Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показания к применению различных видов пломбировочных материалов



2015-12-04 1930 Обсуждений (0)
Показания к применению различных видов пломбировочных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЛОМБИРОВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. КЛАССИФИКАЦИЯ. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕМЕНТЫ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА. ПОНЯТИЕ КОНТАКТНОГО ПУНКТА, ЗНАЧЕНИЕ ЕГО НАРУШЕНИЯ В ПАТОЛОГИИ ПАРОДОНТА. АНАТОМИЧЕСКИЕ АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ЕГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ. ШЛИФОВКА И ПОЛИРОВКА ПЛОМБ: ИНСТРУМЕНТЫ, СРЕДСТВА, МЕТОДИКА.

Основным методом лечения кариеса зубов и предупреждение его осложнений является удаление патологически измененных тканей и восстановления образованного дефекта микро-протезом (соответствующим пломбировочным материалом или вкладкой).

От длительности и полноценности сохранности пломб зависит успех всей предшествующей лечение кариеса и его осложнений. Пломба не только механически восстанавливает разрушенные ткани зуба, но и защищает пульпу и периодонт от воздействия неблагоприятных внешних факторов. Длительность сохранения полноценных пломб имеет важное значение для оценки качества стоматологической помощи. В настоящее время для пломбирования зубов используются самые разнообразные по структуре, основным назначением и свойствами пломбу ные материалы.

Классификация пломбировочных материалов.

Существует несколько классификаций пломбировочных материалов. В зависимости от того, к какой группе относится зуб, различают пломбировочные материалы для:

1. фронтальных зубов (они должны соответствовать высоким косметическим требованиям);

2. моляров и пре моляров (должны выдерживать большую нагрузку).

В зависимости от материала изготовления, пломбировочные материалы делятся на:

1. металлы: амальгамы, сплавы, чистые металлы (золото);

2. неметаллы: цементы, пластмассы, композиционные материалы.

В зависимости от назначения, различают пломбу ные материалы для:

1. временных пломб, повязок;

2. постоянных пломб

3. лечебных прокладок;

4. изолирующих прокладок;

5. обтурации корневых каналов.

Временные пломбировочные материалы.

1) Цинк-сульфатные цементы (искусственный дентин, дентин-паста)

3) Цинкевгенольные цементы

5) Поликарбоксилатные цементы

6) Цинк - фосфатные цементы

7) стеклоиономерный цементы

8) Полимерные материалы

Пломбировочные материалы для прокладок

Изолирующие прокладки:

1) Цинк-фосфатные цементы

2) стеклоиономерный цементы

3) Поликарбоксилатные цементы

4) Лаки

5) Дентинные бонд системы

Лечебные прокладки:

1) Препараты на основе гидроокиси кальция

2) Цинк-эвгенольный цемент

3) Материалы, содержащие лечебные добавки

Цель пломбирования — восстановление анатомической формы, внешнего вида и функции зуба, предупреждение рецидива кариеса.

Процесс совершенствования пломбировочных материалов идет непрерывно: улучшаются их механические, эстетические и манипуляционные свойства, возрастает биологическая совместимость, расширяется применение в клинической практике принципов микромеханического и химического соединения пломбы с тканями зуба, разрабатываются методики пломбирования, позволяющие восстановить не только форму и внешний вид зуба, но и его биомеханические и оптические свойства. В связи с этим сейчас, вполне обоснованно, говорят уже не о замещении дефекта твердых тканей, а о реставрации зуба. Поэтому, когда речь идет о материалах для постоянного пломбирования, в первую очередь о композитах, вместо старого термина «пломбировочные материалы» в настоящее время чаще используют выражение «восстановительные» или «реставрационные материалы».

Требования к «идеальному» пломбировочному материалу были сформулированы еще в конце XIX века Миллером и, с некоторыми дополнениями и уточнениями, сохраняют актуальность до настоящего времени.

Пломбировочный (реставрационный) материал должен:

1. Быть химически стойким и обладать минимальной растворимостью (не подвергаться химическим изменениям, не разрушаться и не растворяться под действием слюны, жидкой пищи, ротовой и дентинной жидкости).

2. Быть механически прочным, так как в процессе жевания возникают значительные нагрузки (30—70 кг).

3. Соответствовать по внешнему виду естественным зубам (цвет, прозрачность, блеск поверхности, флюоресценция и т.д.).

4. Быть устойчивым к истиранию (желательно, чтобы материал истирался при действии абразивных факторов, в первую очередь, при жевании и чистке зубов, с такой же скоростью, как и эмаль зуба).

5. Плотно прилегать к стенкам полости (адаптация к стенкам). Под этим понятием подразумеваются как хорошее краевое прилегание за счет стабильности объема и формы, гак и адгезия — микромеханическая ретенция или химическая связь материала с тканями зуба или другими пломбировочными материалами.

6. Длительно сохранять свою форму и объем, не давать усадки, обеспечивая, таким образом, пространственную стабильность пломбы и сохранение анатомической формы зуба и течение длительного времени.

7. Обладать хорошими мапипуляниоппыми свойствами: достаточной пластичностью, длительным «рабочим временем», легко вводиться в полость, не прилипать к инструментам и т.д.

8. Быть минимально зависимым от влаги в процессе пломбирования и отверждения.

9. Быть безвредным для пульпы, твердых тканей зуба, слизистой оболочки рта и организма в целом (биосовместимость пломбировочного материала).

10. Не содержать токсических компонентов, вредных для здоровья пациента и медицинского персонала. Быть экологически безопасным.

11. Обладать противокариозиым действием для предупреждения рецидива кариеса па границе пломбы с тканями зуба.

12. Обладать низкой теплопроводностью, чтобы исключить температурное раздражение пульпы при приеме горячей или холодной пищи.

13. Иметь коэффициент теплового расширения, сходный с коэффициентом теплового расширения тканей зуба.

14. Быть ренггеноконтрастным (radiopaque) для обеспечения возможности объективного контроля качества пломб и выявления рецидивного кариеса в отдаленные сроки.

15. Иметь длительный срок годности, не требовать особых условий применения, хранения и транспортировки.

Хотя современные материалы и позволяют вплотную приблизиться к решению многих из этих задач, следует признать, что до настоящего времени не создано идеального материала, отвечающего всем перечисленным выше требованиям. Поэтому стоматологи вынуждены комбинировать различные материалы, одновременно накладывать в полость послойно 2—3, а иногда и 4 различных материала с учетом характера (глубины и расположения) полости, отрицательных и положительных свойств применяемых материалов, индивидуальных особенностей течения кариеса у каждого пациента. Кроме того, различные материалы, в силу различия манипуляционных характеристик, требуют применения различных технических приемов и методик в процессе пломбирования. Поэтому, начиная работать с пломбировочным материалом, следует, прежде всего, внимательно изучить инструкцию фирмы-производителя и строго придерживаться ее в процессе работы.

Показания к применению различных видов пломбировочных материалов.



2015-12-04 1930 Обсуждений (0)
Показания к применению различных видов пломбировочных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показания к применению различных видов пломбировочных материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1930)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)