Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внесение материала в полость



2015-12-04 741 Обсуждений (0)
Внесение материала в полость 0.00 из 5.00 0 оценок




При нанесении избегайте любого загрязнения!

Традиционное пломбирование:

► Внесите Ketac Molar Easymix в несколько приемов, используя подходящий инструмент. Поднутрения должны быть заполнены в первую очередь.

Внимательно следите за тем, чтобы под нависающей эмалью не собирались воздушные пузырьки.

Метод A.R.T.:

► Внесите Ketac Molar Easymix в несколько приемов, используя подходящий инструмент. Поднутрения должны быть заполнены в первую очередь.

Внимательно следите за тем, чтобы под нависающей эмалью не собирались воздушные пузырьки.

► Внесите в полость немного больше материала, чем требуется. Заполните также соседние ямки и фиссуры.

► Указательным пальцем, смазанным тонким слоем вазелина, вдавите с силой стеклоиономерный цемент в полость, ямки и фиссуры.

► Двигайте указательный палец в переднеокклюзионно - дистальном и щечно-лингвальном направлениях, распределяя материал по всей окклюзионной поверхности (метод «давления пальцем»).

► В завершение уберите палец боковой стороной из полости рта для избежания вынесения материала из зубной полости.

 

Герметизация фиссур по методу A.R.Т.:

При герметизации фиссур следует работать так же, как и при пломбировании методом A.R.T., и провести изоляцию, кондиционирование, очищение, внесение и шлифование. Единственным различием является препарирование, не требующееся при герметизации фиссур.

Рабочее время.

При комнатной температуре 23° С и влажности воздуха 50% требуется следующее время для работы:

мин:сек Смешивание 00:30

Рабочее время начиная с момента смешивания 03:00

Отверждение начиная с момента смешивания 05:00

Более высокая температура воздуха укорачивает рабочее время, а более низкая (например, при смешивании на охлажденной стеклянной пластинке) увеличивает рабочее время. Увеличение доли порошка также укорачивает рабочее время. Превышение указанного рабочего времени ведет к утрате материалом бондирующих свойств на эмали и зубной ткани.

Защита пломбы.

Стеклоиономеры имеют две фазы отверждения. Во время первой фазы они чувствительны к влаге. Не исключено, что может начаться дегидратация, которую предотвратит нанесение Ketac Glaze или вазелина непосредственно после моделирования.

Традиционное пломбирование и метод A.R.T.:

► Нанесите лак Ketac Glaze или вазелин на все открытые поверхности стеклоиономерного цемента.

► При использовании лака Ketac Glaze его следует фотополимеризовать в течение 10 с.

Оставшийся после полимеризации ингибированный слой может помешать процессу отверждения аддитивно реагирующих силиконовых оттискных масс. Поэтому перед тем как снять слепок удалите этот слой или используйте полиэфирный материал для оттисков!

Шлифование

Традиционное пломбирование:

► Начинайте шлифование не ранее чем через 5 минут после начала смешивания материала, используя арканзасские частицы, мелкозернистые алмазы, шлифовальные круги с уменьшающейся зернистостью или силиконовые полировальные материалы.

► При желании еще раз нанесите Ketac Glaze и полимеризуйте его светом в течение 10 секунд.

Пациенту нельзя надкусывать на запломбированный зуб в течение 1 часа!

Метод A.R.T.:

► Удалите излишки материала гладилкой или большим экскаватором, по возможности не отрывая материал от полости.

► Ещё до завершения полимеризации материала проверьте окклюзию при помощи артикуляционной бумаги.

► Подходящим инструментом удалите избытки материала, завышающие прикус.

► Особенно по краям пломбы немного выведите ее из окклюзии.

► Для защиты пломбы снова нанесите на рабочие поверхности вазелин.

Пациенту нельзя надкусывать на запломбированный зуб в течение не менее 1 часа!

Примечание.

Материал приклеивается к металлическим инструментам, Поэтому остающиеся на них остатки цемента следует еще до отверждения удалить водой.

