Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технические характеристики РБМК



2015-12-04 872 Обсуждений (0)
Технические характеристики РБМК 0.00 из 5.00 0 оценок




Аббревиатура расшифровывается как реактор большой мощности канальный. В РБМК замедлитель – графит, а теплоноситель –вода. Активная зона реактора – вертикальный цилиндр эквивалентным диаметром 11,8 м, высотой 7 м. Боковой отражатель толщиной 1 м, торцевые отражатели толщиной 0,5 м. Материал отражателя – графит плотностью 1,65 г/см3.

Графитовая кладка реактора состоит из 2488 вертикальных колонн, собранных из блоков сечением 250х250 мм. По центру блока проходят сквозные отверстия диаметром 114 мм для размещения технологических каналов (ТК) и стержней СУЗ. Общее число технологических каналов в активной зоне 1693. Материал ТК – тепловыделяющая кассета, имеющая довольно сложную структуру. Кассета состоит из двух последовательно соединенных тепловыделяющих сборок (ТВС), длина каждой из которых 3,5 м. ТВС содержит 18 стержневых твэлов – трубок наружным диаметром 13,5 мм с толщиной стенки 0,9 мм, заполненных таблетками диаметром 11,5 мм из двуокиси урана плотностью 10,5 г/см3, и крепежные детали. Конструкционный материал – сплав циркония. Масса урана двух ТВС 114,7 кг. Электрическая мощность энергетического реактора РБМК -1000 – 1000МВт; тепловая 3200 МВт.

АЭС с реакторами РБМК составляют заметную долю в атомной энергетике Советского Союза. Так, ими оснащены Ленинградская, Курская, Чернобыльская, Смоленская, Игналинская АЭС.

 

1.5 Сколько человек работало на ЧАЭС до аварии и намечалось ли дальнейшее развитие станции?

Количество работающих людей на ЧАЭС определяется в соответствии со следующими нормативами: на 1 МВт установленной мощности должен приходится примерно один человек. А мощность четырех блоков станции составляла до аварии 4000 МВт. Следовательно, в штате станции числилось около 4 тысяч работающих. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 г., когда произошла авария, на первой и второй очереди станции находилось 176 человек дежурного персонала, а также работников различных цехов. Кроме того, на сооружении третьей очереди ЧАЭС (5-й и 6-й энергоблоки) работало 268 строителей и монтажников.

 

Основная часть работников станции и их семей проживала в г. Припяти. Режим труда и отдыха персонала ЧАЭС был таким же, как и на любой другой. Для дневной смены устанавливалась пятидневная рабочая неделя по восемь рабочих часов в сутки. В ночную смену люди в течении трех дней трудились по восемь часов, а затем имели два выходных.

В городе Припяти проживало почти 49 тыс. человек. Средний возраст жителей составлял 26 лет. Ежегодно здесь рождалось более тысячи детей.

По генеральному плану развития Припяти население города должно было возрасти со временем до 80 тыс. человек.

 

Дальнейшее развитие станции не только намечалось, но и успешно осуществлялось. Невдалеке от двух уже действовавших очередей электростанции строилась третья. Она включала в себя 5-й и 6-й энергоблоки мощностью

1 млн кВт каждый. С их вводом в действие станция должна была набрать запланированную для нее проектную мощность 6000 МВт.

 

II. За несколько месяцев до аварии.

2.1 Великие пророчества.

 

1. «Лик сфинкса откроют на Красной планете,

Что многие беды народам несла.

Через 13 лет прибудет комета,

И пять новых бедствий уносят людей»

Пояснение:

«лик сфинкса» открыл американский космический корабль «Викинг» на поверхности Марса в 1973 году, а спустя 13 лет – в 1986 году – к Земле приблизилась комета Галлея, спустя 2 недели после максимального сближения с Землей, произошла авария на 4-м блок АЭС в Чернобыле. Видимо, это и было одно из «пяти новых бедствий», которые, как предсказывал Нострадамус, унесут людей.

 

Также Нострадамус написал предсказание для 1986 года:

 

«Многие будут ждать пришествия ангелов с неба, но придут не ангелы, а черные тучи».

(Нострадамус)

2. «Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на треть часть рек и источники вод. Имя сей звезде «полынь», и третья часть вод сделалась полынью, и многие люди умерли от вод, потому что они стали горьки»

(Откровения святого Иоганна Богослова)

 

Нострадамус Иоанн Богослов

2.2 Предчувствия работников станции.

