Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Атомная энергетика: история и современность



2015-12-04 837 Обсуждений (0)
I. Атомная энергетика: история и современность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1.1 Как развивалась советская атомная энергетика?

 

Советский Союз стал первопроходцем на пути использования атомной энергии в мирных целях. А ведь к тому моменту не прошло и 10 лет со времени трагедии Хиросимы и Нагасаки, не зарубцевались еще тяжелые раны, нанесенные этим японским городам. Если американские правящие круги подталкивали человечество на опасную дорогу гонки ядерных вооружений, то СССР, напротив, стремился сделать все, чтобы убедить людей в возможности и необходимости совсем иного, полезного для всех применения нового вида энергии. Подтверждением тому стала Обнинская АЭС ( введена в эксплуатацию 27.06.1954г.), а также первый в мире атомный ледокол «Ленин», который был спущен на воду 5.12.1957 г.

Первая АЭС имела электрическую мощность 5 МВт (мегаватт – единица мощности. 1 МВт = 1000000ватт).

Эксплуатация Обнинской АЭС, которая используется и по сей день как экспериментальная база, дала богатый опыт для конструирования АЭС большой мощности.

Но Советский Союз, открыв эру ядерной энергетики, начал активно развивать ее у себя лишь с середины 70-х гг. Наши специалисты были убеждены в том, что в обозримом будущем именно атомные электростанции способны обеспечить энергетические потребности человечества при наименьших отрицательных экологических последствиях.

В Советском Союзе на начало 1989 г. Насчитывалось 46 энергоблоков АЭС электрической мощностью 35,4 ГВт (гигаватт. 1 ГВт=1000 Мвт).

В 1988 г. На советских атомных электростанциях было выработано 215,7 млрд кВт/ч электроэнергии, прирост выработки электроэнергии за этот год составил 15,3%. СССР вышел на третье место в мире по данному показателю.

 

 

1.2 Есть ли необходимость развивать сеть АЭС в нашей стране?

 

 

Россия обеспечена запасами органического топлива на многие годы. Однако мы должны учитывать одно важное обстоятельство: около 90% топливных и 80% гидроэнергетических ресурсов находятся в азиатской части России. В то же время основная доля потребления электроэнергии приходится на европейскую часть страны, где проживает около 70% всего населения. Вот почему после исследования возможностей покрытия недостатка электроэнергии именно в тех районах, где она необходима более всего, специалисты пришли к выводу об экономической и экологической целесообразности строительства в европейской части России именно атомных электростанций.

Понятно, вопросы о том, что АЭС, казалось бы, можно заменить другими типами электростанций, возникают сейчас не случайно.

После аварии на Чернобыльской АЭС уровень доверия к ядерной энергетике во многих странах мира значительно снизился. Правительства некоторых стран, считая АЭС неприемлемым источником риска, отложили принятие решений о расширении национальных программ ядерной энергетики.

В Советском Союзе, как и во многих других странах, были и есть научно-исследовательские центры, которые занимаются различными проблемами, связанным с атомной энергетикой, реализуют свои идеи на практике.

Едва ли можно оспаривать тот факт, что уже сегодня ядерной топливо и атомная энергетика играют в экономике и политике определенную стабилизирующую роль на планете. Да и запасы органического топлива ограниченны. Нельзя забывать при этом, что нефть, газ, уголь – ценное промышленное сырье, которое заслуживает более рационального использования, чем сжигание его в топках электростанций.

Чернобыль заставляет о многом задуматься. Но при всей тяжести случившегося нельзя отрицать необходимость использования атомных электростанций. Альтернативы других источников электроэнергии, соответствующих современным потребностям человечества, пока нет. Трагедия Чернобыля должна изучаться не в целях политических или экономических спекуляций, а для того, чтобы, зная в деталях весь механизм происшедшей беды, сделать серьезные практические выводы на всех уровнях и большеникогда не допускать подобного.

 

1.3 Какое место занимает ядерная энергетика страны в энергетическом комплексе других стран?

 

 

Вслед за первой в мире советской атомной электростанцией их начали

строить и в других странах. Например, в Великобритании (Колдер – Холл) в конце 1956 года пустили промышленную электростанцию мощностью 46 МВт с графитовым замедлителем. Тепло из реактора здесь отводилось углекислым газом.

В конце 1957 года в США также ввели в строй действующих АЭС мощностью 60 МВт в Шиппингпорте.

Если оценивать этот прогресс в целом, то можно сказать, что в мировой истории развития атомной энергетики можно выделить два этапа.

Первый из них (с середины 60-х до середины 70-х гг.), который специалисты, несколько утрируя, называют периодом «эйфории»», характеризовался высокими темпами роста заказов на АЭС, значительными темпами их строительства, относительно низкими удельными капиталовложениями, оптимистическими прогнозами развития ядерной энергетики.

На втором этапе (до середины 80-х гг.) в ряде стран происходила переоценка роли ядерной энергетики. В этот период существенно снизились ранее намеченные темпы роста, а конкурентоспособность АЭС по отношению к другим источникам электроэнергии начала заметно уменьшаться.

Ныне отношение к ядерной энергетике во многих странах, в том числе

в большинстве промышленно развитых капиталистических государств, в основном определяется наличием собственных природных органических и гидроэнергетических ресурсов.

Высокие темпы развития ядерной энергетики в странах Европейского

экономического сообщества (ЕЭС) во многом связаны со стремлением и уменьшению зависимости от импорта нефти.

Из краткого обзора информации о производстве электроэнергии на атомных станциях следует, что АЭС стали такой реальной силой, без который трудно уже представить прогресс современной цивилизации.

 

1.4 Какими реакторными установками оборудована ЧАЭС?

 

На Чернобыльской АЭС установлены ядерные реакторы РБМК-1000. Реактор этого типа был спроектирован более 20 лет назад и использовался в СССР на нескольких атомных электростанциях. Тепловая мощность каждого реактора составляет 3200 Мвт. Имеется два турбогенератора электрической мощностью по 500 МВт каждый.

 

Рассмотрим подробнее технические характеристики реактора.

 



2015-12-04 837 Обсуждений (0)
I. Атомная энергетика: история и современность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Атомная энергетика: история и современность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (837)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)