Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Упражнения для постановки жизненной цели



2015-12-06 3355 Обсуждений (0)
Упражнения для постановки жизненной цели 0.00 из 5.00 0 оценок




Сейчас я приведу несколько упражнений для прояснения и постановки жизненной цели. После выполнения всех упражнений, вникни в результаты. Следующий раз сделай эти упражнения через 3 месяца и сравни результаты. Только после продуктивной работы над целями – ты прояснишь себе их. А без цели, зачем вообще что-то делать? Возможно ты удаляешься от своего счастья и успеха?

 

1.1.1 Упражнение на жизненную цель №1

1. Назовите два своих уникальных личных качества, например весёлость и спокойствие

________________________________

2. Перечислите один-два способа, которыми вы, общаясь любите эти качества проявлять, например успокаивать и поднимать настроение.

_____________

3. Предположите, что мир стал сейчас совершенным. На что он стал похож? Как люди взаимодействуют друг с другом? Какие ощущения они и вы испытываете в новом мире? Запишите ваш ответ в настоящем времени, как будто вы описываете то, что видите сейчас. Например По телевизору идут только комедии. Люди улыбаются и шутят. Всё вокруг очень радостно и свободно. Мир полон любви….

_

4. Объедините три предыдущих пункта в общую формулировку.

например:Моя цель- использовать свою весёлость и спокойствие для того, чтобы поднимать настроение окружающим людям, чтобы вокруг меня было радостно и спокойно и мир был полон любви…

____________________

Упражнение №2

Это упражнение рекомендует Стивен Кови, для того, чтобы прописать свою жизненную миссию, свою конституцию, в соответствии с которой ты будешь действовать. Нужно руководствоваться в своей жизни той программой, которую ты сам создашь себе. Это даёт внутреннее равновесие и силу.

Сядь поудобнее, возьми лист бумаги и ручку. Закрой глаза и представь, что ты находишься на похоронах. Ты подходишь среди многих людей к умершему. Заглядываешь ему в лицо и ты видишь,… что это ты. Ты достаточно много прожил. Многие пришли на твои похороны. Сейчас начнут говорить прощальные речи. Рассказывать о том, каким человеком был умерший. Будут выступать жена\ муж, дети, друг, сосед, люди с кем умерший работал. Что они скажут? Что бы ты хотел, чтобы они сказали? Представь в подробностях их речи и запиши их.

 

Из них ты можешь составить свою жизненную цель, а уже имея последнюю станцию- ты сможешь двигаясь обратно к сегодняшнему дню составить промежуточные цели. Записывай выступления….

_Жена\муж_______________________________

дети____

друг____

сосед___ знакомые по работе_________________________ _________

Из этих высказываний ты можешь начать составлять свою личную Конституцию. В Конституции будет отраженна твоя жизненная Миссия. Твоё кредо. Как ты собираешься прожить свою жизнь. По каким законам и правилам. Ради чего? Когда ты прояснишь себе это, тебе будет легко проверять этой Конституцией все свои промежуточные цели и решения.

Моя Конституция. Моя Миссия,________

 

Или ты сам пишешь план и сценарий своей жизни или ты играешь роль статиста и массовки в чьей-то пьесе. Только ответственность всё равно на тебе. Даже, когда твоей жизнью управляют другие люди- это только потому, что ты в своём коротком сценарии написал: Я БУДУ ДЕЛАТЬ ТАК, КАК МНЕ ГОВОРЯТ ДРУГИЕ ЛЮДИ. Следующей репликой артистов такого сорта будет: ОТ МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ. ОНИ ВИНОВАТЫ…. Каждый выбирает себе роли по вкусу. Одни сидят на трибуне, а другие играют на площадке. И те и другие умирают, причём иногда раньше времени…. и всегда раньше, чем хочется.

 

Упражнение №3.

Жизнь заключается в двух вещах: бытии и делании. Разумеется, ваша судьба заключается в том, кем вы становитесь и что вы делаете. Чтобы найти великий смысл значения вашей жизни, следуйте этим трем шагам и начинайте открывать вашу жизненную цель.

 

Шаг 1: Помните, что вы хотели бы, чтобы было, когда вы «повзрослеете», и помните времена, когда вы чувствовали себя, что вы по-настоящему «на коне».

