Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предсказанных ими всерьёз»



2015-12-06 812 Обсуждений (0)
Предсказанных ими всерьёз» 0.00 из 5.00 0 оценок




(Е.В.Винокуров, русский советский поэт. Род. в 1925).

«Я беру своё добро там, где его нахожу» (Ж.Мольер, французский драматург, актёр. 1622-1673). Под добром здесь понимаются эффективные способы действия других людей, их полезные увлечения, правильный образ жизни, их разумные советы и т.д., а также разнообразные знания, приобретаемые человеком в процессе самообразования. Но чтобы всё это добро могло служить человеку, оно должно быть адаптировано к его Я-уникальному. «Есть только одна вещь, которую мы охотно позволили бы разделить с нами, хотя она очень дорога для нас: это наше мнение». «Часто платят счастьем всей своей жизни за удовольствие высказать своё мнение». (П.Буаст).

Бездумно же следовать разного рода мнениям, советам, рекомендациям, опыту других – значит стать на путь приспособленчества, обезличивания, измены самому себе. Если мы даже и захотим жить так, чтобы всем угождать, то мы им никогда не угодим. Более того, чем больше мы будем стараться это делать, тем они от нас будут больше требовать. «Многие люди, слабые от природы, делаются совершенной дрянью от того, что не умеют быть самими собой и ни в чём не могут отделиться от общего хора, поющего с чужого голоса». (Д.И.Писарев, русский публицист и литературный критик, революционный демократ. 1840-1868). «Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой: помните, что на земле нет такого человека, как вы» (Д.Карнеги). «…никогда не подражайте успехам других! В лучшем случае ваш успех станет копией чужого успеха. Пусть успехи других послужат для вас примером, на основании которого вы отыщете собственный рецепт успеха! Опыт других нельзя влить в себя как чудодейственный напиток, или говоря современным языком, перегрузить в собственную рабочую память. Этот опыт может только воодушевить на то, чтобы найти свой путь к успеху». «…только самостоятельная жизнь ведёт к успеху. А успех в первую очередь означает способность вести самостоятельную жизнь». «Моя карьера представляла собой бег с препятствиями, который я выиграл благодаря собственному мнению, собственному трудолюбию и собственному мужеству». «И требуется много-много мужества, чтобы защитить право на собственное представление о себе, расходящееся со стереотипными представлениями других» (Э.Лежен). «Я верю в свободу, в право человека быть самим собой, отстаивать себя и давать отпор всем тем, кто пытается помешать ему быть собой. Но свобода – это нечто большее, чем отсутствие притеснения. Это не только «свобода от». Это свобода «для» - свобода стать независимым» (Э.Фромм). «Каждый поступок, - отмечал Альберт Швейцер, - идущий вразрез с нашим внутренним Я, это рана, которую мы наносим собственной душе».

Быть самим собой – значит не бояться быть «Белой вороной», т.е. резко отличаться от других, быть непохожим на окружающих, быть индивидуальностью. «Если я не похож на тебя, то этим не только тебя не оскорбляю, а напротив, обогащаю тебя» (А. де Сент-Экзюпери, французский лётчик и писатель. 1900-1944).

Быть самим собой – значит уметь управлять собой, брать под контроль и свои чувства, и свои мысли, и свои действия, добиваться единства слова и дела, быть самодостаточным, т.е. быть и вдохновителем своей деятельности и ответственным исполнителем. «Свободен лишь тот, кто владеет собой» (И. Шеллинг).

Быть самим собой – значит препятствовать, противодействовать кому бы то ни было превращать нас в объект манипулирования. Манипулирование – это совокупность определённых способов идеологического и социально-психологического воздействия одних людей на других с целью изменения сознания и поведения последних вопреки их интересам, т.е. превращение одних людей в средство достижения эгоистических интересов других. Люди становятся объектами манипуляции прежде всего в силу наличия определённых качеств (слабоволия, безотказности, гипертрофированной ответственности, комплексов, склонности делать дурные дела исподтишка и др.). Поэтому противодействие манипулятивным воздействиям возможно прежде всего путём преодоления своих недостатков. Манипулировать собой имеет право только сам человек.

