Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав продуктов реакции трет-пентилбромида



2015-12-04 760 Обсуждений (0)
Состав продуктов реакции трет-пентилбромида 0.00 из 5.00 0 оценок




с алкоголятами калия ROӨKÅ (70-75о С)

  Основание R-OӨ Массовая доля, %
C2H5 – OӨ
(CH3 )3C – OӨ 27,5 72,5
(C2H5 )3 – OӨ 11,5 88,5

Объемные группы при Сb-атоме создают пространственные затруднения для атаки водорода основанием при наиболее алкилированном атоме углерода (что вело бы к продукту элиминирования в соответствии с правилом Зайцева), и реакции отщепления протекают по Гофману.

Реакционная способность галогеналканов в реакциях Е2 изменяется в ряду:

Такое увеличение реакционной способности галогеналканов при переходе от первичных к третичным обусловлено увеличением устойчивости образующихся алкенов.

 

5.2.2. Мономолекулярное отщепление Е1

 

Третичные галогеналканы реагируют по мономолекулярному механизму.

Механизм.Реакция протекает в две последовательные стадии. Первая стадия аналогична первой стадии мономолекулярного нуклеофильного замещения:

На второй стадии основание атакует водород при Сb - атоме.

Уравнение cкорости реакции. Скорость реакции Е1 не зависит от концентрации основания.

v(E1) = k[R-Br]

Реакционная способностьгалогеналканов увеличивается при переходе от первичных к третичным. Это обусловлено увеличением устойчивости карбокатионов, образующихся в медленной стадии.

 

Сравнение реакций нуклеофильного замещения

И элиминирования

В реакциях замещения донор электронной пары отдает свою пару электронов атому углерода Сa, связанному с галогеном - в этом случае он является нуклеофилом в реакциях замещения. Тот же донор электронов может отдавать свою электронную пару атому водорода, связанному с Сb - в этом случае он является основанием в реакциях элиминирования.

Реакции элиминирования и нуклеофильного замещения являются конкурирующими. При переходе от первичных к вторичным и далее третичным галогеналканам элиминирование происходит все в большей степени.

 

 

Хотя трудно точно предвидеть, каким образом будет протекать реакция в результате атаки частицы с неподеленной парой электронов атома углерода, несущего положительный заряд, существуют правила, которые могут подсказать главное направление превращений.

В случае сильноосновных и слабополяризуемых агентов, подобно ӨNH2, ӨOC2H5, существует тенденция к преимущественному протеканию реакции Е2, слабоосновные реагенты, подобные иодид- или ацетат-иону, благоприятствуют SN2-реакции. С повышением температуры выход продуктов элиминирования увеличивается за счет продуктов замещения.

Более полярный растворитель в большей степени способствует реакции бимолекулярного замещения по сравнению с реакцией Е2. Сравнение переходных состояний для реакций SN2 и Е2 показывает, что в переходном состоянии реакции Е2 заряд делокализован в большей степени, чем в переходном состоянии реакции SN2.

 


Вследствие этого более полярный растворитель, в одинаковой степени сольватируя исходные состояния реакций Е2 и SN2 (они одинаковы), в большей степени сольватирует переходное состояние SN2-реакции, чем переходное состояние Е2-реакци. Это приводит к возрастанию скорости образования продукта замещения. Поэтому в Е2-реакциях используют спиртовой раствор щелочи, а в SN2 - более полярный растворитель - водный раствор щелочи.

Карбокатионы (в реакциях SN1 и Е1) дают больше продуктов замещения, чем элиминирования. Замещение при Сα способствует Е2-реакции в большей степени, чем SN2, и облегчает Е1, но это направление не становится главным по сравнению с SN1. Замещение при Сβ способствует реакции элиминирования, т.к. благоприятствует образованию наиболее устойчивых алкенов.

 



2015-12-04 760 Обсуждений (0)
Состав продуктов реакции трет-пентилбромида 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав продуктов реакции трет-пентилбромида

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (760)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)