Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В XVI В



2015-12-06 405 Обсуждений (0)
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В XVI В 0.00 из 5.00 0 оценок




Присоединение П оволжья . Важной пробле­мой для России были отношения с татарскими ханствами — осколками Золотой Орды. Мирные годы чередовались с набе­гами ханов. В Казанском ханстве томились 100 тыс. русских пленников. Татарское, господство на Волге мешало русской торговле с Востоком. Русские феодалы мечтали и о плодород­ных казанских землях. Первые походы Ивана IV против Казани в 1545—1550 гг. не принесли результатов. В 1551 г. вблизи от Казани, при впадении Свияги в Волгу, была пост­роена русская крепость Свияжск. Летом 1552 г. в поход пош­ла 150-тысячная армия во главе с самим царем. (Потом он не мог простить Адашеву и Сильвестру, что они его подвергли такой опасности.) Татары храбро защищались. Русские мас­тера во главе с дьяком Выродковым создали передвижную башню, поставили деревянные туры на колеса и передвигали их, сжимая кольцо осады. Взорвав подкопом стены Казани, русские войска штурмов взяли ее 2 октября 1552 г. В Казань, наполненную трупами, торжественно въехал Иван IV. (В бо­ях он не участвовал.) В 1556 г. почти без боя была взята Аст­рахань. В 1557 г. русское подданство приняла Большая Но­гайская Орда. Под власть России попали чуваши и башкиры. Они платили дань (ясак). Вся Волга стала русской рекой. Русские войска и днепровские казаки во главе с князем Дмитрием Вишневецким нанесли удар Крымскому ханству, но тут Иван IV сменил направление внешней политики.

Ливонская война. В 1558 г. он начал войну с Ливонским орденом, чтобы пробить выход в Балтийское море. Русские войска взяли Нарву, Дерпт и другие города. Против Ливонской войны выступали Адашев и Сильвестр. Сильвестр осуждал варварские методы войны, убийства старых и малых, особенно зверства татарских войск, состо­явших на русской службе. Оба они предлагали прекратить войну с Орденом и бросить все силы против Крыма. Но царь решил воевать на два фронта. В 1559 г. ослабевший Ливонский орден отдался под покровительство польско-литовского короля. Север Ливонии захватили Дания и Швеция. Врагами Москвы стали 3 грозных короля, но царь этим не смутился. В 1563 г. он сам возглавил взятие Полоц­ка. Разорив католические костелы, он почему-то милостиво отпустил поляков, литовцев отправил в московский плен. Приказал убить всех бернардинских монахов, а евре­ев утопить в Двине. Но вскоре от царского террора бежал в Литву видный полководец А. Курбский, а в 1564 г. под По­лоцком русские войска были разбиты. Царь начал новое Наступление, но неудачно. Но и Литва устала от войны, прислав в 1566 г. пышное посольство Ходкевича, который соглашался отдать России занятые ею земли. Но царь хотел занять всю Ливонию и продолжил войну, получив согласие Земского собора. В1571 г. с юга напал крымский хан Девлет-Гирей. Царь и опричники трусливо бежали, и хан сжег Москву, послав царю презрительное письмо. В 1572 г. хан снова напал, но был отбит войсками земщины, что вынуди­ло царя отменить опричнину. В 1577 г. эстонцы, возмущен­ные жестокостью русских войск, подняли восстание и сами жестоко убивали всех русских пленных. (В начале Ливон­ской войны они поддерживали русских против немецких баронов.) В1578 г. царь сам отправился на войну и одержал ряд побед. Взяв г. Венден, приказал воинам изнасиловать всех женщин и девушек. Но новый польский король Сте­фан Баторий нанес русским войскам ряд поражений, и царь бежал в Москву. С. Баторий приказал не обижать мирных жителей и объявил, что воюет с царем, а не с наро­дом. Лишь защитники Пскова во главе с Иваном Шуйским дали отпор полякам. В начале 1582 г. при посредничестве папы (он надеялся навязать России унию) было подписано перемирие. Иван IV отказался от Ливонии и Полоцка. Ге­роизм псковичей спас Россию от более тяжелых условий. В 1583 г. по соглашению со Швецией Иван IV отдал Нарву, Иван-город, Ям, Копорье — почти все побережье Балтики, принадлежавшее в течение ряда лет России. 25-летняя вой­на, надорвавшая все силы России, окончилась безрезуль­татно, в большой мере, по вине царя. Задача выхода к Бал­тийскому морю осталась нерешенной. Но и здесь Иван Грозный остался верен себе. Подписав позорные соглаше­ния с сильными врагами, он тут же отыгрался на безоруж­ных людях. На ливонских пленников он велел натравить медведей, а также приказал казнить 2300 русских пленни­ков, отпущенных Баторием.