Быть самим собой – значит, считаясь с предписаниями общества, с другими людьми, жить своей жизнью, жить своим умом, быть нонконформистом (в переводе с английского – инакомыслие, бунтарство).

Стремление быть самим собой – высшая форма проявления уважения к самому себе, собственного достоинства, любви к себе. «Стараться быть самим собой – единственное средство иметь успех» (А.М.Стендаль, французский писатель, философ. 1783-1842).

Стремиться быть самим собой – это значит не только не препятствовать, но, наоборот, способствовать другому человеку тоже быть самим собой, реализовать свою индивидуальность. «Чтобы жить среди мужчин и женщин, мы должны позволить каждому человеку быть самим собой. Если мы абсолютно осудим какого-либо человека, то ему не останется ничего другого, кроме как относиться к нам как к смертельным врагам: ведь мы готовы предоставить ему право существовать лишь при условии, что он перестанет быть самим собой» (А.Шопенгауэр).

Для определения степени своей самостоятельности можно воспользоваться тестом «Насколько вы самостоятельны?» (См.: Познакомимся с собой. Психологические тесты.-М.: ЗАО издательство ЭКСМО – Пресс, 1999. С. 45-48).

 

3.15. Обратная сторона закона 15 – пятнадцатая причина неудач

Она связана с изменой человека самому себе, стремлением «жить чужим умом», выражающихся в потере самостоятельности, в зависимости от господствующего в обществе образа мыслей, общественного мнения, от мнений о себе и советов нам других людей, родственников, коллег, друзей и т.д., что чаще всего является оборотной стороной неверия в себя. Нередко одна только мысль о том, что скажет или что подумает кто-то, если я сделаю то-то и то-то, лишает нас всякой способности самостоятельно мыслить и действовать. «Кто не имеет своего собственного мнения и зависит от мнения и вкусов других, тот раб» (Ф.Клопшток, немецкий поэт. 1724-1803). «Ум всех людей, вместе взятых, не поможет тому, у кого нет своего: человек, лишённый зрения, не способен восполнить этотнедостаток за счёт окружающих» (Ж.Лабрюйер). «Чему, как вы думаете, я обязан своим развитым мозгом? Потребности двигаться, перемещать своё тело? Ничуть. Крыса, у которой мозг развит вдвое меньше моего, двигается так же, как я. Главное здесь не потребность что-то делать, но потребность знать, что делаешь, чтобы не уничтожить самого себя в слепом стремлении жить» (Б.Шоу).

Слепая подверженность влиянию других, разного рода стереотипам, клише ведёт к потере своей самости, к обезличиванию, к стремлению быть как все, «не высовываться», к потере самоуважения и чувства собственного достоинства.

В основании измены самому себе лежит прежде всего отсутствие истинных знаний о себе и стремления научно познавать себя, неприятие себя, отсутствие любви к себе. Нежелание быть самим собой – причина многих неврозов, психозов, комплексов. Есть достаточные основания для вывода о том, что наиболее несчастен тот человек, который стремится стать кем-то другим, чем та личность, которой он должен стать вследствие своей натуры, своего Я-уникального.

К измене самому себе ведёт также стремление человека к подмене своей внутренней сущности видимостью, стремление казаться не тем, кем он является на самом деле, работа на публику, ориентированная на одобрение окружающих и свидетельствующая о неуверенном человеке. «Быть, а не казаться – девиз, который должен носить в своём сердце каждый гражданин, любящий свою Родину» (Н.И.Пирогов, русский хирург. 1810-1881). «Быть, а не казаться. Деловой человек должен стремиться прежде всего к внутреннему благополучию: к показухе легко привыкнуть, но от неё тяжело избавиться. И уважай себя. Собственное достоинство – необесцениваемый капитал» (Одна из десяти заповедей, составленных преподавателем менеджмента В.К.Тарасовым в качестве «шпаргалки для миллионеров»). Поэтому людям, ищущим работу, следует учитывать, что их самая большая ошибка состоит в том, что они хотят казаться перед работодателями не такими, какими они являются на самом деле.

К измене человека самому себе ведёт также неумение постоять за себя, защитить своё достоинство, противодействовать превращению себя в объект манипуляции, управлять собой.

 



2015-12-06 812 Обсуждений (0)
Предсказанных ими всерьёз» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предсказанных ими всерьёз»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)