Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА



2015-12-06 364 Обсуждений (0)
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Отказ от Парижского мира. Парижский мир 1856 г. запрещал России держать военный флот на Чер­ном море, держать там крепости. Но министр иностранных дел Александр Горчаков использовал разгром Франции Пруссией и в конце 1870 г. отказался от Парижского мира. Протест Англии другие державы не поддержали. Но теперь у западных рубежей России возникла мощная Германская империя. В 1873 г. был создан Союз трех императоров — России, Германии и Австро-Венгрии. Но он был непроч­ным. В 1875 г. Горчаков помешал Германии вновь напасть на Францию. Позже он не смог помешать сближению нем­цев с Австро-Венгрией.

Азиатская политика. В 1858 г. Амур по Айгунскому договору был признан границей России с Китаем. По Пекинскому договору 1860 г. Россия получила Уссу­рийский край. Там был построен Владивосток. В 1867 г. Александр II согласился продать Аляску американцам за символическую сумму 7 млн. долларов. Россия на нее боль­ше тратила, чем получала. Царь отказался от присоедине­ния к России Гавайских островов. Договор 1875 г. с Япони­ей закрепил за Россией Сахалин. Япония получила Куриль­ские острова. В Средней Азии часты были междоусобные войны. Часто губернаторы пограничных областей России на свой страх и риск вмешивались в эти конфликты. МИД возражал против их действий, опасаясь осложнений с Англией. Протестовал и Минфин: присоединение отсталых ко­лоний дорого обходилось. Царь поддерживал военных. В 60-х гг. завершилось присоединение казахских племен, чаще добровольное. В 1876 г. было присоединено Кокандское ханство. Хан Хивы и эмир Бухары признали себя васса­лами царя. Часть туркменских племен покорилась добро­вольно. Сопротивление племени текинцев русские войска подавили с крайней жестокостью. Но воинственные планы ходе в Индию Александр II отверг. Покорение Туркмении завершилось в 1884 г. Теперь в Средней Азии (кроме Бухары и Хивы) было отменено рабство. Прекратились войны ханств и племен. Но в первые годы расходы России в средней Азии в 3 раза превышали доходы. Лишь к началу XX в. Средняя Азия стала главным поставщиком хлопка для России. Здесь произвол царских чиновников был грубее, чем в самой России. Многие из них не знали местных языков и обычаев и пренебрегали ими, хотя было немало исключений. Советские историки считали Кавказ и Среднюю Азию колонией царской России. Сейчас часть историков это оспаривает. Русские были здесь не только чи­новниками, но и рабочими (а в Баку каторжную работу на нефтепромыслах в большинстве исполняли русские). Англичане же в Индии были в основном лишь "сахибами" (господами). Часть историков и сейчас признает эти земли русскими колониями, но резко отличавшимися от заморских колоний стран Запада. В 1885 г. Англия спровоцировала русско-афганский военный конфликт. Но русские войска разбили афганцев, и в 1887 г. при участии англичан была установлена линия русско-афганской границы.

Война с Турцией. В 1875—1876 гг. вспыхнули восстания против турецкого ига в Боснии и Болгарии. Турецкие каратели жестоко их подавили. Сербия и Черногория начали войну с Турцией, но потерпели поражение. Они просили о помощи. Готовясь к войне, Россия добилась нейтралитета Австро-Венгрии, но дорогой ценой. По секретной Будапештской конвенции 1877 г. Россия согласи­сь с оккупацией Боснии и Герцеговины австрийцами. В Европе росло возмущение зверствами турок. В 1877 г. великие державы потребовали от турок провести реформы в пользу их христианских подданных на Балканах. Турция отвергла эти требования. 12 апреля 1877 г. Александр II объявил туркам войну. Это встретило в России всеобщее одобрение. Еще раньше на Балканы для помощи братьям-славянам отправились тысячи добровольцев, в том числе многие народники. Но Россия была плохо подготовлена к войне. Не завершились военная реформа и перевооружение армии. Черноморский флот лишь воссоздавался. Казну ис­тощали военные и административные расходы в Средней Азии. В русской армии на Балканах было 185 тыс. человек, турецкая армия в Болгарии составляла 160 тыс. Русской ар­мией командовал брат царя великий князь Николай, при штабе был и царь. В июне русские войска перешли Дунай. В войну с турками вступили Румыния, а позже и Сербия. В русскую армию вступали добровольцы-болгары. Русские войска с большими потерями трижды штурмовали крепость Плевну, но перешли к длительной осаде. Русские заняли Шипкинский перевал, но турки их там непрерывно атакова­ли. Началась зима, а солдаты воевали в горах в одних шине­лях. Командование сообщало: "На Шипке все спокойно".

Но русские и болгары потеряли там обмороженными 9500 человек. В ноябре русские взяли Плевну. В декабре Михаил Скобелев разбил турок в районе Плевны. "Белый генерал" (он ходил в бой в белом кителе и на белом коне) солдат берег и жалел. В январе он подошел к Стамбулу. В феврале 1878 г. в Сан-Стефано был подписан мир. Россия получила Карс и юг Бессарабии. Сербия, Черногория и Ру­мыния получили полную независимость и расширили свои земли. Болгария получила широкую автономию внутри Турции. Но Англия и Австро-Венгрия, недовольные усиле­нием России, вынудили ее пойти на Берлинский конгресс. Берлинский договор 1878 г. урезал границы Сербии, Черно­гории и Болгарии. Англия получила Кипр. Из зависти к России западные державы продлили владычество турок над миллионами славян. Через несколько лет Болгария доби­лась полной независимости. Болгары благодарны за это России. Но правительства Болгарии вступили в союз с немца­ми и были их союзниками в обеих мировых войнах. Сейчас некоторые авторы считают, что Россия могла ограничиться гуманитарной и дипломатической помощью южным славя­нам, а не проливать там кровь своих солдат. Огромные сред­ства, истраченные на войну, не позволили вовремя снизить выкупные платежи, улучшить жизнь крестьян. А это могло бы уменьшить симпатии к революционным заступникам за крестьян и повысить шансы реформ Александра II.

Два блока. В 1879 г. Германия и Австро-Венгрия заключили союз. С присоединением к нему в 1882 г. Италии возник Тройственный союз, направленный против России и Франции. В то же время канцлер Германии Бисмарк, боявшийся войны на два фронта, удерживал Россию от сближения с Францией, рассчитывая на русско-немецкие династические связи, на неприязнь царей к республиканской Франции. Но в 1891—1893 гг. оформился франко-русский союз. Реальные интересы оказались выше идеологии. При­нимая президента Франции, Александр III с непокрытой головой выслушал "Марсельезу". Создание франко-русского союза на время восстановило равновесие сил в Европе. Но междудвумя союзами шла гонка вооружений. В 1898 г. Николай II предложил созвать международную конференцию по разоружению, она собралась в Гааге в 1899 г. Но из-за противодействия немцев были решены лишь частные вопросы: приняли Конвенцию о запрете газов и разрывных пуль.

 

 



2015-12-06 364 Обсуждений (0)
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)