 

 

1. «Где-то за два года до аварии – точно помню, это был июль месяц – я увидел однажды совершенно ясную картину: снится мне, что я у себя в комнате в Припяти и как бы вижу оттуда станцию, хотя из этого окна я видеть станцию не мог, она несколько развернута в другом направлении. И вижу, как взрывается четвертый блок, как разлетается верхняя часть четвертого реактора. Летят плиты в разные стороны. И я своим домочадцам во сне даю команду: все вниз – потому что может и до нас достать, словно летит к нам ударная волна»

 

(Александр Григорьевич Красин, инженер, мастер ЧАЭС)

2. Однако самое удивительное пророчество – фильм Андрея Тарковского «Сталкер», снятый по сценарию братьев Стругацких. Одна из причин возникновения «Зоны» по сценарию – авария в четвертом бункере. И это за шесть лет до реального взрыва в четвертом блоке ядерного реактора и возникновения 30-километровой Зоны Отчуждения. Чернобыль оказался не единственным пророчеством фильма. Тарковский сам организовывал сложнейшие панорамы замусоренных ландшафтов фильма «Зоны». В одном из таких кадров сквозь воду можно увидеть оторванный листок календаря с датой «28 декабря». Этот день стал последним днем жизни режиссера, умершего 29 декабря 1986 года.

 

(фильм Андрея Старковского «Сталкер», личные наблюдения)

 

2.3 За месяц до аварии.

 

 

Победно-рекордными цифрами начинался для Чернобыльской АЭС год новый, 1986-й.

Ровно за месяц до аварии, 27 марта 1986 года, в газете «ЛiтературнаУкраiна», органе Союза писателей Украины появилась статья Л.Ковалевской «Не частное дело». Надо сказать, что газета уже несколько лет вела постоянную рубрику – «Пост «Литературной Украины» на Чернобыльской атомной», освещая различные события жизни АЭС. Статья, которой суждено было вызвать такую сенсацию во всем мире (после Чернобыля ее без конца цитировали западные средства массовой информации), поначалу не привлекла к себе внимания: киевские писатели готовились тогда к отчетно-выборному собранию, и большинство из них гораздо больше заинтересовалось готовящимися персональными изменениями внутри организации, нежели делами на АЭС.

 

Пример из статьи.

 

"Но ведь работать так недопустимо! - заканчивала свою статью Любовь Ковалевская. - Своевременное введение очередного энергоблока не является частным делом строителей Чернобыльской АЭС. Ускорение - это и наша активность, инициатива, упорство, сознательность, наше отношение ко всему, что делается в стране"

 

2.4 Как складывались дела на 4-м энергоблоке накануне аварии – 25 апреля?

 

День 25 апреля 1986 г. На 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции планировался как не совсем обычный. Предполагалось остановить реактор на планово-предупредительный ремонт. Но перед заглушением ядерной установки необходимо было провести еще и некоторые эксперименты, которые наметило руководство ЧАЭС.

 

 

III. Картина аварии. Герои Советского Союза посмертно…

3.1 Где и когда произошел взрыв на ЧАЭС?

Авария произошла на 4-м энергоблоке ЧАЭС 26 апреля 1986 г. примерно в 1 ч 23 мин по московскому времени. В результате произошло разрушение активной зоны реакторной установки и части здания 4-го блока, а также выброс части накопившихся в активной зоне радиоактивных продуктов в атмосферу.

В реакторе произошел не ядерный, а тепловой взрыв. В результате причин, о которых будет сказано позже, в реакторе началось интенсивное парообразование. Затем произошел кризис теплоотдачи, разогрев топлива, его разрушение, бурное вскипание теплоносителя, в который попали частицы разрушенного топлива, резко повысилось давление в технологических каналах. Это привело к тепловому взрыву, развалившему реактор.

 

3.2 Что рассказывают очевидцы аварии, в первую очередь те, кто находился непосредственной близости от эпицентра?

По свидетельству очевидцев, находившихся вне территории станции, примерно в 1 ч 24 мин раздались последовательно два взрыва. Над 4-м блоком взлетели искры, какие – то светящиеся куски, часть из которых упала на крышу машинного зала.

Приведем несколько свидетельств очевидцев:

«Вечером 25 апреля сын попросил меня рассказать ему перед сном сказку. Я начал рассказывать и не заметил, как уснул вместе с ребенком. А жили мы в Припяти на 9-м этаже, причем из окна кухни была хорошо видна станция.

Жена еще не спала и ощутила какой-то толчок дома, вроде легкого землетрясения. Подошла к окну на кухне и увидела над 4-м блоком сначала черное облако, потом голубое свечение, потом белое облако, которое поднялось и закрыло луну.

Жена разбудила меня. Перед окном у нас проходил путепровод. И по нему одна за другой-с включенной сигнализацией - мчались пожарные машины и машины «Скорой помощи». Но я не мог подумать, что произошло что-то серьезное. Успокоил жену и лег спать».