Присоединение Западной Сибири. После завоевания Поволжья началось продвижение рус­ских в Сибирь. Здесь жили сибирские татары, ханты ("остя­ки"), манси ("вогулы"), ненцы ("самоеды"), селькупы и дру­гие малочисленные племена. Во всей Сибири, вплоть до Ти­хого океана, жило 200—220 тыс. человек. В Южной Сибири занимались скотоводством, в тайге и тундре — охотой и рыбной ловлей. Сибирское ханство (один из осколков Зо­лотой Орды) подвергалось набегам бухарских владетелей. В 1555 г. хан Сибири Эдигар признал себя подданным Ивана IV и стал платить ему дань пушниной. Но в начале 1570-хгг., после набегов Крыма на Россию, новый сибирский хан Кучум порвал с Россией. Он подчинил себе южную часть земель хантов и манси. Но русские купцы продолжали дви­гаться на восток за пушным зверем. Царь разрешил богатым купцам Строгановым строить крепости на Урале. В 1581 г. они снарядили отряд казаков во главе с атаманом Ермаком Тимофеевичем. В 1582 г. Ермак с р. Чусовой перевалил че­рез Камень (Уральские горы) и двинулся "с боем и без бою" по Тоболу и Иртышу. У столицы Кучума Кашлык Ермак разбил хана и сообщил царю о покорении Сибири. Царь по­слал ему на помощь отряд князя Болховского. Но русские несли потери, Ермак утонул в Иртыше, Болховский умер, остатки их отрядов ушли из Сибири. Но по пути, проложен­ному Ермаком, пришли новые отряды. Русские построили Тюмень, Тобольск и др. В 1598 г. Кучум полностью разбит и вскоре убит ногайцами. В Западной Сибири прекрати­лись усобицы. Русские принесли сюда навыки земледелия и ремесла. Но племена Сибири подвергались угнетению.


 

 

СМУТНОЕ ВРЕМЯ

Назревание смуты. Всеобщий кризис русского общества уходит истоками в опричнину, которая породила экономическую разруху, подрыв доверия к власти и эффек­тивности самой власти, посеял вражду внутри правящего класса. Годунов добился известной стабилизации, но ему не хватило времени для обретения полной легитимности его власти. Бояре считали его незаконным царем, выскочкой. Крестьяне возмущались крепостным правом. Сначала это выражалось в побегах, а в годы голода начались восстания.

В 1602 г. в Польше появился человек, заявивший, что он царевич Дмитрий, чудом спасшийся в Угличе от палачей Годунова. Его приютил воевода Ежи Мнишек. Самозванец

но принял католичество и обратился за помощью к ко­ролю Сигизмунду III. За это он обещал полякам и папскому нунцию ввести в России католичество, отдать королю, Мнишку и его дочери Марине (своей невесте) Новгород, Псков, Смоленск, Северскую землю, быть союзником Польши против шведов и турок. Король не решился открыто нарушить 20-летнее перемирие с Борисом, но разрешил шляхтичам-добровольцам вступать в отряд самозванца.

Лжедмитрий I. В 1604 г. после расследования Борис объявил, что самозванец — беглый монах Григорий Отрепьев. (Большинство историков согласны с этим.) Но в народе Борису не верили. Лжедмитрий собрал небольшой отряд из шляхтичей, казаков, просто авантюристов. В августе 1604 г. он перешел Днепр и вступил в юго-западные районы России, где его поддержали беглые крестьяне и холопы, том числе уцелевшие участники голодных бунтов и восстания холопов. Ему сдались многие города. В январе 1605 г. царские воеводы разбили Лжедмитрия и казнили пленников. Это лишь добавило сторонников самозванцу, укрывшемуся в Путивле. В апреле Борис умер. Его войска перешли на сторону самозванца, и 20 июня тот въехал в Москву, радостно встреченный народом. "Царь Дмитрий" каждый день присутствовал в Думе, поражая бояр быстротой и глубиной решений. Он ходил пешком по городу, захо­дя в лавки и мастерские и беседуя с людьми. Два раза в не­делю он сам принимал челобитные. На Пушечном дворе он сам работал вместе с оружейниками. Простил своих врагов, в том числе разоблаченного заговорщика Василия Шуйско­го. Отказался от своих обещаний отдать полякам русские земли и ввести католичество. Но пренебрежительно отно­сился к церковным обрядам и стремился к сближению с ка­толическими и лютеранскими странами ("Они тоже христиане"), и это вызвало в Москве недовольство. Его привел к власти пестрый союз разных сил. Часто их интересы (например, дворян и крестьян) были противоположны. По­лумеры царя вызывали недовольство тех и других. Но наи­большее недовольство вызывало бесчинство прибывших с царем поляков и ополяченных украинцев. 17 мая 1606 г. вспыхнуло восстание. Среди восставших были уголовники, освобожденные В. Шуйским. Лжедмитрий и сотни поляков были убиты.

