Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цинк-сульфатные цементы



2015-12-04 2611 Обсуждений (0)
Цинк-сульфатные цементы 5.00 из 5.00 3 оценки




Основой является сульфат и оксид цинка, которые в сочетании с водой образуют кристаллы Zn (OH) 2SO4 и основную соль, что способствует твердению массы. Широко используются эти цементы для временных пломб (искусственный дентин, дентин-паста, виноксол, Cimpat, Provicol и др.)..Временные пломбы и повязкиСовременные материалы для временных пломб имеют следующие характеристики:- Легко замешиваются и легко вводятся в полость;- Сохраняют герметизм на весь период пребывания в зубе;- Индифферентны к окружающим тканям;- Довольно легко удаляются из полости. Временные пломбы накладываются непосредственно на очищенные и высушенные дно (лечебную прокладку) и стенки, заполняя всю полость. Воспроизведение анатомических форм зуба, контактного пункта - обязательно.Показания к наложению временных пломб: лечение глубокого кариеса (первое посещение); лечения пульпита биологическим методом; временное пломбирование после заполнения корневого канала.Временные пломбы предназначены для кратковременной изоляции (от 1-3 дней до 2-3 недель, иногда более длительное время) сформированной и обработанной кариозной полости с целью сохранения медикамента, оставленного на дне, в устьях корневого канала или в каналах зубов непосредственно, в том числе для контроля за результатами лечения корневых каналов зубов. Кроме того, временные пломбы накладывают в случае отсроченного лечения на более длительное время до 3 месяцев.В настоящее время в отечественной стоматологической практике используется искусственный дентин, виноксол (цинк-сульфатный цемент), представленный в виде порошка, замешивается на воде, а также дентин замешивается на растительном масле (дентин-паста). Они не отличаются особой прочностью, не создают достаточной герметизации, поэтому используются для кратковременного введения в полость медикаментов. В связи с этим в последние годы созданы более эффективные временные пломбировочные материалы, в том числе и фотополимеризационные, которые обеспечивают хорошую герметизацию кариозной полости, более устойчивы к механическим воздействиям, следовательно, лучше выдерживают 'необходимые временные сроки.Примером могут служить следующие материалы:Провикол (Provicol), Voco - цемент, не содержащий эвгенол. Применяется для временных пломб и временной фиксации коронок, мостовидных протезов и вкладок. Не вызывает аллергии, обусловленной эвгенол. Содержит гидроокись кальция, благодаря чему способствует минерализации тканей зуба. Производится в виде системы паста-паста, в связи с чем эластичный, легко замешивается и вводится в полость.

Показания к применению: временные пломбы при лечении глубокого кариеса; временные пломбы при лечении и пломбировании корневых каналов; временная фиксация коронок, мостовидных протезов и вкладок.Цинолиент (Zinoment), Voco - цемент на основе цинкоксид-эвгенола. Мягкое действие на пульпу и бактериостатическое действие открывают для него широкую область применения. Его отличают удобная консистенция и хорошая адгезия. Состав: в ЗО г порошка 21 мг цинкоксиду, жидкость 20 мг гвоздичного масла.Показания к применению: косвенная изоляция пульпы; подкладка, но только с последующей изоляцией при использовании композитов, лечебное, временное пломбирование полостей; временная фиксация ортопедических конструкций.Септ-пак (Septo-pack), Seplodonf - пластичнапаста, самотвердеющие, содержащие волокна в своей массе. Как нейтральную основу паста может быть использована вместе с некоторыми лекарственными препаратами. Применяется для сохранения стерильности после обработки зуба: временное пломбирование.КЛИП (Clip), Voco - светоотвердения для временных пломб на основе полиуританакрилатного полимера и диоксида кремния. Благодаря эластичной консистенции легко вводится и удаляется.

 

 

Показания к применению: временные пломбы при лечении глубокого кариеса; временные пломбы при отдаленном методе пломбирования, что способствует выработке заместительного дентина (до 3 месяцев); временные пломбы при лечении и пломбировании корневых каналов.Для герметичных повязок могут использоваться, в основном, те же материалы, что и для временных пломб. При этом предусматривается внесение лекарственных средств, преимущественно в виде растворов, на ватных тампонах, турундах под повязку.Показания: при эндодонтическом лечении на различных этапах воздействия (обезболивание, расширение корневых каналов, обезвреживания содержимого каналов).Если необходимость использования по показателям временных пломб и герметичных повязок не вызывает сомнения у врачей-стоматологов, исследователей и производителей стоматологических материалов, то применение так называемых лечебных и изолирующих прокладок широко дискутируется. Особенно часто от прокладок предлагают отказаться фирмы-изготовители бондингов систем, включающих тотальное травление или пропитки дентина с последующим использованием Силер. Поскольку выбор материалов и методов остается за дантистом, ему становятся необходимы знания о результатах современных исследований в области взаимодействия зуба с различными пломбировочными системами. Результаты многолетних экспериментальных и клинических наблюдений позволили Brannstrom заключить, что наложение обычного постоянного или временного материала на дентин не приводит к излишнему химического раздражения пульпы. Даже такие материалы, как силикатные и композиционные, наложенные на открытую пульпу, по его данным, не вызывают серьезных осложнений. Цитотоксический эффект, что может инициироваться этими материалами, не был более крупным, чем в случаях, когда пульпа покрывалась гидроокисью кальция. Кроме того, очевидно, что фактором, предшествующих ранним проявлениям повреждений пульпы под пломбой, является инфекция между пломбой и стороной (дном) полости.

Полимерные цементы

Полимерные цементы — относительно новый, быстро развивающийся и достаточно перспективный класс реставрационных материалов. В отличие от минеральных цементов, они в качестве жидкости содержат полиакриловую или полималеиновую кислоту, за счет которых образуют химическую связь с тканями зуба.

Поликарбоксилатные цементы (Poly-F-Plus; Carbocement; Adgesor-Carbofine). Порошок содержит оксид цинка с добавками магния и солей кальция, жидкость - это 30-50% водный раствор полиакриловой кислоты. Значительными преимуществами этих цементов является почти полная безопасность для твердых тканей и пульпы зуба и свойство химически связываться с эмалью и дентином. Они идеально подходят для пломбирования временных зубов, так как не требуют изоляционной про кладки и имеют выраженную адгезию к твердым тканям зуба.В постоянных зубах Поликарбоксилатныей цемент применяется как подкладочный материал и для временного пломбирования. Продолжительность смешивания порошка с жидкостью не должна превышать 20-30 сек, с целью максимального использования адгезивных свойств его следует использовать в течение 2 мин. Если поверхность цементной массы становится тусклой и в ней появляются тонкие нити, то эта порция цемента непригодна для использования.

По физико-механическим свойствам они аналогичны цинкфосфатным цементам. Отличаются лучшей адгезией к тканям зуба, меньшей растворимостью, большей биологической совместимостью.

В основном их применяют при наложении изолирующих прокладок, для фиксации ортопедических и ортодонтических конструкций.

В качестве постоянного пломбировочного материала ПКЦ показаны в следующих случаях:

1. При пломбировании молочных зубов (за 1-2 года до их смены).

2. При пломбировании зубов, которые предполагается покрыть искусственными коронками.



2015-12-04 2611 Обсуждений (0)
Цинк-сульфатные цементы 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Цинк-сульфатные цементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)