«25 апреля мы ездили в Киев сдавать профессиональные экзамены. Вернулись в Припять поздно. Я легла, стала читать, по-моему, Бунина. Потом посмотрела на часы – поздно. Выключила свет. Но не спалось. Вдруг ощутила толчок дома, услышала с улицы глухой хлопок, вроде как «бум». Я перепугалась, сразу подумала про атомную станцию. Еще минут десять полежала, а потом решила открыть окно и посмотреть. А жила я на 2-м этаже, откуда АЭС не было видно. Смотрю, на улице вроде все нормально. Небо чистое, тепло. Люди идут спокойно. Рейсовый автобус проехал».

 

3.3 Какие разрушения произошли на станции, погибли ли люди непосредственно в момент аварии?

Взрывы в 4-м реакторе ЧАЭС сдвинули со своего места металлоконструкции верха реактора, разрушили все трубы высокого давления, выбросили некоторые регулирующие стержни и горящие блоки графита, разрушили разгрузочную сторону реактора, подпиточный отсек и часть здания. Осколок активной зоны и испарительных каналов упали на крышу реакторного и турбинного зданий. Была пробита и частично разрушена крыша машинного зала второй очереди станции.

 

«Крыши нет, часть стены разрушена... Погас свет, отключился телефон. Рушатся перекрытия. Пол дрожит. Помещения заполняются то ли паром, то ли туманом, пылью. Вспыхивают искры короткого замыкания. Приборы радиационного контроля зашкаливают. Повсюду течет горячая радиоактивная вода».

 

После взрывов, вызвавших разрушения здания 4-го реакторного цеха, не был обнаружен, несмотря на предпринятые поиски, старший оператор главных циркуляционных насосов Валерий Ильич Ходемчук, рабочее место которого находилось в районе обвала. Один пострадавший в момент возникновения аварии, наладчик Владимир Николаевич Шашенок, в 6 ч утра 26 апреля 1986 г. Умер от тяжелых ожогов в больнице г. Припяти. К этому же времени госпитализировали 108 человек из числа тех, кто участвовал в противоаварийных мероприятиях и выполнял свои служебные обязанности на ЧАЭС. Еще 24 человека госпитализированы в течение 26 апреля.

 

 

3.4 Можно ли сравнить происшедшее на ЧАЭС с какими-либо другими авариями в различных странах мира?

 

 

Авария на ЧАЭС стала самой серьезной среди всех, которые когда-либо случались в мире. Однако когда западногерманский журнал «Шпигель» проводил оценку эксперта из Калифорнийского университета Б. Ранберга о том, что «на первом месте станции ФРГ, где нормы безопасности даже превышены, среднее место занимают США, одно из последних – СССР», то здесь, как говорят, нужно посмотреть правде, а точнее, фактам в глаза. Ведь тот же журнал в той же публикации сообщает о 151 случае аварийных ситуаций на атомных станциях ФРГ за период с 1971 по 1984г.

Здесь стоить отметить, что построенная по советскому проекту и оснащенная оборудованием советского производства АЭС Ловиза в Финляндии сегодня является одной из самых надежных и безопасных в мире.

Газета «Нью-Йорк таймс» писала: «Советская авария имеет сходство некоторыми особенностями с первой в мире реакторной аварией, которая произошла в октябре 1957 г. На заводе по производству плутония в Уиндскейле в Северной Англии…»

Можно к этому добавить: в результате аварии вУиндскейле зона радиоактивного загрязнения составила 500 км2.

Если бы в начале двадцатого столетия кто-то сказал, что один или группа работников, нарушивших технологию производства, могут почти моментально нанести ущерб в несколько миллиардов рублей, то на такого прорицателя посмотрели бы, мягко говоря, как на странного человека. А сегодня это именно так. Вот почему необходимо тщательно изучать технологию возникновения аварий. Но не для того, чтобы сеять панику и неверие в свои возможности без ошибок управлять техникой конца XX века. Человек способен на многое, но при условии строжайшего соблюдения технологической дисциплины, исполнительности, которые основаны на овладении современными научно-техническими знаниями. Истины вроде бы простые. Но о них, к сожалению, некоторые из нас забывают. Чернобыльская авария напоминает об этом.

 

3.5 Герои Советского Союза посмертно… Кто они?

 

В 1 час 30 минут на место катастрофы прибыли подразделения пожарных частей по охране АЭС, самой станции и г. Припяти, под командованием лейтенантов Виктора Кибенка (слева) и Владимира Правика. Пожарные приняли на себя всю мощь радиоактивного излучения при тушении пожара на кровле машинного зала. Позднее прибыли пожарные части из г. Чернобыля, Киева и других районов, командование которыми возглавил майор Телятников.



2015-12-04 872 Обсуждений (0)
Технические характеристики РБМК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технические характеристики РБМК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (872)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)