Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закон 12. Будь во всём порядочным



2015-12-06 581 Обсуждений (0)
Закон 12. Будь во всём порядочным 0.00 из 5.00 0 оценок




Исходным словом для рассмотрения этого вопроса является слово «порядок». Противоположностью порядка является хаос. Слово «порядок» имеет ряд значений. «1. Правильное, налаженное состояние, расположение чего-нибудь. 2. Последовательный ход чего-нибудь. 3. Правила, по которым совершается что-нибудь; существующее устройство, режим». (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1999). Однако производные от слова «порядок» слова «порядочность» и «порядочный» в этом словаре имеют только нравственное значение. Порядочность – «честность, неспособность к низким аморальным, антиобщественным делам», порядочный – «честный, соответствующий принятым правилам поведения». На наш взгляд, слово «порядочный» должно включать в себе фактически всё то содержание, которое имеет слово «порядок». Что же касается нравственной порядочности, то есть достаточные основания, чтобы её в структуре порядочности вообще рассматривать в качестве системообразующего элемента. Трудно найти какую-либо форму проявления порядка в жизнедеятельности человека, которая не заключала бы в себе нравственного аспекта.

Близкими по значению к слову «порядочный» являются слова «регуляция», «регулировать». «Регулировать… - 1) подчинять определённому порядку, правилу; упорядочивать; 2) устанавливать правильное, необходимое для работы взаимодействие частей механизма, прибора, аппарата и т. п.; 3) направлять развитие, движение чего-либо с целью привести в порядок, в систему» (Современный словарь иностранных слов. С.-Петербург, 1994). Близким к слову «регулировать» является слово «регулятивный» - «направляющий, вносящий порядок, планомерность во что-либо» (Там же).

Быть во всём порядочным – значит во всё в своей жизни вносить порядок, всё в своей деятельности и в её условиях упорядочивать.

Основанием порядочности человека являются: 1) чётко поставленные цели и хорошо обоснованные планы, вытекающие из его смысла жизни и его идеалов; 2) готовность следовать многообразным принципам, нормам, правилам в самореализации своих деятельностных Я. (Я когнитивного, нравствен-
ного, эстетического, правового, профессионального, валеологического, коммуникативного и других). Из сказанного следует, что нравственная порядочность человека – только один из видов его порядочности; 3) сформированная система терминальных и инструментальных качеств. «У кого характер упорядочен, у того жизнь благоустроена» (Демокрит, древнегреческий философ. Ок. 460- ок.370 до н.э.).

Поскольку за мыслями человека следуют его действия, то чтобы эти действия были упорядоченными, необходимо, чтобы сами мысли были упорядоченными, чтобы был порядок в созданном им проекте (его непротиворечивость, обоснованность), была определённость в его многообразных отношениях к миру и к самому себе. Поэтому порядок в сознании человека, упорядоченность его внутреннего мира достигается посредством его многообразных самоопределений. Значит, чтобы человеку быть порядочным, вначале надо вносить порядок в своё сознание, упорядочивать мир своих мыслей и чувств, а затем на этой основе упорядочивать свою практическую деятельность.

Порядочность человека является выражением его саморегулируемости, самоуправляемости и проявляется в таких формах его деятельности как обязательность, организованность, дисциплинированность (они были рассмотрены в первой части работы), а также последовательность и регулярность. Последовательность и регулярность – это систематичность, упорядоченность движения к достижению поставленных целей посредством постоянного выполнения маленьких задач, это ритмичность в осуществлении различных видов деятельности. «Великие дела не делаются сразу» (Софокл, древнегреческий драматург. 496-406 до н. э.). «Пытаться сделать всё сразу – значит, ничего не сделать» (Г.Лихтенберг). «Каждый раз, начиная сложную работу, никогда не спеши, дай время, смотря по работе, чтобы войти в эту сложную работу, мобилизоваться в порядке, а не бессмысленно, суетливо». (И.П.Павлов, русский учёный-физиолог.1849-1936). «Одна песчинка - в единицу времени, одно дело – в определённый промежуток времени» (Совет Д.Карнеги).

