Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по проведению самостоятельной работы



2015-12-04 639 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по проведению самостоятельной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Условия прохождения государственной службы в органах внутренних дел существенным образом отличается от условий прохождения службы в иных государственных органах. Во-первых, органы внутренних дел – это система государственных органов, которым присущи элементы военизации (милитаризованная служба). Во-вторых, в ОВД ненормированный рабочий день (круглосуточное дежурство, служба в ночное время, выходные и праздничные дни). В-третьих, в ОВД несение службы зачастую проходит в особых условиях, связанных с риском для жизни и здоровья, в том числе и связанных с применением мер непосредственного принуждения (физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия).

Продолжительность служебного времени для сотрудников органов внутренних дел устанавливается российским законодательством. Служебное время – это время, в течение которого сотрудник в соответствии с правилами внутреннего распорядка органа внутренних дел и условиями контракта должен выполнять служебные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность служебное времени, в соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ, и Положения о прохождении службы в ОВД не может превышать 40 часов в неделю. Руководитель органа внутренних дел обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником.

По рапорту сотрудника руководитель имеет право разрешить ему осуществлять служебную деятельность по иной должности за пределами нормальной продолжительности служебного времени в порядке совместительства.

Не допускается совместительство:

– руководителей органов внутренних дел и их заместителей (за исключением творческой, научной и преподавательской деятельности);

– при подчиненности или подконтрольности должностей по основной и совмещаемой службе;

– в других случаях, установленных российским законодательством.

Сотрудники полиции в случае необходимости могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Служба сверх установленного времени – деятельность, осуществляемая сотрудником по инициативе руководителя органа внутренних дел за пределами установленной продолжительности рабочего времени, а также деятельность сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. О службе сверх установленного времени издается письменный приказ начальника органа внутренних дел, в котором указываются причины, вызвавшие ее необходимость, сотрудники, привлекаемые к такой деятельности, а также ее продолжительность.

Привлечение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая деятельность не запрещена им по медицинским показаниям. При этом они должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Время отдыха – время, в течение которого сотрудник органов внутренних дел свободен от выполнения служебных обязанностей.

Видами времени отдыха являются:

– перерыв в течение служебного дня;

- ежедневный отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни

- отпуска.

Для сотрудников органов внутренних дел устанавливаются следующие виды отпусков с сохранением денежного содержания:

- основной отпуск;

- дополнительные отпуска (за стаж службы в органах внутренних дел; за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях; за выполнение служебных обязанностей в особых условиях; за ненормированный служебный день);

- каникулярный отпуск;

- отпуск по личным обстоятельствам;

- отпуск по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

- другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Кроме того, сотрудникам органов внутренних дел в соответствии с действующим законодательством предоставляются отпуска в связи с рождением ребенка, по уходу за детьми, творческие и в связи с обучением, а также иные установленные действующим законодательством.

В соответствии со ст. 57 федерального закона от 30 ноября 2011 г. «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотруднику органов внутренних дел ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, - 45 календарных дней.

 



2015-12-04 639 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по проведению самостоятельной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по проведению самостоятельной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.031 сек.)