Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какое решение должен вынести суд?



2015-12-06 1494 Обсуждений (0)
Какое решение должен вынести суд? 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 16.

Решением Избирательной комиссии Курганской области от 1 декабря 2004 г. «О результатах выборов губернатора Курганской области 28 ноября 2004 г. и назначении повторного голосования» подведены итоги выборов губернатора Курганской области, они при­знаны состоявшимися и действительными, назначена дата повторного голосования на 5 декабря 2004 г.

Курганское областное общественное движение «За честные вы­боры» в интересах кандидатов и других участников избирательного процесса обратилось в суд с заявлением о признании незаконным названного решения Избирательной комиссии Курганской области в части назначения даты повторного голосования на 5 декабря 2004 г. и отмене п. 3 решения Избирательной комиссии.

В обоснование своих требований заявитель указал, что проведение повторного голосования через 3 дня после официального опублико­вания результатов первого тура по выборам губернатора Курганской области нарушает избирательные права кандидатов, иных субъектов избирательного процесса, установленные федеральным законодатель­ством, противоречит требованиям избирательного законодательства, регулирующего такие правоотношения.

Вправе ли общественное объединение обращаться в суд за за­щитой прав третьих лиц?

Какое решение должен принять суд?

Задача 17.

В 1996 г. на съезде балкарского народа в г. Нальчике Кабардино-Балкарской Республики создана организация «Государственный Со­вет Балкарии», являющаяся общественным объединением, в качестве юридического лица не зарегистрирована. В 1998 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати произведена регистра­ция средства массовой информации — общественно-политической газеты «Балкария» под номером 017800.

При создании организации под названием «Государственный Совет Балкарии» присвоены полномочия государственных органов власти Кабардино-Балкарской Республики, принято решение о соз­дании Республики Балкария, избраны председатель Государствен­ного Совета и Правительство Республики Балкария. В помещенных в газете «Балкария» публикациях распространяются материалы экстремистского толка с целью формирования мотивационных предпосылок для межнациональной розни. О недопустимости распространения экстремистских материалов было указано про­курором в неоднократных предупреждениях. В результате прокурор Кабардино-Балкарской Республики обратился в суд с заявлением к указанному общественному объединению о прекращении деятель­ности.

Дайте правовую характеристику деятельности данного обществен­ного объединения. Какое решение должен вынести суд?

Задача 18.

В соответствии с решением Энгельсского районного Собрания депутатов Саратовской области от 27 июля 2006 г. № 57/07-03 «Об утверждении Положения о добровольной народной дружине Энгельсского муниципального района» добровольная народная дру­жина представляет собой самоорганизацию граждан на территории Энгельсского муниципального района, являющаяся формой участия населения в осуществлении местного самоуправления для оказания содействия правоохранительным органам в охране правопорядка и борьбе с правонарушениями на основе добровольности, законности, гуманности, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражда­нина, равноправия и самоуправления.

Может ли общественное объединение граждан оказывать содей­ствие правоохранительным органам в охране правопорядка и борьбе с правонарушениями?

Не противоречит ли данное положение Федеральному закону от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»?

Задача 19.

Возможно ли создание по инициативе обучающихся школ обще­ственных объединений (организаций) обучающихся, детских обще­ственных объединений (организаций), учреждаемых либо создавае­мых политическими партиями, детских религиозных организаций?

Ответ обоснуйте ссылками на конкретные статьи соответствую­щих законов.

Задача 20.

Возможна ли деятельность политических партий и их структурных подразделений в органах государственной власти и органах местного самоуправления (за исключением законодательных (представитель­ных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований), в Вооруженных Силах Российской Федерации, в правоохранительных и иных государственных органах, в аппаратах законодательных (представительных) органов государ­ственной власти, в государственных организациях?

Ответ обоснуйте ссылками на конкретные статьи соответствую­щих законов.

Задача 21.

Проанализируйте на основе законодательства данные действия и определите, можно ли их отнести к благотворительной деятельности:

1) доверенное лицо кандидата в депутаты С. бесплатно угощал спиртными напитками и едой офицеров воинской части № 22267 в кафе-баре «Аркас» и обещал привезти продукты питания, если офицеры и рядовой состав проголосуют на выборах за кандидата в депутаты С;

2) пенсионеры, проживающие на территории, входящей в из­бирательный округ № 6, получали от представителей С. пакеты с продовольственными товарами;

3) при выступлении в прямом телеэфире по каналу ИТЦ «Пар­тнер» г. Бузулук в нарушение правил агитации С. пообещал семье К. оказать материальную помощь на лечение их дочери-инвалида;

4) в это же время был показан видеоролик выступления члена Со­вета Федерации РФ Н., который агитировал избирателей голосовать за С. с использованием своего служебного положения;

5) доверенные лица С. А. и П. привезли на нескольких машинах в воинскую часть № 22267 лимонад, мороженое, сигареты, которые были розданы военнослужащим, они агитировали в этот день во­еннослужащих голосовать за С;

6) при агитации избирателей-военнослужащих голосовать за С. обещали подарить им новый телевизор;

7) неизвестными гражданскими лицами производилась бесплат­ная раздача продуктов (мороженого и лимонада) в целях агитации избирателей военнослужащих воинской части № 31601 в пользу кандидата в депутаты С;

8) на вещевом рынке г. Бузулука проводилась агитация за С. путем раздачи агитационных печатных листовок с его портретом и програм­мой;

9) по г. Бузулуку передвигались три легковых автомобиля, на которых имелись агитационные плакаты с надписями «Передвижной штаб кандидата в депутаты С», «Голосуйте за С». Эти автомобили были поставлены на пути избирателей у входа на избирательные участки № 377, № 380 и № 385. Услуги по использованию данного транспорта не были оплачены из избирательного фонда С.

Задача 22.

На занятии по административному праву при обсуждении Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» преподавателем была смоделирована следующая ситуация. Вы решили создать:

1) общественную организацию;

2) общественное движение;

3) общественный фонд.

Раскройте правовой механизм создания общественных объединений. На конкретных примерах определите общие и особенные черты общественных объединений, которые вы хотите зарегистрировать.

Задача 23.

На общем собрании военнослужащих одной из воинских частей, дислоцирующихся в Уральском военном округе, была создана пер­вичная организация КПРФ. Узнав об этом, командир соединения наложил на командира воинской части взыскание и потребовал рас­пустить данный орган общественной самодеятельности.



2015-12-06 1494 Обсуждений (0)
Какое решение должен вынести суд? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какое решение должен вынести суд?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)