«Точно так же, как шаг за шагом строится дом в определённые отрезки времени, так и ваше продвижение вперёд тоже будет совершаться шаг за шагом в определённые отрезки времени. Принцип продвижения шаг за шагом является единственным разумным способом достижения любой пугающей, но заслуживающей ваших усилий цели» - пишет К.Тернер в книге «Мы рождены для успеха» (М., 1998. С. 200). Наглядное представление о значении в деятельности человека регулярности даёт следующий пример. Этот случай произошёл с одной российской делегацией в Великобритании. Были интересные поездки по городам, и кто-то спросил у мэра особенно понравившегося тихого и уютного городка, как им, англичанам, удаётся поддерживать идеальное состояние зелёных газонов. Вызванный мэром садовник ответил: «Никакого секрета нет. Нужно просто регулярно в течение примерно трёхсот лет поливать и подстригать траву».

Порядочный человек характеризуется не только упорядоченностью своей деятельности, но и порядком на рабочем месте, в доме, квартире, в саду.

Порядочный человек, как правило, предсказуем.

 

3.12. Обратная сторона закона 12 – двенадцатая причина неудач.

Противоположностью порядочности человека является его беспорядочность, хаотичность, иррегулярность. Основаниями беспорядочности являются: неясно поставленные цели, плохо обоснованные проекты, отсутствие определённости в смысложизненных ориентациях, склонность к нарушению нравственных, правовых и других норм и правил, несформированность или явно недостаточная сформированность многих профессиональных и личностных качеств (целеустремлённости, дисциплинированности, ответственности и др.).

Непорядочный человек ни перед кем не имеет обязательств, а если и имеет, то чаще всего их не выполняет. В его жизни нет какого-то единого смысла, всё происходит, как попало, а порой действия приобретают абсурдный характер. Поэтому человек с неразвитой порядочностью характеризуется неорганизованностью,недисциплинированностью, чаще всего непредсказуем в своих позитивных действиях и фактически предсказуем в своих беспорядочных действиях. Нерегулярность или иррегулярность в его деятельности проявляется в беспорядочном движении к достижению поставленных целей: то он на то или иное дело «наваливается» до такой степени, что забывает обо всём на свете, то совсем оставляет это дело и о нём забывает. Так может повторяться не один раз, вследствие чего нерегулярность превращается в отрицательную регулярность, и одни дела делаются в ущерб другим. Но ни одной сколько-нибудь значимой цели нельзя достичь наскоками, рывками иррегулярной активностью без нанесения ущерба себе или другим. Не зря говорится «норовистый конь постромки рвёт».

Биографы великих людей, добившихся значительных успехов, отмечают, что они в своих мечтах от других людей фактически не отличались, но они умели концентрировать своё внимание на каждом следующем шаге, ведущем к цели. «Человек, который хочет передвинуть гору, начинает с того, что переносит камни» (Китайская пословица).

Рассматривая порядочность человека как закон успеха, а беспорядочность как причину неудач, нельзя порядочность оценивать только как нечто абсолютно положительное, а беспорядочность как нечто абсолютно отрицательное. Порядочность во всём – не самоцель, а средство самореализации личности.

В литературе справедливо отмечается то, что человеку нельзя всё в жизни подчинить строгому распорядку и полностью предвидеть ход событий. Порой при дефиците времени приходится принимать решение в зависимости от конкретных обстоятельств, полагаясь только на свою интуицию.

Человек, стремящийся всё в жизни спланировать и строго следовать намеченному плану, может потерять свою способность быть открытым к конкретным обстоятельствам, условиям деятельности и вследствие этого стать даже чёрствым, консервативным.

Иногда душа человека может потребовать «внутренней свободы» от совершения каких-то обязательных действий (если только это не наносит вреда окружающим), и в этом случае ему следует отказаться от этих действий (например, отказаться от утренней зарядки, которую он делает регулярно) и ничего не делать и не думать о должном. Следовательно, нарушение порядка или беспорядочность имеет и положительный момент.

Таким образом, умение человека соблюдать порядок в различных видах своей самореализации должно сочетаться со способностью жить свободно (не превращать порядок в самоцель), с умением расслабляться и вовремя разрешать себе в тех или иных обстоятельствах нарушение порядка. Самореализация должна строиться на порядке, но нельзя абсолютно всё в процессе самореализации подчинить порядку.

 



2015-12-06 581 Обсуждений (0)
Закон 12. Будь во всём порядочным 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закон 12. Будь во всём порядочным

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)