Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА I. СЕВЕРНАЯ ВОЙНА



2015-12-06 845 Обсуждений (0)
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА I. СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 0.00 из 5.00 0 оценок




Начало войны. После неудачи с союзом против Турции Петр поставил себе главной задачей выход к Балтике. Но Швеция была тогда в зените могущества. Балтийское море звали "шведским озером". Есть сведения, что царь хо­тел уладить дело миром и предложил шведам продать берег Финского залива, ранее принадлежавший русским. Шведы отказали. Тогда Петр стал укреплять "Северный союз" с Польшей и привлек к нему Данию. В 1699 г. он ввел рекрут­ский набор в новую, регулярную армию. Посол Швеции за­явил резкий протест и получил резкий ответ. В 1700 г. Петр подписал 30-летнее перемирие с Турцией и объявил войну шведам (хотя не завершил подготовку). 18-летний король Швеции Карл XII до этого не занимался государственными делами, но теперь проявил талант полководца. Он молние­носно высадился в Дании и вынудил ее выйти из войны. 34 тыс. русских солдат осадили крепость Нарву с небольшим гарнизоном. Но осада затянулась, Петр уехал в Новгород, оставив командующим герцога Круи, плохо знавшего рус­ский, как и большинство офицеров-наемников. Многие сол­даты были новобранцами, они были плохо вооружены, их плохо кормили. Прибыв с 18 тыс. солдат, Карл XII выбрал момент, когда в лицо русским дул сильный ветер с градом, и нанес мощный удар 19 ноября 1700 г. Дворянская конни­ца при неудачной переправе потеряла до 1000 человек. Вся русская армия понесла большие потери убитыми и плен­ными. Шведы захватили все пушки. 10 генералов и 70 офи­церов (в основном иностранцы) сдались в плен. Лишь пре­ображенцы и семеновцы (бывшие "потешные"), а также Лефортов полк стойко оборонялись и отступили в боевом порядке. Карл XII счел Россию разгромленной и двинулся в Польшу, где "увяз".

Первые победы. Петр плохо подготовился к войне, но после страшного поражения сумел использовать ошибку Карла XII. Прошел новый рекрутский набор. В ча­сти монастырей разместились госпитали. Строились ору­жейные и металлургические заводы. Несмотря на недоволь­ство церкви, Петр велел снять с церквей часть колоколов и отлить пушки. Построенные в Архангельске корабли по ре­кам Карелии и волоком переправили в Ладожское озеро. Уже в 1702 г. был взят Нотебург (бывший Орешек). Петр назвал его Шлиссельбург (ключ-город). После захвата ус­тья Невы 16 мая 1703 г. была заложена Петропавловская крепость, вокруг которой начали строить Петербург. Для его защиты на о. Котлин заложили крепость (будущий Кронштадт). В 1704 г. была взята Нарва. С ноября 1703 г. в устье Невы стали приходить иностранные корабли. Петр предложил мир, Карл XII отказался. Победы над поляками укрепили его славу великого полководца. Прибытие в Польшу русских войск не спасло Августа II. Он отрекся от польского престола, королем стал ставленник Карла Ста6нислав Лещинский. Россия лишилась союзника.

Полтавская битва. В 1706 г. Карл с 19 тыс. солдат пытался напасть на русских под Гродно. Петр имел 40 тыс. и стоял в обороне, но не принял боя и отступил к Бре­сту, утопив до 100 пушек в реке. В 1707 г. Петр предложил мир при посредничестве Франции, соглашаясь вернуть все занятые земли, кроме Петербурга. Карл требовал границ 1700 г. и возмещения военных расходов. Война продолжалась.

