Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КРУПНЕЙШИЕ РУССКИЕ ЗЕМЛИ В XII — НАЧАЛЕ XIII ВВ



2015-12-06 440 Обсуждений (0)
КРУПНЕЙШИЕ РУССКИЕ ЗЕМЛИ В XII — НАЧАЛЕ XIII ВВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Га л ицко-Волынское княжество. Отде­лившиеся от Киева княжества знали периоды подъема и ос­лабления. В XII в. среди других княжеств выделяются Галицко-Волынское и Ростово-Суздальское княжество, Нов­городская земля. Галицко-Волынское княжество сложи­лось в Юго-Западной Руси, на пространстве от Карпат до Полесья. В плодородных долинах Прута, Днестра, Южного и Западного Буга рано развилось пахотное земледелие, в Карпатах — горное дело. Сюда бежали от половцев жители Приднепровья. Здесь прошли торговые пути на Запад. Но эти земли подвергались и вторжениям с Запада. В середине ХII в. усилилось Галицкое княжество при князе Ярославе Осмомысле. Но в конце жизни он вступил в конфликт с ме­стным влиятельным боярством. После его смерти (1187 Г.) в дела Галиции вмешиваются венгры, поляки, немцы. В 1199 г волынский князь Роман Мстиславич присоединил Галич к Волыни, а позже стал и великим князем Киевским, но ненадолго. После его смерти (1205 г.) при малолетнем Данииле Романовиче возобновились боярская смута, втор­жения венгров и поляков. В 1221 г. Даниил вернул себе Волынь, в 1238 г. — Галич. Храбрый полководец, он в борьбе с боярами опирался на младшую дружину и горожан. Один из помощников советовал ему расправиться с боярами: "Не погнетши пчел, меду не едать". Даниил стремился отстоять независимость Галицко-Волынской земли и от западных феодалов, и от монгольских завоевателей.

Ростово-Сузд а ль с к о е княжество. Междуречье Оки, Клязьмы, верхней Волги считалось от­сталой лесной окраиной на северо-восточных границах Киевской Руси. Коренными жителями были угро-финны; весь, меря, мурома. С юга пришли славянские племена вя­тичей, с запада — кривичи. Искони здесь процветали охота, рыбнаяловля, бортничество, скотоводство. Земледелие появилось позже, чем на юге, но развивалось успешно. Сюда не добирались с севера варяги, с юга- кочевники. Уже в IX в. здесь существовали угро-финские города Ростов и Муром. В XI в. были уже крупные русские города Суздаль, Рязань, Ярославль. Бежавшие от кочевников южане дали свои имена новым городам — Галичу и двум Переяславлям. Ярослав Мудрый выделил Ростово-Суздальскую землю сыну Всеволоду, тот позже направил сюда 12-летнего мира Мономаха.

Возвышение Ростово-Суздальской земли началось при Юрии, сыне Мономаха. Летописец пишет, что он был "роста немалого, толстый, любитель жен, сладких пищ и пития; более о веселиях, нежели о расправе (управлении) и воинстве прилежал". В то же время он умел подбирать помощников, которым доверял. При нем здесь построены города и крепости Звенигород, Дмитров, Юрьев-Польский. С ним связано первое упоминание о Москве — упомянутое в летописи приглашение союзнику Юрия Святославу: "Приди ко мне, брате в Москов". Встреча была 4 апреля 1147 г. Но основателем Москвы Юрия можно назвать лишь условно. Она возникла в конце XI в. В 1156 г. Москву обнесли новыми укреплениями. Но Юрия на севере уже не было, он перебрался в Киев. Его не зря звали Долгоруким. Он воевал с Булгарией и Новгородом. Дважды захватывал Киев и умер в 1157 г. великим князем Киевским. Недовольные Юрием киевляне сразу восстали и стали избивать суздальских бояр.

Сын Юрия Андрей, храбрый воин, возмущался усобицами из-за киевского престола и стал укреплять свои северные владения. Он распустил дружину отца, удалил от дел его старых бояр, лишил уделов в Ростове и Суздале своих братьев. Вокруг этих городов было много боярских вотчин, в самих городах большую роль исстари играло вече. Андрей перенес столицу в молодой город Владимир, где веча не было. Укрепляя свою власть, он опирался на младшую дружину и горожан Владимира. В отличие от отца и вопреки традициям, он видел в дружине не друзей и советников, а слуг. Владимиро-суздальское княжество стало сильнейшим на Руси. Андрей вмешался в дела Новгорода, навязав ему князей. В 1169 г. он взял Киев и подверг его страшному грабежу и по­грому. В 1174 г. бояре устроили заговор и зарубили Андрея. При его брате Всеволоде III Большое Гнездо (1176—1212 гг.) Владимирское княжество достигло наивысшего могущества. Его влияние было велико даже в Южной Руси. Его осторож­ная властность оказалась успешнее политики Андрея.

Новгород Великий. Новгород был центром русского Северо - Запада. Холод, болота и бедные почвы позволяли получать приличные урожаи лишь в южных районах Новгородской земли. На севере люди жили охо­той, бортничеством, рыбной ловлей. Новгород возник на пути "из варяг в греки" и рано стал крупным торгово-ремесленным центром. Еще в период единства Киевской Ру­си Новгород выступал соперником Киева и часто добивал­ся автономии. Местное боярство выросло не из дружинни­ков, а из родо-племенной знати. Оно становилось все более независимым от Киева. В 1136 г., вскоре после смерти Мстислава Владимировича, новгородцы изгнали его сына Всеволода за то, что он "не блюдет смердов", покидал город ради княжения в другом месте, бежал с поля боя. С тех пор Новгород стал своеобразной республикой, напоминающей вольные города Запада. Но там господствовали купцы, а в Новгороде они уступали боярам. Теперь, приглашая князя, новгородцы подписывали с ним "ряд", ограничивающий его права. При нарушении князем ряда ему "указывала путь". Вече избирало посадника и тысяцкого, а с 1156 г. - даже "владыку" (архиепископа), которого потом утверждал митрополит Киева. В вече участвовало 400—500 бояр и,возможно, крупных купцов. Посадники избирались из чис­ла знатных бояр. Но и городские низы участвовали в поли­тической жизни, собираясь на веча улиц и "концов" города. С XII в. Новгород — активный торговый партнер Любека в других городов Ганзы. На Запад везли меха, кожи, мед, воск, с Запада — сукна, вина, сырье для ремесла (янтарь, цветные и драгоценные металлы).



2015-12-06 440 Обсуждений (0)
КРУПНЕЙШИЕ РУССКИЕ ЗЕМЛИ В XII — НАЧАЛЕ XIII ВВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КРУПНЕЙШИЕ РУССКИЕ ЗЕМЛИ В XII — НАЧАЛЕ XIII ВВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)