 

1. С закрытыми глазами, вспомните, когда вам было пять, шесть, семь лет. Кем вы хотели быть, когда вырастите? Почему вы хотели быть этим? Какие чувства вы надеялись получить?

_______________________

Когда вы были ребенком:   · Что вы хотели делать? · Почему вы хотели это делать? · Какие ощущения вы надеялись испытать из этого? · Кто были вашими примерами для подражания?   Я хотел быть археологом, спортсменом, писателем.  

____________________

 

2. Подумайте о чем-то другом, кем вы хотели быть, когда взрослели. Почему вы хотели быть этим? Какие чувства вы надеялись получить?

________________________

 

– Цель жизни

Найдите жизненную цель

 

 

3. Подумайте о трех вещах, кем вы хотели бы быть. Снова, почему вы хотели быть этим? Какие чувства вы надеялись получить?

_______________________________

4. Теперь, снова с закрытыми глазами, подумайте о том времени, когда вы были по-настоящему на коне, где все делалось без усилий. Что вы делали, чувствовали, переживали?

_______________________________

 

5. Подумайте о другом времени, когда вы были на коне, где вы чувствовали себя, «Вот в чем заключается жизнь». Что происходило? Что вы делали, что вы ощущали? Были ли в это включены другие люди? Каким вы были и что вы делали? Овладейте не только идеей, но и ощущениями так же.

_______________________________

 

6. Подумайте о третьем разе, когда вы чувствовали себя превосходно. Запомните, что вы делали, творили, разделяли, чувствовали.

___________________________

 

 

Шаг 2: Напишите вашу цель

Напишите простую фразу, предложение или два. На первый раз это не должно быть идеальным. Запустите мозговой штурм, напишите несколько, пока вы не найдете одну.

 

Пример: Цель моей жизни – быть веселой, счастливой и благодарной личностью; радоваться жизни и делиться своей любовью с другими.

Ваши обязательные критерии в цели:

  1. Будьте настроены на позитив
  2. Будьте лаконичными
  3. Включайте эмоционально окрашенные слова
  4. Расскажите, каким вы собираетесь быть, что собираетесь делать
  5. Включите себя и других
  6. Будьте достижимы в вашей продолжительности жизни
  7. Будьте способными приобретать опыт каждый день
  8. Делайте себя счастливым…по-настоящему счастливым!

 

Цель моей жизни – это

_________

 

Шаг 3: В течение следующего месяца, держите ваши цели-утверждения перед вами.

Сделайте копию и повесьте другую копию на ближнюю стенку. Так как вы смотрите на нее каждый день, подумайте, как вы можете следовать к вашей цели ещё быстрее….

 

Я могу следовать к моей цели еще быстрее, с помощью

____________________

 

 

«Нет вещи в мире, которая может устоять перед желанием человека» - Мудрецы Торы.

Как можно раньше определите, чем вы любите заниматься, и затем все силы бросьте на то, чтобы выяснить, как можно этим зарабатывать на жизнь.»- Пэт Уильямс, старший вице-президент баскетбольной команды Orlando Magic

Чтобы получить от жизни всё, что ты хочешь, необходимо в первую очередь определить, а чего же ты хочешь. Бен Стайн, актёр и писатель.

Упражнение №4

Составьте 3 списка, в каждом по 30 пунктов. Первый список «Что я хочу сделать?». Второй список «Что я хочу иметь?» Третий список «Кем я хочу стать?» Эти три списка помогут тебе разбудить спящие мечты. Пускай шар начнёт катиться!

 

Упражнение №5

Составьте список из 20 дел, которыми вы больше всего любите заниматься и подумайте, какими из них и как вы могли бы зарабатывать деньги.

 

Упражнение №6

Материал для строительства своего будущего следует брать из будущего же, а не из прошлого. Вернер Эрхардт, создатель тренингов ЭСТ и Форум.