 

Аква ионобонд (Aqua lonobond) - стеклоиономерный подкладочный цемент, замешивают на воде, с хорошей химической адгезией к дентину и эмали, устойчив к истиранию и растворения, рентгенконтрасний. Предупреждает развитие вторичного кариеса за счет выделения ионов фтора и хорошего краевого прилегания.Ионосил (lonoseal) - светоотвердения, рентгенконтрасний, готовый к использованию С1Ц для прокладок. Твердеет в течение 20-30 с при воздействии г галогеновым светом. Длительное время выделяет фториды, предупреждает развитие вторичного кариеса. Устойчив к кислотам, нерастворим. Обладает хорошей адгезией к дентину и композитным материалам, отличается высокими физико-химическими свойствами: прочный на разрыв и устойчив к сжатию. На основе совершенно новой концепции был создан светоотвердения стеклоиономерный цемент, замешивается на воде, для подложек Аква Ценит. Он содержит минимальное количество композита и обладает всеми преимуществами СИЦ. Аква Ценит включает, в основном, натрий-алюминиево-кальциево-фторис стекло, в который для улучшения рентгенконтрастности добавлен специальный материал а для фотополимеризации - полиакриловые компоненты. Они же обеспечивают и высокую адгезию к дентину, отличая хорошей биосовместимостью. Аква Ценит при низком содержании композита в своем составе имеет достаточно хорошие гидрофильные свойства, обеспечивающие смачивание дентина. В результате этого достигается высокая маргинальная адаптация и процессы Полимеризационная усадки сведены к минимуму. Аква Ценит прекрасно связывается как с композитами, так и с дентином. При использовании его по методике "сэндвич-техники" не следует применять протравливающих вещество. Большое значение имели лабораторные и клинические исследования различных свойств СИЦ, в которых в частности, установлено, что Аква Ионобонд и Ионосил, используемые как пломбировочные материалы, дают хорошее краевое прилегание [Wasik A., Liechomski D., 1993], Краевое прилегание Аква Ионофила в " сэндвич-технике "с композитами было изучено Platzer U. et al. (1988). При этом были рассмотрены различные типы "сэндвич-техники" пломбирования V и II классов. Ионофил обладал лучшим краевым прилеганием по сравнению с другими цементами. Как для полостей V класса, так и для полостей II класса "сэндвич-техника" является наиболее подходящим методом пломбирования.

Контактный пункт

Контактный пункт — важное анатомическое образование, выполняющее функцию распределения жевательного давления в зубной дуге и защищающее десневой сосочек от повреждения. Воссоздание полноценного контактного пункта необходимо для распределения пищевой массы на обе стороны зуба, стабильности пломб при их функционировании и устойчивого положения зубов в зубной дуге. Для реставраций полостей II класса по Блэку традиционно применялась амальгама с плоскими металлическими полосками. Внедрение композиционных материалов обусловило рост эстетических и функциональных потребностей, пересмотр взглядов на моделирование контактного пункта. Появилось большое количество разновидностей матриц, в том числе контурные матрицы, усовершенствовались системы их фиксации. Широко стали использоваться различные клинья. Понимание особенностей различных матричных систем и соблюдениеправил их использования при воссоздании контактного пункта в большинстве случаев позволяет предупредить развитие осложнений и гарантирует долговременный успех реставрации зуба.

Контактный пункт — место контакта аппроксимальных поверхностей двух соседних зубов. Аппроксимальный контакт у пациентов молодого возраста в большинстве случаев точечный, старшего возраста – плоскостной, что объясняется физиологической подвижностью зубов, вызывающей физиологическое стирание контактных поверхностей. На верхней челюсти он имеет буккальное смещение, на нижней — расположен по центральной линии. Сохранность контактных пунктов способствует частичному перераспределению жевательного давления, уменьшая степень упругой деформации кости, повышая устойчивость зубного ряда. Нарушение контактного пункта не только сопровождается раздражением межзубного сосочка, но и может быть пусковым механізмом развития патологических процессов стенок альвеол отдельных зубов, что обосновывает необходимость восстановления контактных пунктов при лечении кариеса на контактных поверхностях. При введении матрицы для реставрации двухповерхностных дефектов необходимо расклинить зубы на величину от 10 до 75 мкм в зависимости от выбранной матрицы, при реставрации трехповерхностных дефектов — от 20 до 60–150 мкм. По данным литературы, подвижность зубов колеблется в пределах 15–90 мкм в зависимости от состояния тканей периодонта.

Классификация матриц

По материалу:

а) металлические (нержавеющая сталь, титан);

б) полимерные/светопрозрачные (полиэстер, лавсан);

в) комбинированные (металл-полиэстер).

По форме:

а) плоские полоски;

б) рельефные анатомически сформированные полоски;

в) контурные (с выпуклостью в области контактного пункта).

– секционные;

– кольцевые.

Системы фиксации матриц:

– матрицедержатели типа Tofflemire;

– типа Ivory;

– кольца;

– встроенные фиксаторы (ограничители/стопперы в полосках, замковые

приспособления, катушки, перфорации).

 



2015-12-04 741 Обсуждений (0)
Внесение материала в полость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внесение материала в полость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)