Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ Е. И. ПУГАЧЕВА



2015-12-06 784 Обсуждений (0)
КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ Е. И. ПУГАЧЕВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Усиление крепостнического гнета. Параллельно с расширением прав дворян росло бесправие крестьянства. Как известно, Екатерина мечтала улучшить положение крестьян. Но логика борьбы за власть побужда­ла ее следовать дурным примерам не любимой ею Елизаве­ты. Как Елизавета в 1741, так и Екатерина в 1762 г. начала с вознаграждения участников переворота, раздав им 18 тыс. крестьян. Чрезвычайно любвеобильная, она много крестьян раздала своим фаворитам, один Потемкин имел до 200 тыс. крестьян. Всего же Екатерина раздала дворянам 800 тыс. государственных крестьян, что резко ухудшало их положе­ние. Если при Б. Хмельницком крепостное правое Левобере­жье почти исчезло, то позже оно постепенно возрождается, а в 1783 г. Екатерина запретила переход крестьян на Украине. В 1765 г. она разрешила дворянам по своему усмотрению, без суда, отправлять крестьян за "предерзостное состояние" на каторжные работы. В 1767 г. был установлен многоступенча­тый порядок подачи жалоб на помещиков, за подачу жалоб в центр назначались жестокие наказания. А поскольку мест­ная власть обычно была в сговоре с помещиком, жаловаться стало опасно. Даже известная изуверством Салтычиха мно­го лет оставалась безнаказанной, совершая убийства десят­ков крепостных. А повседневные жестокости помещиков во­обще не наказывались, т. к. считались нормой. Рост оброка, барщина, доходившая местами до 6 дней в неделю, жесто­кость господ, вмешательство в семейную жизнь, торговля людьми — все это говорило о том, что именно при гуманной Екатерине крепостное право имело явные черты рабства. Восстание вспыхнуло совсем не случайно.

Емельян Пугачев. Волнения нарастали уже давно: на Урале, под Калугой, в Карелии, в Москве (Чум­ной бунт 1771 г.). Но, как и 100 лет назад, главный очаг восстания возник на казачьем Юге. В 1771 г. на р. Яик (Урал) вспыхнуло восстание казаков, возмущенных ограничением их старинных вольностей. Восстание было жестоко подав­лено, казаков вовсе лишили самоуправления. Волнения среди них продолжались, и в 1773 г. на Яике появился "им­ператор Петр III". Новая вспышка самозванства не была случайна, Петр III был в народе популярен. Староверы бы­ли ему благодарны за прекращение гонений. Многие счита­ли, что дворяне убили его за попытку вслед за вольностью дворянской объявить крестьянскую вольность. А слишком быстрые похороны Петра III вызвали слухи, что дворяне по ошибке убили "не того", а сам царь бежал. В разное время появилось около 40 Лжепетров. Самый известный из них — Емельян Пугачев. Он донской казак, участник 7-летней войны и войны с турками. В армии за провинность бит пле­тью, за храбрость повышен в чин хорунжего. Заболев, про­сился в отставку. Не получив ее, бежал и стал бродяжничать. По его словам, "всю землю ногами исходил". Выдавал себя то за купца, то за старообрядца, страдающего за веру. Пыл­кий, авантюрный бродячий дух сочетался в нем с артистиче­ским даром. Не раз был схвачен и всегда бежал. Иногда с по­мощью охраны — "слово знал". Солдат Логачев, видевший Петра III, сказал Пугачеву, что они похожи. Так наступил звездный час Пугачева.

