Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация налогов. Тема 1.Налоги и сборы: понятие, сущность, правовые признаки налога



2015-12-04 851 Обсуждений (0)
Классификация налогов. Тема 1.Налоги и сборы: понятие, сущность, правовые признаки налога 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1.Налоги и сборы: понятие, сущность, правовые признаки налога.

Понятие налога.

Ст.8 НК - под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

 

2.Основные признаки налога.

1)Обязанность по уплате налога возникает в результате совершения указанных в законе правомерных действий (деятельности) частного субъекта, имеющих экономическое содержание и результат. Основание возникновения обязанности по уплате налога - наличие некоторого юридического факта, указанного в законе об этом налоге, который представляет собой действия (деятельность) налогоплательщика.

В силу п. 3 ст. 3 НК РФ налоги должны иметь экономическое основание.

Сами действия налогоплательщика налогами не облагаются. Имеет значение только правовое состояние в виде результата таких действий.

Налогами облагаются не сами сделки, а действия по их исполнению. Сама по себе сделка налоговых последствий не влечет.

Облагаются налогами в РФ только правомерные виды деятельности.

2)Безвозмездность. Исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога не порождает каких-либо встречных обязательств со стороны государства. Тот объем социальных услуг, которые может получить от публично-правового образования конкретное лицо, никак не связан с суммой налогов, которые оно уплатило (должно уплатить). В частности, для получения гарантированных государством минимальных услуг (образования, пособий, медицинской помощи, перемещения по дорогам общего пользования и т.п.) объем налогов, уплаченных некоторым лицом, значения не имеет.

3)Индивидуальность. Возникшая обязанность по уплате налога по общему правилу должна быть исполнена налогоплательщиком лично, из его денежных средств. Нельзя перевести эту обязанность в результате гражданско – правового договора или прекратить ее иным способом, нежели это указано в законе. Исключения: уплата налога поручителем за налогоплательщика; уплата налога на имущество физических лиц (поимущественных налогов) наследниками умершего наследодателя; уплата налогов правопреемником реорганизованной организации и т.д.

4)Налог устанавливается публично-правовым образованием в фискальных целях, но не исключена цель косвенного регулирования правомерной деятельности частных субъектов. Налоги уплачиваются в целях финансового обеспечения деятельности публично-правовых образований (фискальная цель).

5) Обязательность - обеспечена государственным принуждением. Не исполненная в срок обязанность по уплате налога может быть исполнена принудительно путем обращения взыскания на имущество налогоплательщика. Но ее возникновение зависит только от правомерной экономической деятельности самого налогоплательщика и норм права, установленных государством. Обязанность по уплате налога не может ни возникнуть, ни прекратиться в силу добровольно заключенного договора с государством.

6) Уплата в денежной форме. Налоги всегда носят экономический характер и представляют собой передачу части имущества в собственность государства (публично-правового образования). В настоящее время налоги в соответствии со статьей 8 НК РФ должны уплачиваться только денежными средствами.

7) Обязанность по уплате налога может быть возложена только на лиц, обладающих гражданской правоспособностью (за исключением публично-правовых образований). Налоги могут уплачиваться только из денежных средств, принадлежащих плательщику на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления и являются результатом его самостоятельной экономической деятельности.

Все перечисленные признаки есть только у налогов. Если некоторый платеж имеет все признаки, соответствующие признакам налога, он является налогом вне зависимости от названия.

Функции налогов.

Налоги имеют две основных функции - фискальную (финансовое обеспечение деятельности государства и (или) муниципальных образований) и регулирующую (повышение или снижение экономической привлекательности какой-либо правомерной деятельности). В подавляющем большинстве ситуаций фискальная функция является основной.

 

 

Классификация налогов.

1)По виду органа власти, устанавливающего налог (административная классификация). В соответствии с п. 1 ст. 12 НК РФ в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные(зачисляются в федеральный, региональный, местный бюджет), региональные(зачисляются в региональный и местный)и местные(в местный бюджет).

2)По совпадению юридического и фактического налогоплательщика - прямые и косвенные налоги.

В прямых налогах, которые обычно уплачиваются в связи с получением дохода (подоходные - НДФЛ, налог на прибыль организаций и др.) или в связи с владением имуществом (поимущественные - налоги на имущество организаций, физических лиц и др.), юридический и фактический налогоплательщик совпадают. Фактический плательщик — получатель налогооблагаемого дохода, владелец налогооблагаемого имущества.

По ряду налогов (НДС, акцизы), уплачиваемых в связи с реализацией товаров (работ, услуг) и обозначаемых как косвенные, законодатель дает возможность налогоплательщику включать налог в цену товаров (работ, услуг), получить его с покупателя в составе цены и уплатить в бюджет.

Соответственно, косвенный налог обычно "перекладывается" продавцом - "юридическим налогоплательщиком" (прямо названным в качестве налогоплательщика в акте налогового законодательства) на покупателя - "фактического налогоплательщика" (в итоге фактически несущего бремя уплаты налога).

3)В качестве еще одной особой категории можно выделить ресурсные налоги, т.е. уплачиваемые в связи с использованием (обычно - добычей) природных ресурсов, находящихся в публичной собственности (водный налог).

4)По видам налогоплательщиков - с организаций; с физических лиц (с индивидуальных предпринимателей, с физических лиц без такого статуса). Некоторые налоги уплачиваются только организациями (налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций). Определенные налоги - как организациями, так и физическими лицами, вне зависимости от наличия у них статуса индивидуального предпринимателя (транспортный налог, земельный налог). Ряд налогов уплачивается организациями и индивидуальными предпринимателями (ЕНВД, НДС).

5)По способности налогоплательщика к уплате налога:с действительной способностью; с презюмируемой способностью (ЕНВД, на игорный бизнес, Патентная система налогообложения).

6)По систематичности взимания -периодические (систематические, регулярные) и разовые налоги (НДС, акцизы, таможенный).

7)По виду имущества, передаваемого публичному субъекту -натуральные и денежные.

8)По закреплению в НК РФ -урегулированные в НК РФ и урегулированные в иных нормативных актах (страховые взносы – Закон об организации страхового дела; отчисления в резерв – Закон о связи).

 

Понятие сбора.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.



2015-12-04 851 Обсуждений (0)
Классификация налогов. Тема 1.Налоги и сборы: понятие, сущность, правовые признаки налога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация налогов. Тема 1.Налоги и сборы: понятие, сущность, правовые признаки налога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (851)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)