Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование контактного пункта



2015-12-04 1634 Обсуждений (0)
Формирование контактного пункта 0.00 из 5.00 0 оценок




В связи с появлением в эстетической стоматологии фотополимерных композиционных пломбировочных материалов стало возможным уделять больше внимания восстановлению таких анатомических образований, как контактный пункт. Необходимость в восстановлении контактного пункта при кариозном разрушении зубов возникает в случае пломбирования полостей II, III и IV классов по Блэку.

Также были пересмотрены взгляды на моделирование формы купола, режущего края, макро- и микрорельефа вестибулярной поверхности. В связи с этим целесообразно дифференцировать тип контактного пункта предстоящей реставрации.

Проксимальный контакт у пациентов молодого возраста в большинстве случаев точечный, у лиц старшего возраста плоскостной.

Сферичные контактные поверхности соприкасаются в одной точке. Такой контактный пункт называется точечным (рис.1) При менее выраженной кривизне проксимальных стенок контактный пункт называется плоскостным или линейным (рис.2).

 

Рис. 1. Точечный контактный пункт

 

Рис. 2. Линейный контактный пункт

Роль контактного пункта:

1. Распределяет пищевую массу по обе стороны от зуба вместе с десневым сосочком.

2. Предохраняет от повреждения десневой сосочек.

3. Удерживает зубы в определенном положении относительно друг друга, обусловливает их равномерное, устойчивое положение в зубной дуге и обеспечивает распределение жевательного давления на соседние зубы.

Точечный контактный пункт создают при плотно стоящих зубах, в случае короткой коронки зуба, в случае выпуклого десневого сосочка.

Плоскостной контактный пункт создают при атрофии десневого сосочка, при снижении высоты альвеолярного отростка и при стертости контактных поверхностей двух рядом стоящих зубов.

Контактный пункт не создают, если имеются промежутки между зубами (тремы, диастемы, нет соседнего зуба, при смещении зубов (при заболеваниях пародонта), в случае значительной атрофии межзубной перегородки, при значительном разрушении коронки зуба.

Инструменты для восстановления контактного пункта: матрицы, матрицедержатели, упругие металлические кольца, клинья, формирующие светопроводящие насадки (Contact Pro, LM-Contact Former, Light-Tip), специальные инструменты для формирования пломбировочного материала в придесневой области (Optra Contact).

Одними из первых приспособлений для восстановления утерянной проксимальной стенки зуба были металлические матрицы и матрицедержатели.

Матрицедержатель, предложенный Айвари (рис. 3), представляет собой зажим с зубчиками и регулируется винтом. Его используют с полукольцевидной металлической матрицей, имеющей брюшко и отверстия для фиксации.

 

Рис. 3. Матрицедержатель Айвари

Матрицедержатель Тофль—Мейера используется с ленточными металлическими или целлулоидными матрицами, которые фиксируются в зажим держателя. Эта разновидность матрицедержателей позволяет фиксировать матрицу как вдоль оси матрицедержателя (рис. 4), так и перпендикулярно (рис. 5).

 

Рис. 4. Матрицедержатель Тофль—Мейера. Ориентация матрицы вдоль оси матрице держателя

 

Рис. 5. Матрицедержатель Тофль—Мейера. Ориентация матрицы перпендикулярно оси матрицедержателя

 

Последовательность фиксации матрицы в матрицедержателе Тофль—Мейера (рис. 6):

 

Рис. 6. Последовательность фиксации матрицы в матрицедержателе Тофль—Мейера

1. Освобождают винтом (1) щель (3).

2. Вставляют матрицу в щели (4) и (3) вдоль или перпендикулярно оси матрицедержателя.

3. Вращением винта (1) фиксируют матрицу в матрицедержателе.

4. Винтом (2) осуществляют фиксацию матрицы вокруг зуба.

 

Следующее поколение матрицедержателей может быть представлено системой “Super Mat” (Have Neos), которая состоит из пистолета-держателя, одноразовых катушек для фиксации матрицы и собственно матричных полосок (можно использовать как металлические, так и целлулоидные матрицы) (рис. 7).

 

Рис. 7. Матричная система “Super Mat”

 

Последовательность наложения матрицы с помощью системы “Super Mat”

1. Выбор матрицы и определение ее длины.

2. Фиксация матрицы в одноразовой катушке-зажиме.

3. Фиксация катушки в пистолете-держателе

4. Наложение петли, образованной матрицей, на зуб.

5. Замыкание матричной петли на зубе путем сжатия пистолета.

6. Удаление пистолета-держателя (матрица, образовав кольцо, остается вместе с катушкой-держателем на зубе).

К преимуществам этих систем можно отнести отсутствие нависающего края полученной реставрации при соблюдении техники применения матричных систем. Однако они не позволяют воссоздать выраженный экватор зуба, а следовательно, и адекватный контактный пункт без применения специальных контурированных матриц. При наличии рядом стоящих зубов для восстановления сферичности проксимальных стенок необходимо использовать сепарационные клинья.

Следующий этап развития — секционные (адаптированные или контурированные) матричные системы. Они представляют собой контурированные металлические полоски с заданной кривизной (курватурой), соответствующей проксимальной области коронковой части зуба, и выпускаются трех размеров: для моляров, премоляров и премоляров с низкой высотой коронки. Для их фиксации применяются удерживающие кольца, обеспечивающие оптимальное сепарационное воздействие во время проведения реставрации, так как они одновременно упруго влияют на сепарационный клинышек и непосредственно на секционную матрицу (рис. 8).

 

Рис. 8. Секционная матричная система

Клиническое применение секционной матричной системы действительно во многом облегчает задачу по созданию оптимального контактного пункта.



2015-12-04 1634 Обсуждений (0)
Формирование контактного пункта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование контактного пункта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)