Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА I



2015-12-06 438 Обсуждений (0)
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА I 0.00 из 5.00 0 оценок




Личность Александра. Он был любимый внук Екатерины, она много занималась его воспитанием, ча­сто "через голову" его отца. Она выписала к нему из Швей­царии воспитателя Лагарпа. Он разделял идеи Просвеще­ния и был республиканцем по убеждениям. Александр гораздо глубже, чем бабка, проникся идеями французских просветителей. Друзьям юности он говорил, что ему проти­вен двор, что многие меры правительства, например, раз­делы Польши, позорны. Он мечтал отказаться от своих прав на престол. Потом говорил, что став царем, даст народу кон­ституцию, устроит его жизнь, а потом будет вести жизнь ча­стного лица. Но жизнь и воспитание юного принца прохо­дили между двором Екатерины и гатчинским "малым дво­ром" отца. Это формировало в нем черты двуличия и лице­мерия. При всем том его либеральные мечты были вполне искренни, но мало что из них претворялось в жизнь. Тяже­лый комплекс сложился в его характере в связи с участием в отцеубийстве. Сама легкость убийства царя произвела на него тяжелое, неизгладимое впечатление.

"Прекрасное начало". Пушкин не случайно назвал так первые годы правления Александра. Он вернул из ссылки и заключения тысячи офицеров и чиновников, пострадавших при Павле, отменил запреты на выезд загра­ницу, на европейскую печать и литературу. Открыты лицей и новые университеты. Но планы царя идут гораздо даль­ше. В 1801 г. возник Негласный комитет, куда вошли его друзья: талантливый дипломат Кочубей, блестяще образо­ванный польский аристократ Чарторыйский, воевавший против России, но потом прощенный Екатериной, автор конституционных проектов Новосильцев, граф Строганов – участник революции во Франции. Придворные и аристократы прозвали Комитет "якобинской шайкой". Он обсуждал проекты отмены или смягчения крепостничества и самодержавия. Уже в 1801 г. все свободные люди получили право покупать в собственность земли, не населенные крепостными. Указ подорвал монополию дворян на землю. В 1803 г. вышел Указ о вольных хлебопашцах. Помещик мог при желании освободить крестьянина с наделом за выкупс выплатой его в рассрочку. Указ был издан по пред­анию либерального дворянина Сергея Румянцева, пожелавшего дать вольную 200 крестьянам. Но таких дворян было мало. Всего при Александре вышло на волю 47 тыс. крестьян, а за 60 лег — 112 тыс. Столкнувшись с неприятием реформ большинством дворян, придворных, чиновников, царь воздержался от более радикальных мер. Да и в самом Комитете немедленной отмены крепостничества требовал лишь Строганов. С 1803 г. Комитет уже не собирался.

