Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА



2015-12-06 454 Обсуждений (0)
ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Феодальная война. Сын Дмитрия Донского Василий I умер в 1425 т. Великим князем стал его 10-лет­ний сын Василий II. Но на престол притязал и его дядя Юрий Галицкий, младший сын Дмитрия Донского, отваж­ный воин и талантливый полководец, опиравшийся на эко­номический подъем в своих владениях на Севере - в Гали­че, Угличе, Вятке и на завещание Дмитрия Донского. Борь­бу продолжали его сыновья Василий и Дмитрий Шемяка. В 1436 г. Василия Юрьевича взяли в плен и ослепили (прозвище Косой). А в 1446 г. Шемяка ослепил Василия II (про­звище Темный), и тот поклялся не притязать на престол. Но игумен Трифон "освободил" его от клятвы, и через год Ва­силий II вновь на престоле. Вольнолюбивые промысловые города Севера потерпели поражение. Опираясь на поддержку бояр сравнительно бедного Центра Московской земли, победил Василий II, неудачливый полководец, но умелый, расчетливый и беспринципный политик. Страна не хотела Повторения междуусобицы, которая принесла разорение, жертвы, сожженные села, разоренные города, усиление влас­ти Орды. Страна жаждала порядка и твердой власти. Васи­лий II оказался правителем и твердым, и жестоким, карая врагов массовыми казнями. Он смог вмешаться и в церков­ные дела. Московский митрополит Исидор, образованный грек, сторонник сближения с Западом, на соборе во Флорен­ции поддержал решение об унии с католиками под главенст­вом папы. Византия пошла на унию в надежде на помощь Рима против турок. Василий II, бояре и церковь Москвы низложили Исидора. В 1441 г. епископ Иона был "наречен во митрополиты" не византийским патриархом, а собором русских епископов. (Греки, не получив помощи Запада, тоже вернулись к ортодоксальному православию.)

Завершение объединения Северной Руси. В основном объединение завершилось при Иване III (1462—1505 гг.). Его отец, Василий II, оставил ему объеди­ненной почти всю Северо-Восточную Русь. Еще Василий II пытался покорить и Новгород. Новгородские бояре во гла­ве с Марфой Борецкой для защиты от Москвы признали власть польско-литовского короля Казимира IV. Иван III расценил это как измену и начал войну, приказав жечь все пригороды Новгорода и селения. Пленным новгородцам ру­били носы и губы, а затем отпускали домой. Часть новго­родцев осуждала политику Борецких и хотела покориться Москве. В решающей битве на р. Шелони 14 июля 1471 г. новгородцы имели численное превосходство, но были рас­колоты. Полк владыки не принял участия в бою. Москов­ское войско одержало полную победу. Вскоре новгородцы сдались и уплатили огромную контрибуцию в 14,5 тыс. руб. После нового похода 1477 г. новгородцы в 1478 г. принесли присягу на повиновение Ивану III и приняли все его усло­вия: "Вечю и колоколу в отчине нашей в Новегороде не быти. Посаднику не быта". В 1484 г. Иван III стал раздавать земли новгородских бояр своим служилым людям, а самих бояр переселять в Московскую землю. Ранее Иван III присоединил Ярославль и Ростов, а в 1485 г. - Тверь. Вместе с Новгородом Москва получила его владения на северо-востоке и двинулась дальше. В 1483 г. московские воеводы разбили на Оби югру (хантов), а в 1499-1500 гт. покорили югру. Еще с 1485 г. Иван III именуется "государем всея Руси", заявляя о своих правах на русские земли, подвластные Литве. После войны 1500—1503 гг. Литва отдала Москве Чернигов и Новгород-Северский, а в 1514 г. - Смоленск. При Василии III, сыне Ивана III, к Москве присоединен Псков (1510 г.) и Рязань (1521 г.), но на деле они и раньше зависели от Москвы. Возникла единая Россия.

Прекращение ига. В XV в. Золотая Орда рас­палась на ряд ханств. Иван III совершил ряд походов про­тив казанских ханов, а с крымским вступил в союз против Литвы и Большой Орды. В 1478 г. он прекратил уплату дани Большой Орде. (Известен рассказ о том, как он публично растоптал ханскую басму. Часть историков считает рас­сказ легендой.) Хан Большой Орды Ахмат в расчете на по­мощь Казимира IV двинулся в поход. Русская рать прегра­дила ему путь на р. Угре. Начались мелкие стычки. Иван III и его советники почему-то впали в панику. Сам он 6 недель сидел в Москве, а жену с казной послал на север. Архиепи­скоп Вассиан стыдил его: "Если боишься, то передай воинов мне". Народ открыто роптал. Боясь народа, Иван отправил­ся к войску, но и тут пытался вести переговоры с ханом. Тем временем русский отряд напал на владения Орды но Волге. Не получив помощи от Казимира IV, Ахмат в конце 1480 г. приказал отступить с Угры и вскоре погиб. "Стояние на Угре" и все 240-летнее иго кончились сравнительно мирно.

Управление страной. Русь и объединилась, и сбросила иго в конце XV в., при Иване III. В этом не столь­ко его заслуга, сколько результат усиления Москвы и тяги рода к единству и освобождению от татар. Но он сумел воспользоваться обстоятельствами и наладить управление огромной страной. Бывшие независимые князья стали служилыми князьями и вошли в состав московских бояр. Часть тех и других входила в состав Боярской думы — совещательного органа при великом князе. Бывшие княжества ста­ли уездами, они делились на волости и станы. Наместник в уезде, волостель в волости или стане получали эти земли в кормление, т. е. собирали себе часть налогов и судебных по­шлин. В 1497 г. вышел первый общерусский Судебник. Бы­ло установлено единое для всей страны время, когда кресть­яне могли сменить господина: неделя до и неделя после Юрьева дня (26 ноября). Крестьянин при этом платил "по­жилое" — около 1р. (цена 200 пудов ржи). Уголовное право Судебника было более жестоким, чем по Русской Правде. Широко применялись заточение, битье кнутом, смертная казнь. Иван III казнил многих своих верных соратников, бросал в темницу членов семьи. "Чи не волен яз в своих детех и в своем княжении". После второй женитьбы на Софье Палеолог, племяннице последнего императора Византии, Иван III ввел целование руки, придворные чины постель­ничего, конюшего и др. Зарождавшееся самодержавие при­обретало деспотический характер.



2015-12-06 454 Обсуждений (0)
ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)