Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лишь те, кто всегда в пути»



2015-12-06 710 Обсуждений (0)
Лишь те, кто всегда в пути» 0.00 из 5.00 0 оценок




(из песни).

«Самое прекрасное время в жизни – то, когда ты уверен в собственных чувствах и до конца последователен в своих мыслях» (Э.Лежен).

Вера в себя неотделима от доверия к другим людям и наоборот. «Завоевание доверия является довольно важным условием на пути к успеху. Вызвать доверие со стороны можно лишь в том случае, когда испытываешь «доверие к самому себе», когда можешь положиться на себя, когда уважаешь самого себя. Доверие – это, в первую очередь, честное отношение к себе и к другим. Нельзя завоевать доверие, если будешь лгать самому себе. Доверие возникает, когда вы обращаете внимание на других и проявляете искренний к ним интерес. Важно быть посвящённым в судьбу тех, с кем вместе работаешь» (Э.Лежен).

Вера в свои силы даёт человеку свободу и избавляет его от страха, который мешает не только эффективно и плодотворно работать, но и беззаботно отдыхать, наслаждаться жизнью.

 

3.10. Обратная сторона закона 10 – десятая причина неудач

Неверие человека в себя, в свои способности, в возможности достижения поставленных целей является прежде всего следствием:

- зацикленности на своём отрицательном жизненном опыте, на своих неудачах;

- «коллекционирования» отрицательного, дурного в жизни других людей и в обществе;

- пессимизма как мироощущения, как жизненной позиции. «Пессимизм, - по мнению индийского писателя Р.Тагора, - форма душевного алкоголизма».

«Без разумной веры в собственные возможности нельзя рассчитывать на успех. Лишь поверив в свои силы, мы можем чего-то добиться. Чувство собственной неполноценности, некомпетентности – помеха на пути самоусовершенствования. Уверенность в своих силах и способностях, напротив, - залог победы» (Н.Нил. Энергия позитивного мышления. М., 1998. С. 7).

Неуверенность человека в себе проявляется в постоянных сомнениях, колебаниях (даже после принятия решения), в нерешительности по любому поводу, в быстром отказе от принятых решений под влиянием разного рода жизненных обстоятельств. «Уверенность в себе и энергия – вот что нужно, а отчаяние ведёт к тому, чтобы ничего не делать» (Н.П.Огарёв, русский философ, поэт, публицист. 1813-1877). Неуверенный в себе человек, отмечает А.М.Прихожан, как правило, скрывает свои потребности и желания, сдерживает чувства, никогда не выражая их прямо и непосредственно – они время от времени лишь «вырываются наружу в виде неожиданного взрыва, например, плача или крика, ему трудно сказать «нет», он избегает общения с людьми, которые по социальной иерархии находятся выше его, избегает ситуации, которые могут, по его мнению, угрожать его представлениям о себе, точнее, сохранению его представлений о собственной ценности (См.: А.М.Прихожан. Психология неудачника: тренинг уверенности в себе. М., 1999. С. 142).

Одними из наиболее существенных проявлений неверия в себя являются постоянная тревога, страх перед будущим. «Страх, не умеряемый смелостью, делает человека трусом; смелость же, не умеряемая страхом, производит гибельную дерзость и буйство» (К.Д.Ушинский, русский педагог.1824-1871).

Неверие в себя, видимо, следует отнести к числу одной из главных причин неудач человека, если не самой главной. При этом весьма существенно отметить, что негативный настрой мыслей и чувств человека, его негативное отношение к действительности, как и позитивный настрой мыслей и чувств, позитивное отношение к действительности, действуют как своего рода магнит, притягивая к нему соответственно отрицательные или положительные события. Американский социолог Поль Ванцвайг в книге «Десять заповедей творческой личности» (М., 1990) так описывает последствия негативного отношения к действительности: «Боязнь увечья, потери, болезни и т.п. порой так овладевают воображением человека, что он подсознательно, несмотря на все усилия воли, тянется к объекту страха. Более того, чувство страха приводит в действие биохимический механизм стресса, ослабляющий щитовидную и другие эндокринные железы, сводя до минимума сопротивление организма инфекциям, болезням и даже несчастным случаям. Ослабляя волю, страх воздействует и на мышцы; он вызывает также нарушение равновесия между полушариями головного мозга, что, в свою очередь, нарушает координацию и дееспособность. Сила страха в самом страхе. Если попытаться заменить страх некими позитивными субстанциями – храбростью, здоровым азартом, уверенностью в себе…, то наши мысли и чувства превратятся в своего рода позитивный магнит, усиливающий работу воли» (С. 129). (О технологии формирования уверенности, оптимизма смотрите подр.: В.В.Байлук. Основы самопознания и самореализации личности. Кн. 1. Основы самопознания личности. С. 501-544).
В психологии доказано, что существуют люди в большей степени, чем другие, подверженные несчастным случаям. С ними происходит то же, что происходило с персонажем из «Вишнёвого сада» А.П.Чехова Епиходовым, говорившим о себе: «Я знаю свою фортуну, каждый день со мной случается какое-нибудь несчастье…».

