Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дайте юридический анализ ситуации и правомерности данного приказа



2015-12-06 2516 Обсуждений (0)
Дайте юридический анализ ситуации и правомерности данного приказа 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 35.

В городской газете была опубликована статья о том, что в городе стала обычным явлением самовольная постановка металлических гаражей во дворах домов или жилых комплексов без надлежащего письменного разрешения. Среди других были упомянуты районный прокурор и водитель его служебного автомобиля.

Как может отреагировать на эту публикацию городской или об­ластной прокурор?

Задача 36.

Заведующий секретариатом — помощник руководителя департа­мента министерства — в своем выступлении на собрании коллек­тива для иллюстрации несоблюдения работниками департамента служебной дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка сослался на факт, что состоящая в штате секретариата и находящаяся в непосредственном подчинении помощника референт руководителя Л. в марте трижды приходила на работу с опозданием на 1,5—2 часа, не давая по этому поводу убедительных объяснений.

Присутствующий на собрании директор департамента спросил заведующего секретариатом, почему он не представил официальных докладных записок по этим фактам. Помощник ответил, что из чисто человеческих побуждений пожалел женщину и поверил, что больше этого не повторится.

Не удовлетворившись таким ответом и не считая вопрос исчер­панным, директор департамента потребовал после собрания пред­ставить письменные объяснения по этим фактам. Ознакомившись с ними на следующий день, 19 июня, издал приказ, в котором объявил строгий выговор референту Л. «за неоднократные нарушения дис­циплины», а заведующему секретариатом — выговор «за непринятие своевременных мер законного реагирования по фактам нарушения трудовой дисциплины непосредственно подчиненным работником». Дайте юридический анализ ситуации и правомерности данного при­каза руководителя.

Задача 37.

Вобластной газете была опубликована статья, в которой сооб­щалось, что районный судья, следователь районной прокуратуры и водитель прокурорского автомобиля уличены в браконьерской охоте. Имея просроченную лицензию на отстрел лося, они убили лосенка, отказались подписать составленный госохотинспектором протокол, грубили ему и даже угрожали.

Что могут и должны предпринять председатель областного суда и руководство областной прокуратуры в отношении своих работников, убедившись, что эта информация полностью соответствует действи­тельности?

Задача 38.

Студент 2-го курса юридического факультета университета об­ратился с жалобой к ректору на решение деканата о лишении его стипендии до конца семестра за систематическое непосещение лек­ций. Свою жалобу он мотивировал тем, что, во-первых, в отличие от времен административно-командной системы, сейчас, в условиях демократии, посещение лекций не должно быть обязательным; во-вторых, действующее законодательство не предусматривает лишения рабочих и служащих заработной платы в качестве меры дисципли­нарного воздействия; в-третьих, по его мнению, он не заслуживает столь сурового наказания, так как неудовлетворительных оценок на экзаменах никогда не получал.

Обоснованы ли изложенные аргументы студента?

Что бы вы могли противопоставить им на месте декана, строго следуя законодательству?

Задача 39.

Приказом главного редактора областной газеты был уволен с работы корреспондент за самовольное строительство гаража на неотведенном участке. Основанием для этого приказа, по словам главного редак­тора, послужило возмущенное коллективное письмо в редакцию граждан — окрестных жителей.

Обоснуйте неправомерность данного приказа.

Задача 40.

Следователь районной прокуратуры по настоятельной просьбе секретаря-машинистки этой же прокуратуры выдал ее брату, электро­сварщику вагонного депо, фиктивную повестку о вызове его в про­куратуру в качестве свидетеля для участия в следственных действиях. С помощью этой повестки электросварщик пытался оправдаться за совершенный им прогул. Этот факт стал известен районному про­курору и начальнику вагонного депо.

Как они должны поступить в данном случае?

Задача 41.

Что такое «позитивная ответственность», чем она отличается от «ретроспективной, негативной ответственности»?

К каким видам юридической ответственности могут привлекаться служащие?

Перечислите все ее виды и проиллюстрируйте примерами.

Задача 42.

Дайте понятие дисциплинарной ответственности государственных и муниципальных служащих, назовите ее характерные особенности и отличительные признаки от других видов юридической ответствен­ности. Раскройте специфику дисциплинарной ответственности через краткую характеристику всех элементов ее структуры.

Подлежат ли дисциплинарной ответственности лица, состоящие на государственных должностях РФ и субъектов РФ?

Задача 43.

Какие виды дисциплинарной ответственности предусмотрены действующим законодательством для различных категорий служа­щих?

Каким видам дисциплинарной ответственности подлежат: губер­натор области, полномочный представитель Президента РФ в феде­ральном округе, председатель областного суда, прокурор области и водители служебных автомобилей этих должностных лиц?



2015-12-06 2516 Обсуждений (0)
Дайте юридический анализ ситуации и правомерности данного приказа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дайте юридический анализ ситуации и правомерности данного приказа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)