Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Может ли заявительница со своей семьей относиться к лицам, которые могут быть признаны вынужденными переселенцами?



2015-12-06 1413 Обсуждений (0)
Может ли заявительница со своей семьей относиться к лицам, которые могут быть признаны вынужденными переселенцами? 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 27.

Определите, кто из предлагаемого перечня может являться субъ­ектом административного права:

1) городская администрация;

2) Министерство финансов РФ;

3) областная Дума;

4) партия «Справедливая Россия»;

5) пенсионер;

6) прокуратура;

7) директор библиотеки;

8) правительство области;

9) студент;

10) курсант;

11) арбитражный суд.

Обоснуйте свои предположения.

Задача 28.

На занятии по административному праву студент Козин утверждал, существуют следующие ограничения административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории РФ:

1) прибывающим на срок свыше 1 месяца виза на въезд выдается при условии предоставления ими сертификата об отсутствии у них ВИЧ-инфекции и сифилиса;

2) основаниями для въезда являются приглашение гражданина РФ и виза;

3) они не избираются в государственные органы и не назначаются на государственные должности государственной службы.

Проанализируйте ответ Козина.

Задача 29.

Гражданин Очев право на отсрочку от призыва на военную службу получил в 18 лет, когда учился в колледже. После окончания коллед­жа он поступил в вуз. Успешно получив высшее образование, он продолжил обучение в аспирантуре. Однако менее чем через год он получил повестку из военкомата. Очев от призыва уклонился, считая решение о призыве неправомерным, нарушающим его права.

Дайте разъяснение по сложившейся ситуации.

Задача 30.

Граждане Украины Колодезный, Луценко и Панич, проживающие на территории России, решили поступить на государственную службу в РФ. Колодезный прошел конкурс на замещение должности доцента Российской академии государственной службы при Президенте РФ и стал преподавателем английского языка. Луценко захотел стать во­енным и заключить контракт с Министерством обороны РФ. Панич предложил свои услуги Министерству экономического развития и торговли РФ и попросил назначить его представителем по экс­портным торговым операциям РФ на Украине, так как опыт работы на данной должности он уже имел ранее в Министерстве торговли Украины.

В результате Луценко и Паничу было отказано в приеме на государственную службу, хотя они и ссылались на ст. 19 Конституции.

Каково ваше мнение о сложившейся ситуации?

Задача 31.

Супруги Бель решили переехать на постоянное местожительство в Германию. Оформив все положенные документы, они подали заявле­ние на выдачу загранпаспортов. Прождав 3 месяца и 10 дней, супруги обратились с жалобой в суд. Суд вынес постановление, где обязал выдать паспорта Бель. Орган внутренних дел отказался выполнить решение суда, обосновывая это тем, что в период рассмотрения жалобы Бель судом был предъявлен гражданский иск о возмещении причи­ненного материального ущерба вследствие дорожно-транспортного происшествия.

Оцените правомерность действий сторон.

Задача 32.

Депутат городского законодательного собрания города Исаев, возвращаясь вечером домой, зашел в кафе и выпил по случаю свое­го дня рождения 200 граммов водки. У самого дома его остановил наряд милиции для проверки документов. Депутат был доставлен в дежурную часть и помещен в медицинский вытрезвитель, где про­был до утра. Утром начальник ОВД принес свои извинения Исаеву за недоразумение и выпустил его. Посчитав действия должностных лиц противозаконными, Исаев направил жалобы начальнику УВД и прокурору города.

Какие права были нарушены в данной ситуации?

Правомерны ли действия должностных лиц ОВД?

Как должны поступить начальник УВД и прокурор?

Задача 33.

Дайте правовую консультацию Климановой Т.П.

Т.П. Климанова родилась в 1964 г. в Узбекской ССР, являлась гражданкой СССР, в 1995 г. получила паспорт гражданина Республи­ки Узбекистан, с марта 2002 г. постоянно проживает в городе Москве, что установлено в судебном порядке. Родители заявительницы роди­лись на территории РСФСР, впоследствии постоянно проживали в Узбекской ССР, на дату смерти являлись гражданами СССР. Что необходимо предпринять Климановой Т.П. и в какой орган государ­ственной власти обратиться в целях получения гражданства РФ?

Имеет ли право Климанова Т.П. на упрощенный порядок по­лучения гражданства (например, в силу принципа «права крови», действовавшего согласно законодательству и в период существования СССР)?

Задача 34.

Гражданин Грузии Тодуа К., состоящий в браке с гражданкой России и имеющий ребенка, 16 марта 2007 г. (за один день до ис­течения срока действия визы и временной регистрации по месту пребывания) обратился в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о выдаче разрешения на временное прожива ние на территории Российской Федерации. 31 декабря 2007 г. ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказало Тодуа К. в вы­даче разрешения в связи с тем, что в течение 2007 г. он был дважды, 28 августа и 12 октября, привлечен к административной ответствен­ности за нарушение режима пребывания в Российской Федерации.

Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 20 июня 2008 года постановление от 12 октября 2007 г. о привлечении Тодуа К. к административной ответственности было отменено. С жалобой на отказ в выдаче разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации К. Тодуа обратился в суд.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации с позиции Кон­ституции РФ, Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».



2015-12-06 1413 Обсуждений (0)
Может ли заявительница со своей семьей относиться к лицам, которые могут быть признаны вынужденными переселенцами? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Может ли заявительница со своей семьей относиться к лицам, которые могут быть признаны вынужденными переселенцами?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.031 сек.)