А.М.Прихожан констатирует: в основе индивидуальной склонности к несчастным случаям или «комплекса Епиходова», по мнению многих авторов, лежит повышенная эмоциональная напряжённость, связанная либо с ощущением угрозы, опасности, либо боязнью не достичь цели, с одной стороны, и неумением оценить реальную опасность, разобраться в условиях ситуации – с другой. Внутренние страхи, переживания угрозы заставляют человека обороняться, мешают ему нормально воспринимать жизнь, правильно ориентироваться. Отечественный автор А.В.Толстых в своей книге «Наедине со всеми» (Минск, 1990) пишет, что они «…делают, как это ни странно, подобного человека потенциальной жертвой собственных страхов…Получается нечто вроде самогипноза, когда человек в ожидании мнимой угрозы держит себя в состоянии напряжённости и как в сомнабулическом сне неотвратимо движется к источнику опасности. Такая неумышленная тактика поведения подобна известному военному действию – вызываю огонь на себя» (С. 28).

С мыслями А.В.Толстых перекликаются мысли немецкого бизнесмена Эриха Лежена. «Кто хочет жить своими мечтами, должен противостоять своему страху!» «Страх пожирает нашу уверенность в себе. Страх пожирает нашу привязанность и нашу любовь. Страх перед настоящим и страх перед будущим лишает нас сил. Тщательно обдумайте, какие страхи одолевают вас и разработайте программу борьбы со страхом!» «Чтобы начать борьбу со страхом, прежде всего надо взять ответственность за свою жизнь на себя, поскольку страх вызван тем обстоятельством, что ответственность уже давно переложена на чужие плечи. Страх вызывается бегством от ответственности. Чем больше я могу решить сам, тем меньше буду испытывать страха перед неверными решениями других!» «Каждый страх скрывает в себе новый!» « Каждый мужественный поступок укрепляет ваше мужество, и потому каждый успех, сколь бы мал он ни был, закладывает фундамент для дальнейших успехов».

Роберт Штернберг, выделяя в качестве одного из свойств интеллекта, приносящего успех, уверенность человека в себе и веру в свою способность выполнять намеченное, также отмечает, что в жизни приносит вред не только недостаток уверенности, но и избыток самоуверенности. «Самоуверенность- повелительница глупцов и баловство для умных людей»(Ф.Бэкон,английский философ.1561-1626). «Самоуверенность имеет своим источником эгоцентризм, веру, что всё в мире подлажено как раз под тебя» (А.Круглов).

Недостаток уверенности в себе может подточить нашу способность справляться с работой, поскольку сомнение в своих силах становится самореализующимся пророчеством. И, в конце концов, если человек не уверен в себе, то как он может рассчитывать, что в него поверят окружающие, что кто-то сделает это за него? Ведь он знает себя лучше, чем кто бы то ни было! В то же время не следует быть и слишком самоуверенным, самонадеянным, т.е. не полагаться на свои силы, не имея достаточных на то оснований. Люди, страдающие излишней самонадеянностью, не чувствуют, когда нужно признать свою неправоту или заняться самосовершенствованием. В результате они редко совершенствуются так быстро, как могли бы, а иногда вовсе не совершенствуются.

 

3.11. Закон 11. Будь целеустремлённым.