Это упражнение пробуждает мечты и помогает включить духовные механизмы Творения. Мы создаём своё будущее своими мечтами. Про Седьмой День сказал Бог: «В конце был сотворён, а задуман был вначале всего…» Книга Брейшит

Включи тихую спокойную музыку. Сядь там, где никто тебе не помешает. Возьми блокнот и ручку, чтобы записывать свои мысли. Ты можешь делать это по ходу, после каждого раздела, а можешь в конце упражнения записать всё сразу. Тебе нужно расслабиться и начать представлять твою будущую жизнь, после того, как ты выполняя 10 Заповедей Личной Эффективности, достиг выдающейся эффективности и достиг всех своих целей. Просто расслабься и попроси твоё подсознание показать тебе твой идеал жизни в шести основных областях. Просто задавай подсознанию следующие вопросы и смотри, какие оно тебе покажет ответы.

Вопросы к подсознанию:

1. Сначала сконцентрируйся на финансовой стороне жизни. Какой твой идеальный годовой доход? Сколько денег лежит на счетах и в инвестициях? Как выглядит дом твоей мечты? Обойди свой замечательный дом всматриваясь в детали… Не думай, как ты его получишь.. Не умничай по поводу того, что «это не реально»… Просто смотри на то, что ты будешь скоро иметь… Увидь машину, на которой будешь ездить. Увидь другие вещи, которые будут соответствовать твоему финансовому состоянию.

 

 

2. Теперь представь идеальную работу и карьеру. Представь, чем ты занимаешься? С кем работаешь? Кто твои клиенты? Увидь всё в подробностях….

 

3.Сконцентрируйся на досуге, на отдыхе… Чем ты занимаешься с семьёй и друзьями в свободное время? Какие у тебя есть хобби?

 

 

4. Теперь представь твоё идеальное здоровье и тело. Как ты питаешься и что пьёшь? Каким спортом занимаешься? Как ты выглядишь?

 

5. Представь твои отношения. Любовь и преданность, дети и внуки… Как выглядит твой спутник жизни и как вы с ним общаетесь. Увидь подробно любовь и почувствуй те эмоции, которые у тебя возникают в твоих отношениях.

 

 

6. Представь твой духовный и личностный рост. Каких вершин ты достиг? Какой вклад ты сделал в общество? Как ты улучшил тот мир, в котором ты живёшь? Какие семинары и тренинги ты прошёл? Как ты передаёшь это знание другим людям?

 

 

Запиши ответы на все вопросы. Запиши то, что ты увидел погрузившись в свой внутренний мир. Каждый день с утра перечитывай свои записи. Эти мечты станут реальностью, когда ты начнёшь соблюдать остальные Заповеди Личной Эффективности. Только помни о них и продолжай каждый день создавать их в своём сознании. Ты Творец своей жизни и скоро, очень скоро, если ты будешь концентрированно думать о них – из сознания они перейдут в реальность. «По образу Бога создал человека…»- Брейшит.

 

Упражнение №7

Вопросы по прояснению целей.

Что ты больше всего любил делать в прошлом году? Что воодушевляло тебя больше всего? Что было настолько важным , что ты это запомнишь навсегда? Чем ты гордишься?

 

Что ты не любил делать в прошлом году? Что было особенно тяжело? Что ты выучил из этих трудностей? Какую пользу можно извлечь из этого? Как этот урок поможет тебе в дальнейшей жизни?

 

 

Какие хорошие изменения произошли в твоей работе , бизнесе , деньгах?

 

Какие вещи закончил в прошлом году?

 

Что ты хочешь продолжать делать в этом году?

 

Какие важные решения ты принял в прошлом году? Какие решения из прошлого наиболее помогали тебе в прошлом году? Какие решения ты возьмёшь с собой в следующий год?

 

 

Какие твои качества помогали тебе в прошлом году и помогут в следующем году?

 

 

Какие удачи были у тебя в прошлом году?

 

Какие события прошлого года в твоей жизни или качества в тебе кажутся тебе обычными, но другие считают их удачами и хотели бы их иметь?

 

 

  1. Какие вещи наиболее важны для тебя ?

 

 

  1. Что ещё наиболее важно для тебя?

 

 

  1. Что ещё?

 

 

  1. Какая вещь ( событие, качество) если бы появилось или увеличилось в твоей жизни сделало бы её качественно лучше?

 

 

  1. Что случится тогда, когда это появится?

 



2015-12-06 3355 Обсуждений (0)
Упражнения для постановки жизненной цели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Упражнения для постановки жизненной цели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)