Сперанский. Но реформы продолжались. Царь приблизил к себе незнатного (из "поповичей") чиновника, выдающегося юриста Михаила Сперанского. Будучи масоном(как и сам царь) и сторонником конституции, он предложил постепенное проведение серии реформ. Эта постепенность нравилась царю. Сперанский исходил из принципа разделения властей, начиная с независимости судов во главе с Сенатом. Предлагалась система выборных представительных дум (от волостной до Государственной думы). Но избирательных прав не получали крепостные, наемные рабочие и прислуга. Перед представительными органами отчитывались исполнительные — от министерств до волостных управлений. (Александр создал еще в 1802 г. восемь министерств, т. к. в Коллегиях коллегиальность постепенно обернулась коллективной безответственностью.) После обсуждения законопроектов в Государственной думе они должны поступать в назначенный царем Государственный Совет, а затем на утверждение царя. Откладывая на буду­щее освобождение крепостных, Сперанский предлагал рег­ламентировать их повинности, дать им право на приобретение собственности, ограничивать произвол помещиков. "Ни­кто не может быть наказан без приговора суда". Царь одоб­рил планы Сперанского, но на практике дело дошло лишь до создания в 1810 г. законосовещательного Государствен­ного совета, в который вошли министры и другие назнача­емые царем высокие чиновники. Планы Сперанского каза­лись верхам общества революционными. Их возмущали возвышение "безродного поповича", введенные в 1809 г. по его инициативе "экзамены на чин" в объеме университет­ского курса для чиновников, начиная с восьмого класса. Его обвиняли в симпатиях к Франции и даже в шпионаже. За ним следили и наконец "поймали": он допустил шутку в адрес царя. Царь вызвал его, беседа шла до глубокой ночи, оба плакали, и царь изрек: "России ты не изменил, но мне изменил". В начале 1812 г. Сперанского отправили в ссыл­ку. При дворе восходила звезда Павлова любимца Аракчеева. Это в юности царь восторгался, когда Строганов звал его "гражданин Александр", терпел, когда в масонской ло­же его звали братом и на ты. "Республиканец на словах" входил во вкус самодержавной власти. От реформ он не от­казался, но не прекращались его колебания. Он впервые прекратил раздачу государственных крестьян дворянам. Но в связи с финансовыми трудностями началась продажа государственных крестьян дворянам и сдача в аренду. Он возмущался продажей крестьян "в розницу", т. е. без семьи и без земли. Но дело свелось к запрету публиковать объяв­ления о продаже людей.

Послевоенные реформы и проекты. Присоединив к России Польшу, царь даровал ей конститу­цию. Там прошли выборы в сейм. При его открытии в 1818 г. царь заявил, что даст конституцию всей России. Его друг юности Новосильцев и поэт Вяземский разработали Устав­ную грамоту. Она предусматривала частично назначаемый, частью избираемый двухпалатный совещательный парла­мент, свободу печати и гарантии неприкосновенности лично­сти. Но царя испугали революции 20-х гг. в Испании и Ита­лии, и проект был забыт. В 1816-1819 гг. крестьяне Прибалтики были освобождены, но без земли, которую они теперь арендовали у помещиков. В Прибалтике ускорилось разви­тие капиталистических отношений. Но помещики остальной России не хотели и такого освобождения крестьян. Это было особенно нетерпимо после подвига народа в 1812 г. Царь по­нимал это, он выразил благодарность Пушкину за стихотво­рение "Деревня", бичевавшее крепостников. Он поручил Аракчееву составить проект освобождения крестьян. Грубый солдафон, запоровший не одного крепостного, приказ царя выполнил. Он предложил выделить 5 млн. руб. в год для скупки продаваемых имений и освобождать в них крестьян с крохотным наделом в две десятины. Подсчитано, что такое освобождение крестьян заняло бы лет 200. Но казна и этих 5 млн. выделить не смогла. Зато осуществился другой проект Аракчеева. Война 1812 г. разорила страну, и Аракчеев пред­ложил часть армии перевести на самообеспечение. Ряд деревень был объявлен военными поселениями. В них государственных крестьян с 18 до 45 лет одели в военную форму и назвали "пахотными солдатами", а детей — "канто­нистами". Военные учения чередовались с сельскохозяйст­венными работами, которые проводились по команде офице­ров. Избы снесли, а крестьян поселили в одинаковые дома. Вместо вырубленных лесов насадили ровные аллеи, а хозяй­ство пришло в упадок "Пахотных солдат" даже женили по приказу командиров. Все это вызывало протесты, но царь за­явил: "Поселения будут, хотя бы пришлось уложить трупами дорогу от Петербурга до Чудова". (От Чудова начиналась по­лоса "поселений"). Все более доверяя Аракчееву, сам царь стал отходить от государственных дел, увлекся религиозным мистицизмом, парадами, путешествиями. Он опять стал ду­мать об отречении и проявил странное бездействие, узнав о тайных обществах.



2015-12-06 438 Обсуждений (0)
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА I 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА I

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)