Василий Шуйский. Через 3 дня толпа москви­чей, которую иногда называют Земским собором, "избрала" царем Василия Шуйского. По знатности рода он имел пра­во на трон как Рюрикович, но не имел талантов правителя. Бояре вынудили его дать "крестоцеловальную запись" об отказе от приема ложных доносов, от расправ над боярами без суда, от конфискации имущества осужденных. Хотя бо­яре заботились лишь о себе, "запись" могла бы стать шагом к правовому государству. Но вскоре в Польше появился новый самозванец, возможно, дворянин Михаил Молча­нов. Он назвал себя царем Дмитрием, бежавшим 17 мая от заговорщиков, которые спьяну убили кого-то другого. Он встретился с бывшим холопом Иваном Болотниковым, бе­жавшим из турецкого плена, и назначил его "гетманом". Бо­лотников поднял восстание в Северской земле "за законно­го царя" и двинулся на Москву, одержав блестящие победы под Кромами и Калугой. К нему присоединились дворян­ские отряды Пашкова и Прокопия Ляпунова, один из его воевод — кн. Телятевский, бывший владелец холопа Болот­никова. В октябре Болотников осадил Москву и призвал москвичей убивать и грабить "бояр-изменников". Но он не смог предъявить, ни москвичам, ни повстанцам "царя Дмит­рия". Отряды дворян перешли к Шуйскому. 2 декабря 1606 г. Болотников был разбит и отступил к Калуге. Потом бои шли с переменным успехом. Отступив в Тулу, повстан­цы 4 месяца защищали ее, но в октябре 1607г. сдались. Бо­лотникова и сотни пленных утопили. Часть историков, осо­бенно советских, считала поход Болотникова антифеодаль­ной крестьянской войной. Сейчас другие оценки.

Лжедмитрий II. Среди многих самозванцев ле­том 1607 г. под Брянском объявился Лжедмитрий II (имя и происхождение не известны), пытавшийся соединиться с Болотниковым. В апреле 1608 г. он разбил войска Шуйского и занял под Москвой с. Тушино. Польские и русские "тушинские воры" грабили города и сёла, но встречали отпор героическая оборона Сергиевой лавры). Шуйский обратился за помощью к шведам. Под этим предлогом Сигизмунд начал открытую интервенцию и в 1609 г. осадил Смоленск, оборонявший 624 дня. В 1610 г. поляки разбили войска Шуйского под Клушиным. В июле 1610 г. бояре свергли Шуйского. "Семибоярщина" пригласила в цари польского принца Владислава и открыла ворота Москвы полякам.

Москвичи присягнули Владиславу.

Освобождение. Но бесчинства поляков заставили русских людей взяться за оружие. В марте 1611 г. в Москве вспыхнуло восстание, но поляки его подавили. В апреле 1611 г. к Москве подошло антипольское ополчение Прокопия Ляпунова. К нему примкнули остатки тушинцев — казаки в главе с князем Трубецким и атаманом Заруцким. Но из-за вражды казаков и дворян ополчение распалось. В ноябре 1611 г. в Нижнем Новгороде купец Кузьма Минин призвал к сбору средств на второе ополче­ние. Возглавил ополчение князь Дмитрий Пожарский. В ав­густе 1612 г. ополченцы отогнали от Москвы войско Ходке­вича, шедшее на выручку польскому гарнизону Кремля. Гарнизон дошел до людоедства и 25 октября 1612 г. сдался. В 1613 г. Земский собор выбрал царя — Михаила Романова. Страшная смута кончилась.



2015-12-06 405 Обсуждений (0)
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В XVI В 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В XVI В

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)