Начало восстания. Он отправился на беспо­койный Яик. Ему мешала полная неграмотность, но грамот­ный казак Почиталин помог ему сочинить первый "Указ": "Самодержавнаго амператора Петра Федаровича и прочая. Во имянном моем указе изображено Яицкому войску: когда вы устоити за свое отечество, и не истечет ваша слава каза­чья. Будити мною жалованы: казаки и калмыки и татары. Во всех винах прощаю и жаловаю я вас: рякою с вершин и до устья и землею и травами, и денежным жалованьям, и свиньцом, и порахам, и хлебным правиянтом". В ночь на 15 сентября 1773 г. Пугачев вошел в казачий круг из 60 чело­век со словами: "Я точно государь. Я знаю, что вы обижены, а напротив, бог вручает мне царство по-прежнему, то я намерен вашу вольность восстановить". Почиталин прочел "Указ" — "образец народного красноречия", по словам Пуш­кина. Он убедил казаков, и они разошлись, чтобы поднять на бунт товарищей;49 сентября у Пугачева уже 400 казаков. Крепости на Яике одна за другой сдаются почти без боя. Казаки и солдаты присягают "царю", офицеры пытаются сопротивляться, и Пугачев их вешает, хотя они виновны лишь в верности присяге. Власти сначала недооценили опасность мятежа, потом впали в панику. Их "разъяснения" к народу о самозванстве "царя", написанные грамотным, но невразу­мительным канцелярским языком, не убеждали людей. 5 октября 2,5 тыс. повстанцев осадили Оренбург. К ним присоединились 2 тыс. башкир во главе с Салаватом Юлаевым. Но почти полугодовая осада не дает результатов. Зи­мой Пугачев нанес поражение нескольким частям, шедшим на выручку Оренбурга. Части были невелики (шла война с Турцией). Войско Пугачева к весне выросло до 50 тыс. Он разделил войско на полки, сотни и десятки во главе с пол­ковниками, есаулами и хорунжими. Среди полковников вы­делялись Белобородое, Соколов — "Хлопуша", Зарубин "Чика" и др. Пугачев создал "Военную коллегию", завел ар­тиллерию. Но ружей было мало, подходившие к нему крес­тьяне вооружались вилами и топорами.

Первое поражение. Екатерина назначила ко­мандующим генерала Бибикова, в марте 1774 г. он разбил повстанцев у крепости Татищевой. Пугачев отступил от Оренбурга и снова был разбит. Власти торжествовали побе­ду, но Бибиков умер, а Пугачев бросив пушки, с остатками войск ушел в горы Урала. Там и в Башкирии он вновь со­брал 20 тыс. человек. Среди них было много работных людей и башкир. Пугачев двинулся на запад и 12 июля взял Казань.

Восстание на В о л г е . 15 июля под Казанью майор Михельсон разбил Пугачева. Потеряв 2 тыс. убиты­ми, 10 тыс. пленными, Пугачев с отрядом всего в 500 человек бежал на правый берег Волги, Однако, как писал Пуш­кин, "Пугачев бежал, но бегство его казалось нашествием". Здесь к нему тысячами примыкали крестьяне, убивая своих помещиков, часто целыми семьями. Не зря, Пушкин писал про "русский бунт, бессмысленный и беспощадный" (но то же можно сказать про Жакерию, Тайлера и т. д.). Дворяне спасались бегством, двор готовился бежать в Ригу. Но Пу­гачев не пошел на Москву, двинулся на юг по Волге. В ма­нифесте 13 июля он жаловал крестьян "вольностью и вечно казаками, не требуя рекрутских наборов и податей. Кои прежде были дворяне, оных казнить и вешать, как они, не имея в себе христианства, чинили с вами. По истреблении которых всякой может восчувствовать тишину, коя до века будет". Отряды крестьян, не связанные с Пугачевым и меж­ду собой, все же задерживали царские войска. Пугачев взял Алатырь, Пензу, Саратов, но не смог взять Царицын. 24 ав­густа он был разбит Михельсоном у Черного Яра, а 14 сен­тября домовитые казаки выдали его властям. 10 января 1775 г. в Москве Пугачеву отрубили голову. Царица в мани­фесте приказала предать мятеж "вечному забвению". Но са­ми дворяне не забыли. Они умерили аппетиты. В первые го­ды после восстания повинности крестьян уменьшились, а зарплата на заводах Урала выросла вдвое. Реформы 70—80-х гг. в большой мере были реакцией на восстание.

 



2015-12-06 784 Обсуждений (0)
КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ Е. И. ПУГАЧЕВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ Е. И. ПУГАЧЕВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (784)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)