 

Целеустремлённость – это настойчивость, упорство, твёрдость в достижении цели, это движение к разумной цели, несмотря на поражения, неудачи, препятствия. «Вперёд – моё любимое правило» (А.В.Суворов). «Надо идти вперёд, всё вперёд с жизнью, которая никогда не кончается» (Э.Золя, французский писатель. 1840-1902). «Ни один день не уклоняться от своей цели – вот средство продлить время, и притом очень верное средство, хотя пользоваться им и нелегко» (Г.Лихтенберг, немецкий писатель-сатирик и физик. 1740-1799). В основе целеустремлённости лежит прежде всего сила воли (« у кого воля, у того и доля»). Но целеустремлённость «питается» также силой желаний, ясностью целей, хорошей обоснованностью плана, уверенностью в себе, решимостью, а также самоконтролем. «Пожалуй, не существует более важной черты характера, чем твёрдая решимость» (Т.Рузвельт, американский президент, автор многих сочинений политического и исторического содержания. 1858-1919). Своеобразным интегральным показателем целеустремлённости является доведение всякого разумного дела до победного конца. «Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» (Оноре де Бальзак, французский писатель. 1799-1850).

Легендами окружены образы многих и многих самоотверженных тружеников, подчинивших свою жизнь достижению великой цели, мечты. Так, например, непобедимое стремление к намеченной цели – получение радия - заставило супругов Кюри (Пьер Кюри, французский физик. 1859-1906. Мария Складовская-Кюри, физик и химик, по национальности полька. 1867-1934) отдать тяжёлой работе лучшие годы своей жизни. При этом, как писала М.Складовская-Кюри, её работа состояла в том, чтобы обрабатывать килограмм за килограммом тонны урановой руды при одновременном совмещении материнских обязанностей с занятиями учёного, трудом квалифицированного работника, инженера и чернорабочего. И так не один год.

Американский учёный и изобретатель Томас Эдисон (1847-1931) мечтал об электрической лампочке. Он сразу же приступил к опытам и не отступал от своего, несмотря на десять тысяч неудач, пока его мечта не приобрела реальные очертания.

В связи с этим весьма существенно отметить то, что очень и очень много одарённых людей остались неизвестными именно вследствие того, что имели слабую целеустремлённость. И, наоборот, немало людей менее одарённых, достигли в жизни значительных успехов, благодаря своей организованности и работоспособности. «Талант есть долгое терпение: приходится рассматривать всё, что желаешь выразить, довольно долго и с достаточным вниманием, чтоб открыть новую сторону, которая не была ни замечена, ни отмечена никем» (автор неизвестен). «Ничто не имеет такой цены, как настойчивость и терпение». «Двадцать дел наполовину сделанных, не стоят одного, доведённого до конца» (2 из 17 заповедей путешественника и выдающегося учёного В.К.Арсеньева – сыну).

Существенно отметить то, что целеустремлённость в процессе самореализации личности понимается не как достижение поставленных целей любой ценой, а как такое их достижение, которое сочетается не только с заботой о себе самом, но и с пользой для других или, по крайней мере, с ненанесением им вреда.

Постоянное движение к разумной цели – это путешествие к успеху. «…неуклонно придерживайтесь своей цели, даже если вас постигнет неудача. Только тот, кто программирует своё самосознание и подсознание на воодушевлённость успехом, может привести в движение свои неисчерпаемые энергетические потоки (Э.Лежен).

 

3.11. Обратная сторона закона 11 – одиннадцатая причина неудач.

Она связана с отсутствием должной целеустремлённости, настойчивости, упорства, решительности в достижении поставленных целей, выражающихся в том, что многие хорошие дела начинаются, но до конца не доводятся. Очень много людей при первых же признаках неудачи сразу отказываются от своих целей. «…перед тем, как в вашу жизнь придёт успех, сколько же временных неудач и поражений вам придётся перенести. И действительно, когда неудачи преследуют нас, самое простое и логичное – бросить дело. Как собственно большинство из нас и поступает» (Н.Хилл, американский учёный). Но, практически, ни в одной деятельности невозможно достижение успехов без временных неудач, поражений. И вряд ли найдётся хоть один человек, который был бы от этого застрахован.

Чтобы достичь цели, надо к ней неуклонно стремиться. Но нельзя «пытаться», «стараться» достичь цели, так как это значит, что мы заранее готовимся к неуспеху, заранее готовы оправдать себя в случае неуспеха. Ведь не достигнув в подобных ситуациях успеха, можно перед собой и другими спокойно оправдаться: я же не говорил, что обязательно достигну цели, я только говорил, что попытаюсь, постараюсь. Подлинной целью является только та цель человека, которая органически соединена с решимостью достигнуть её.

 



2015-12-06 710 Обсуждений (0)
Лишь те, кто всегда в пути» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лишь те, кто всегда в пути»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)