Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Система и источники административного права



2015-12-06 1325 Обсуждений (0)
Тема 4. Система и источники административного права 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие и виды источников административного права, проблемы их си­стематизации.

2. Система административного права.

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонару­шениях.

3. Федеральный закон от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ «О порядке опу­бликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»

4. Указ Президента РФ от 2 мая 1996 г. № 638 «О порядке подготов­ки проектов указов, распоряжений Президента Российской Федерации, предусматривающих принятие постановлений, распоряжений Правитель­ства Российской Федерации».

5. Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубли­кования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» (в ред. от 28 июня 1995 г.).

6. Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных ор­ганов исполнительной власти и их государственной регистрации, утверж­денных постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009 (в ред. от 7 июля 2006 г.).

Задачи

Задача 1.

Назовите для примера по пять федеральных законов (в том числе конституционных), указов Президента РФ, постановлений Прави­тельства РФ и нормативных правовых актов министерств и ведомств РФ, являющихся источниками административного права.

Докажите, что названные вами законы, указы, постановления яв­ляются источниками именно административного права, а не какой-либо другой отрасли права.

К каким административно-правовым институтам относятся из­бранные вами нормативные правовые акты?

Задача 2.

Всегда ли в случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта РФ действует и применя­ется федеральный закон?

Ответ обоснуйте ссылками на соответствующие статьи Консти­туции РФ.

Задача 3.

Назовите отличия федерального конституционного закона от федерального закона.

Принятие каких конституционных законов предписано Консти­туцией РФ? Перечислите все принятые и еще не принятые консти­туционные законы.

Задача 4.

Укажите, какие органы государственной власти и должностные лица имеют право издавать нормативные акты в следующих формах:

ü закон;

ü указ;

ü кодекс;

ü положение;

ü постановление;

ü распоряжение;

ü приказ;

ü инструкция;

ü правила;

ü договор.

 

Задача 5.

Изучите Классификатор правовых актов, одобренный Указом Президента РФ от 16 марта 2000 г. № 511, и с учетом положений общей теории права и теории административного права разграничьте понятия «отрасль права» и «отрасль законодательства».

Задача 6.

Найдите в Трудовом, Гражданском, Бюджетном, Налоговом, Жи­лищном и Семейном кодексах РФ нормы административного права.

Как можно объяснить наличие административно-правовых норм в основополагающих нормативных правовых актах различных отрас­лей законодательства?

Задача 7.

В заключении Президента РФ на проект Федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"» говорится: «Прежде всего, следует отметить, что предлагаемое из­менение должно вноситься не в федеральный закон, а согласно действующему Закону Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пре­бывания и жительства в пределах Российской Федерации" в закон Российской Федерации».

Следовательно, Президент РФ отмечает и специально подчер­кивает принципиальные различия федеральных законов и законов Российской Федерации, хотя и не раскрывает их.

В чем отличия федерального закона и закона Российской Федерации? Ответ обоснуйте примерами.

Задача 8.

Приведите по два примера предметных и органических положений как источников административного права. Существуют ли различия между такими формами источников, как правила и инструкции?

Задача 9.

В системе административного права как отрасли права и учебно-научной дисциплине выделяют общую, особенную и специальную части.

Укажите, какие признаки (критерии) положены в основу такого деления?

Задача 10.

Приведите в качестве примера различные источники админи­стративного права (законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ).

Какие их них следует отнести к общей и особенной частям админи­стративного права?По каким признакам, критериями основаниям?

Задача 11.

Система как общей, так и особенной и специальной частей ад­министративного права включает в себя административно-правовые институты.

Сформулируйте понятие административно-правового института и назовите несколько административно-правовых институтов в системе общей, особенной и специальной частей административного права.

Задача 12.

Покажите на конкретных примерах различия и взаимосвязь по­нятий «виды» и «формы» источников административного права.

Задача 13.

Какие вы знаете конституционные законы и кодексы, являющие­ся источниками административного права? Перечислите все офи­циальные периодические издания, где публикуются виды и формы источников административного права.

Задача 14.

Определите, какие из перечисленных законов относятся к феде­ральным законам (принятым по исключительным предметам ведения РФ), а какие — к законам РФ (принятым по совместным предметам ведения РФ и субъектов РФ):

1) Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О про­куратуре Российской Федерации»;

2) Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»;

3) КоАП РФ;

4) Земельный кодекс РФ;

5) Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе во­еннослужащих» .

Ответ аргументируйте ссылками на соответствующие статьи Кон­ституции РФ.

Являются ли данные законы источниками административногоправа?

Если являются, то какую область отношений, входящих в предмет административного права, они регулируют?

Задача 15.

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении, обосновав его тем, что подобное же постановление было вынесено по подобному делу другим судьей.



2015-12-06 1325 Обсуждений (0)
Тема 4. Система и источники административного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Система и источники административного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)