Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БОРЬБА С АГРЕССИЕЙ НЕМЕЦКИХ И ШВЕДСКИХ ФЕОДАЛОВ В XIII ВЕКЕ



2015-12-06 637 Обсуждений (0)
БОРЬБА С АГРЕССИЕЙ НЕМЕЦКИХ И ШВЕДСКИХ ФЕОДАЛОВ В XIII ВЕКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Немцы в Прибалтике. В 1198 г. папа объя­вил крестовый поход против латышского племени ливов. В 1201 г. крестоносцы создали крепость Ригу. Был создан рыцарско-монашеский орден Меченосцев (на Руси его звали Ливонским). В Прибалтику переместился и Тевтонский орден, не справившийся с задачей отвоевания гро6а Господня. Насаждая здесь христианство, орден истребили или онемечил племя пруссов. Вторгшись в Эстонию, рыцари стали угрожать Руси. В 1234 г. князь Ярослав Всеволодович (брат Юрия II) разбил немцев под Юрьевом (по- немецки Дерпт). Били их и литовцы. Это заставило два ордена объединиться, что усилило угрозу для Новгорода и его "пригорода" Пскова.

Битва на Н е в е . Тем временем шведы и датчане вторглись в Северную Эстонию. Шведы решили использовать трагедию Руси, вынесшей страшный удар монголов. Летом 1240 г. в Неву вторглись корабли шведов, которыми командовал зять короля Биргер. В Новгороде княжил 19- летний Александр, сын Ярослава Всеволодовича, уже ставшего великим князем. Он ждал нападения литовского князяМиндовга и возводил укрепления на р. Шелони южнее Новгорода. Вторжение шведов было для Александра неожидан­ным. Не было времени ждать помощи от отца и даже собирать ополчение самих новгородцев. С небольшой дружиной и малой группой новгородских ратников князь совершил быстрый бросок на север. Воины помнили речь князя: "Нас мало, а враг силен; но Бог не в силе, а в правде". 15 июля 40 г. Александр внезапно напал на шведов. Их били на сушеи на кораблях. Среди русских воинов отличился Гаврила Олексич, дальний предок А. С. Пушкина. Сам Александр копьем ранил в лицо Биргера. Шведы понесли большие потери. Ночью они подобрали мертвых и уплыли домой. Была пресечена их попытка закрепиться на берегах Невы. После множества страшных поражений Русь одержала блестящую беду. Народ стал звать Александра Невским. Но вскоре властолюбивый юный князь поссорился с непокорными новгородцами и покинул Новгород. Причина не ясна.

Ледовое побоище. Еще в 1240 г. немецкие рыцари вторглись в Псковскую землю, захватив крепость Изборск. Затем они с помощью посадника Твердилы Иванковича захватили Псков. Их отряды появлялись в 30-40 верстах от Новгорода. Покоренные ими латыши и эсты построили им крепость Копорье на берегу Финского залива. Новгородцы вновь обратились к Александру, он вернулся в Новгород, взял Копорье, казнив тех эстов, которых обвинил в измене. В начале 1242 г. он с помощью владимиро-суздальских войск освободил Псков. Решающая битва произошла 5 апреля 1242 г. на Чудском озере, на Узмене у скалы Вороний камень. Рыцари построились, как обычно, узким и глубоким клином (русские называли его "свиньей"). На острие клина двигалась тяжело вооруженная конница. Внутри конной колонны шла пехота, состоявшая из покоренных эстов. Александр учел это и расположил в центре пехотинцев, а на флангах - конную дружину. На рассвете рыцари напали на русский центр и "пробились свиньей сквозь полк". Но с флангов рыцарей ударила русская конница. В жестоком столкновении ломались копья, "не видно было льда, всюду лилась". Немцы обратились в бегство, "и гнали их русские, как по воздуху, били их 7 верст по льду". Весенний лед трескался, и закованные в латы рыцари стали тонуть. По словам новгородского летописца, погибло "чуди (эстов) безчисла, а немец 400, а 50 взято в плен". Вероятно, в цифру 450 входят не только рыцари, но и их слуги и оруженосцы.


Немецкая же хроника пишет о 25 погибших рыцарях. Это, очевидно, преуменьшение. Но, независимо от числа по­гибших врагов, Александр вернулся триумфатором. За ним вели толпу пленных. В Новгород прибыл посол Ордена, про­сил отпустить пленных и заявил о его отказе от притязаний на русские земли. Две великих победы А. Невского надолго оградили Северную Русь от вторжений с Запада. Историки спорят, были ли нападения шведов и немцев согласованы между собой и с папой или это были самостоятельные набе­ги захватчиков в трудный момент для Руси.

Александр Невский и Даниил Галицкий. После похода 1241-1242 гг. Батыя в Центральную и Юго-Восточную Европу Запад охватила паника. В 1245. монгольская угроза обсуждалась на Лионском соборе. Папа Иннокентий IV призывал к крестовому походу против монголов, но он не состоялся. В то же время папа послал мона­ха Плано Карпини послом к монголам. Черниговский князь Михаил просил у папы и собора помощи против монголов. Позже в Орде от него потребовали пройти языческий обряд очищения (между двумя огнями). Михаил отказался и был казнен. Когда на обратном пути из Каракорума умер Ярослав Всеволодович возникла версия, что его отравили монголы по доносу его боярина, будто князь вступил в сговор с папой и собором. Во всяком случае, дети князя Андрей и Александр Невский казнили доносчика. В 1251 г. к Алек­сандру Невскому, уже великому князю, прибыли послы от папы. Папа сообщал ему, будто его отец хотел подчиниться римскому престолу. Он обещал помощь Руси католических рыцарей против монголов. Александр отказался от помощи католиков. Он не забыл о жестокостях католических рыцарей на Руси. Борьбу на два фронта - и против монголов, и против Запада - он считал в то время невозможной. Поэтому в монголах с их веротерпимостью он видел меньшее зло. Главным же врагом он считал католиков, пытавшихся иско­ренить православие.

Иную позицию занимал Даниил Галицкий. Юго-Запад­ная Русь меньше пострадала от нашествия Батыя, и Даниил пытался сохранить независимость. Лишь в 1250 г. он был вынужден поехать в Орду, был милостиво принят Батыем, но летопись передала чувства князя и его подданных: "Злее зла честь татарская". Юго-Западная Русь имела широкие торговые и культурные связи с Западом, и Даниил ждал по­мощи Запада. В 1255 г. папа вручил ему королевский титул. Нo Запад помощи не оказал. Даниилу тоже пришлось покориться монголам. •


 

 



2015-12-06 637 Обсуждений (0)
БОРЬБА С АГРЕССИЕЙ НЕМЕЦКИХ И ШВЕДСКИХ ФЕОДАЛОВ В XIII ВЕКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БОРЬБА С АГРЕССИЕЙ НЕМЕЦКИХ И ШВЕДСКИХ ФЕОДАЛОВ В XIII ВЕКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)