всеми начальниками, то права по применению мер дисциплинарного поощрения и дисциплинарного взыскания устанавливаются Министром внутренних дел Российской Федерации. Данная позиция не исключает участия руководителей любого ранга в дисциплинарной практике. Так, в случае необходимости применения мер поощрения или наказания, выходящих за пределы прав руководителя, последний может ходатайствовать об этом перед вышестоящим начальником.

Цель поощрения заключается в том, чтобы с помощью мер материального и морального воздействия, наряду с другими формами и методами воспитания, обеспечить правильное понимание государственными служащими своего служебного долга, добросовестное отношение к исполнению должностных обязанностей.

Поощрение– это публичное признание заслуг, награждение, оказание общественного почета лицу в связи с достигнутыми успехами в выполнении правовых обязанностей или общественного долга.

Поощрительное производство в органах внутренних дел, как правило, состоит из трех стадий: возбуждение производства; рассмотрение и принятие решения; исполнение решения о поощрении.

Дисциплинарный проступок сотрудника ОВД – это неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине сотрудника служебных обязанностей, возложенных на него законодательством о службе, приказами министра внутренних дел, начальника ОВД, должностными обязанностями, условиями контракта о службе в органах внутренних дел.

Сотрудники ОВД в целях защиты своих профессиональных. Социально-экономических и иных прав и интересов могут объединяться или вступать на добровольной основе в профессиональные союзы (ассоциации), но только в те, которые создаются в системе ОВД. Профсоюзы не вправе вмешиваться в деятельность ОВД по выполнению возложенных на них задач и обязанностей. Им запрещается организовывать и проводить забастовки сотрудников ОВД.

Ветеранские организации органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации вносят весомый вклад в деятельность системы Министерства, участвуя в работе по предупреждению и раскрытию преступлений, обучению и воспитанию сотрудников и военнослужащих, пропаганде правовых знаний среди населения, формированию в российском обществе позитивного отношения к правоохранительным органам.

В органах и подразделениях внутренних дел, используются знания и опыт ветеранов службы в деле повышения уровня профессиональной подготовки личного состава, организации патриотического и нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел, курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.



2015-12-04 670 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по проведению самостоятельной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по проведению самостоятельной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)