Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ ПРИ ПЕТРЕ I



2015-12-06 3527 Обсуждений (0)
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ ПРИ ПЕТРЕ I 4.67 из 5.00 3 оценки




Промышленность. Ход ее естественного разви­тия был резко ускорен нуждами Северной войны. Повыси­лась потребность в металлах, которые до войны в основном ввозились из Швеции. Вблизи от фронта, в Олонецком крае, строились металлургические заводы. Но большинство из них построено на Урале.

Выплавка чугуна при Петре выросла со 150 до 800 тыс. пудов. Начался даже экспорт железа. Появились первые медеплавильные заводы. На заводах в Туле выпускали 15 тыс. ружей в год. Под Нерчинском возник первый серебро­плавильный завод. Петр лично участвовал в создании ко­рабельных верфей. Они были в Архангельске, Воронеже, Казани, Лодейном поле (на р. Свирь). На крупнейшей вер­фи в Петербурге иногда работали до 10 тыс. человек. Всего при Петре число мануфактур выросло с 30 до 200 (по другим оценкам, с 15 до 96). Долго преобладали государст­венные мануфактуры, да и частные выполняли государственные заказы, особенные суконные, полотняные, канат­ные и др. Лишь в конце войны часть промтоваров начинает поступать на рынок.

Небольшую часть рабочих составляли вольные "гуля­щие" люди, но их было мало, а при Петре стало еще меньше. К заводам были приписаны тысячи государственных и дворцовых крестьян. Широко применялся труд преступни­ков и пленных. У купцов не было крепостных, и Петр разре­шил им для работы на мануфактурах покупать деревни с крестьянами. Но продать этих посессионных крестьян они могли лишь вместе с заводом. Мануфактуры давали мень­шую часть промышленной продукции, особенно в легкой промышленности. Большую роль играли ремесло и кресть­янские промыслы. По указу 1722 г. ремесленники объеди­нялись в цехи. Вводился 7-летний срок для учеников, двух­летний для подмастерьев.

Торговля. В это время формируется общероссий­ский рынок. Центрами торговли оставались ярмарки. Ос­новными торговыми путями были водные. При Петре был прорыт Вышневолоцкий канал, соединивший Волгу с Бал­тийским морем. Построили обходной 100-километровый канал в обход опасного для судов Ладожского моря. Резко выросла при Петре внешняя торговля, особенно с Западом. В 1701 г. в Архангельск прибыло 103 корабля сЗапада, а в 1725 г. — 12, зато в балтийские порты — 914. Главным пор­товым городом стал Петербург. Россия вывозила лен, кожу, пеньку, но также железо и полотно. В импорте преобладали предметы роскоши для дворян: вино, сахар, шелк. Петр проводил политику меркантилизма. По таможенному тарифу 1724 г. с ввозимого железа, парусины, воска и других това­ров, конкурировавших с русскими, взималась пошлина в 75%. В итоге в 1726г. экспорт вдвое превысил импорт.

Дворянство. Правовой статус дворянства изме­нился после Указа о единонаследии 1714 г. Указ сливал понятия вотчины и поместья в единое понятие "недвижимая собственность". Это содействовало консолидации правяще­го класса, слиянию бояр и дворян. По словам Ключевского, "служилое землевладение стало более однообразно, но ме­нее свободно". Имения нельзя было продавать и заклады­вать, хотя допускались исключения. Вводился принцип майората — наследование недвижимости только старшим сыном. Другие сыновья были вынуждены идти на службу. Это помогло Петру создать многочисленный офицерский корпус и чиновнический аппарат. (Но майорат несвойстве­нен русскому праву, вызывал недовольство дворян и после Петра был отменен.) Порядок службы дворян был урегули­рован Табелью о рангах. За заслуги Петр ввел дворянские титулы: князей, графов, дворян. Дворянство оформилось как привилегированное сословие, освобожденное от уплаты податей. С 1682 г. (с отмены местничества) дворян вносили в "бархатную книгу". Но официально называли их при Пет­ре не дворянством, а шляхетством.

Усиление крепостничества. Петр унифи­цировал и податные сословия. Горожане, не включенные в гильдии и цехи, подлежали поголовной проверке для розы­ска и возвращения беглых крестьян. Черносошные крестья­не, однодворцы и ясачные крестьяне-инородцы в Положье объединены в сословие государственных крестьян. В число частновладельческих крепостных включили холопов и "вольных гулящих" без определенных промыслов в городах или застигнутых ревизией на частных землях. Теперь быв­шие холопы, как все крестьяне, платили подати. А господа обращались с крестьянами, как с бывшими полными холо­пами, в том числе продавали крестьян и обменивали их. Петр возмущался тем, что "шляхетство продает людей, как скотов, чего во всем свете не водится". Но сам же он разре­шил в 1720 г. продажу людей в рекруты, а дворяне их прода­вали и по другим поводам. Петр не пошел на конфликт с дворянами, а лишь рекомендовал сенату "оную продажу пресечь, а ежели невозможно вовсе пресечь, то бы хотя про­давали семьями, а не порознь". Право хозяйственного поль­зования крепостными закон не ограничивал. Их гоняли на барщину, с них брали оброк, а размер их определялся обы­чаем да "доброй волей" барина.

Налоговая политика. Реформы Петра и ог­ромный бюрократический аппарат требовали огромных средств. Расходы на регулярную армию не шли ни в какое сравнение с ценой старого русского войска. А когда вели­кая война так затянулась, деньги стали важнейшей забо­той царя. Не случайно возникла должность прибыльщи­ков, придумывавших новые налоги, и уж они старались. Налогами облагались бани и бороды, пчелиные ульи и рыбные ловли, даже дубовые гробы, — насчитывают до 40 видов налогов и сборов. В 1718 г. началась — довольно плохо организованная — перепись податного населения. Она затянулась до 1724 г., и вместо подворной была введе­на подушная подать с каждой мужской души, ставшая главной формой государева тягла. С частновладельческого крестьянина она составляла 74 коп., с государственного — 1 р. 14 коп., с посадского — 1 р. 20 коп. Речь шла о каждом мужчине, включая и младенца, и дряхлого старика, и бег­лого, и умершего, если они числились в ревизских сказках. Ревизия (перепись) проводилась примерно через 20 лет, и пока за них всех крестьянин платил огромную сумму. За уплату подати крепостными отвечал помещик, и это еще больше усилило его власть над крестьянами. Подать была для крестьян непосильна. Ее собирали воинские команды. Их действия Ключевский сравнивал со сбором дани ор­дынскими баскаками.

Народные восстания. Оппозиция Петру сре­ди сторонников старины в верхах не была для него опасна, но вовлекла его сына Алексея, и отец расправился с ним. Но в низах, которые на своих плечах вынесли страшную тя­жесть реформ, протест был неизбежным. Массовый харак­тер приняло бегство. К концу правления Петра число бег­лых крестьян достигло 200 тыс. В 1705—1706 гг. бушевало восстание в Астрахани. Не успели в 1707 г. в Москве каз­нить его участников, как на Дону вспыхнуло восстание Кондратия Булавина (1707-1708 гг.). Поводом к восста­нию стало прибытие карательного отряда для розыска бег­лых, который был разгромлен восставшими. Но царские войска и домовитые казаки подавили восстание. Власти не дали ему широко распространиться за пределы Дона, в от­личие от восстания Разина. При Петре усилившийся госу­дарственный аппарат контролировал ситуацию в обществе.

 

 



2015-12-06 3527 Обсуждений (0)
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ ПРИ ПЕТРЕ I 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ ПРИ ПЕТРЕ I

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)