В 1707 г. на Дону восстал Булавин. В 1708 г. к шведам примкнул с 2000 (по другим данным, с 4000) казаков гетман Украины Мазепа, имевший доверие и В. Голицына, и затем Петра. В марте 1709 г. против Петра восстала Сечь. Царь приказал штурмовать ее. Атаман Гордиенко привел 8000 ка­заков к шведам, другие ушли в Крым. В расчете на помощь Мазепы, турок и Крыма Карл XII в 1708 г. вторгся на Укра­ину. Но большинство украинцев не поддержали Мазепу. Русская армия, отступая, проводила тактику выжженной земли. Карл вызвал из Прибалтики подкрепление. Но по­сланный Петром 12-тысячный "летучий отряд" 28 сентября 1708 г. у д. Лесной на р. Сож разгромил корпус Левенгаупта, потерявший 10 тыс. солдат и огромный обоз. Зимой шведы терпели голод и холод. В апреле 1709 г. 30 «ас. шведов осади­ли Полтаву. Ее 4-тысячный гарнизон храбро оборонялся около 3 месяцев. В июне Петр привел сюда 42 тыс. солдат при 72 орудиях. Солдаты построили земляные укрепления — редуты.Карл использовал в битве лишь 24 тыс. солдат при 4 орудиях, остальные продолжали осаду;«27 июня 1709 г. шведская конница пошла в атаку, но была отброшена кава­лерией Меншикова. Потом Меншиков отошел под прикры­тие редутов. Преследуя его, шведы попали под мощный огонь пехоты и пушек. При повторной атаке шведы не вы­держали удара с флангов и бежали. Петр сам участвовал в бою. Шведы потеряли 9 тыс. убитыми и 3 тыс. пленными. Меншиков настиг шведов у переправы через Днепр, сдались еще 16 тыс. Раненый Карл и Мазепа бежали к туркам. Рус­ские потеряли 1345 убитыми и 3290 ранеными.

Прутский поход. В войне произошел перелом. Союзниками России стали не только Польша и Дания, но и -Пруссия и Ганновер. Но подстрекаемая Карлом XII и Францией Турция осенью 1710 г. объявила войну России. Петр двинулся к Дунаю с 40-тысячной армией. Но на р. Прут ее окружили 200 тыс. турок и татар. Несмотря на ге­роизм русских солдат, лишь подкуп визиря позволил под­писать мир. Россия вернула туркам Азов, разрушила укреп­ления Таганрога, признала власть султана над Сечью, обя­залась не вмешиваться в дела Польши. Но тяжелый мир 1711 г. не мог перечеркнуть великой победы 1709 г.

Морские победы. В 1713 г. молодой Балтий­ский флот помог захватить Гельсингфорс. В июле 1714 г. в битве у мыса Гангут русский флот во главе с адмиралом Ап­раксиным и Петром победил шведов в артиллерийской дуэ­ли. Затем русская пехота пошла на абордаж. 10 шведских судов было захвачено. Даже Карл XII, вернувшись из Тур­ции, пошел на переговоры, но его гибель сорвала их. Анг­лия, встревоженная усилением России, прислала эскадру на помощь шведам. В 1720 г. корабли Михаила Голицына при­творным отступлением заманили шведов в прибрежные шхеры у о. Гренгам. Здесь русские взяли на абордаж 4 фре­гата со 104 пушками и пленили 400 шведов. Англичане не посмели вмешаться. В 1721 г. русский десант высадился уже в районе Стокгольма.

Ништадский мир. 30 августа 1721 г. шведы под­писали договор в Ништадте. Россия получила Эстляндию, Лифляндию с Ригой, Ингрию (бассейн Невы), Выборг, ряд островов, но вернула шведам Финляндию. Россия разре­шила шведам закупать и беспошлинно вывозить хлеб из Риги и Ревеля. Тайно Петр уплатил шведам 2 млн. ефим­ков (около 1,5 млн. руб.). Бесконечная война кончилась. "Окно" в Европу пробито. Россия вошла в "концерт дер­жав" Европы. Сенат объявил Петра императором и Отцом Отечества.

Отношения с мусульманскими стра­нами. Северная война потребовала напряжения всех сил России и отодвинула в тень другие направления внешней политики. В 1716 г. отряд кн. Бековича был послан в Сред­нюю Азию для разведки путей в Индию. Но под Хивой по приказу хана весь отряд был перебит. Еще в 1714 г. Петру были известны планы Турции утвердиться в Западном Прикаспии. В 1722 г. Петр прибыл в Астрахань и собрал там 50 тыс. солдат. Каспийская флотилия насчитывала 80 мор­ских судов и лодок. В персидском походе 1722—1723 гг. Россия взяла Дербент, Решт, Баку. В 1723 г. ослабевшая Персия признала эти захваты России. Турция стал захваты­вать владения Ирана. Армяне и грузины оказали ей сопро­тивление, но были подавлены. Россия не могла им помочь — это грозило большой войной с турками. По договору 1724 г. она признала власть Турции над Грузией и Арменией, а тур­ки — власть России над западным берегом Каспийского мо­ря. Но вскоре Россия его потеряла.

В 1724 г. Швеция, порвав союз с Англией, заключила с Россией договор о взаимопомощи при нападении третьей страны (кроме Турции).

 



2015-12-06 845 Обсуждений (0)
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА I. СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА I. СЕВЕРНАЯ ВОЙНА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (845)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)