Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законен ли приказ и каким актом законодательства он должен быть обоснован?



2015-12-06 1113 Обсуждений (0)
Законен ли приказ и каким актом законодательства он должен быть обоснован? 0.00 из 5.00 0 оценок




Какой вид дисциплинарной ответственности имеет место в данном случае (по Трудовому кодексу РФ или по законодательству о госу­дарственной гражданской службе)? Является ли директор специали­зированного комбината «Радон» как федерального государственного унитарного предприятия государственным служащим?

Задача 48.

Кто может (не может) быть уволен с занимаемой должности за «однократное грубое нарушение дисциплины»? В чем может вы­ражаться последнее по действующему законодательству (какому именно)?

Задача 49.

Может ли быть привлечен к дисциплинарной ответственности федеральный судья?

Если да, то каковы юридические основания, условия и порядок привлечения судьи к дисциплинарной ответственности по действую­щему законодательству?

Задача 50.

Раскройте особенности правовых оснований, условий и порядка привлечения к дисциплинарной ответственности прокуроров и сле­дователей по действующему законодательству.

Задача 51.

Инструкцией по организации деятельности участкового уполно­моченного милиции, утвержденной приказом МВД России от 16 сен­тября 2002 г. № 900 , предусмотрены правила проведения служебной проверки в отношении участкового уполномоченного милиции по фактам совершения преступлений лицами, состоящими на профи­лактических учетах в органах внутренних дел (приложение № 9 к Инструкции).

Какой из институтов дисциплинарной ответственности представ­ляют эти правила?

Как регулируется механизм служебной проверки применительно к дисциплинарной ответственности других государственных служа­щих?

Считаете ли вы возможной регламентацию процедур служебной проверки на уровне законодательства субъекта Российской Федера­ции (применительно к государственной службе республики, края, области и применительно к муниципальной службе)?

Задача 52.

Какому виду ответственности подлежат работники прокуратуры, не являющиеся прокурорскими работниками, и на основании какого нормативного правового акта они привлекаются к дисциплинарной ответственности?

Чем она отличается от дисциплинарной ответственности про­куроров и следователей прокуратуры?

Задача 53.

Председатель Краснодарской городской общественной органи­зации по защите прав человека К. в острой критической статье в Российской газете (за 23 мая 1998 г.), гневно обличая судью и про­курора в личной пристрастности при рассмотрении обстоятельств одной конфликтной ситуации, писал: «Много чего не учел суд, зато полностью учел интересы строительной фирмы. Да так учел, что даже в деле обнаружились подложные протоколы о якобы мировом согла­шении... Видимо, уж очень далеко зашел суд в дело... Представитель той же самой прокуратуры, участвующий в суде, самоотверженно отстаивал интересы строительной фирмы. Полнейшее нежелание защищать закон...»

Кто и как именно обязан отреагировать на эту статью по дей­ствующему законодательству?

Если факты соответствуют действительности, кто и в каком порядке может привлечь судью и прокурора к ответственности?

Задача 54.

Кпрокурору обратился его помощник с просьбой разрешить ему временно в течение года работу по совместительству на государствен­ном предприятии в должности юрисконсульта.

Что может ответить прокурор на просьбу?

Задача 55.

Министр областного правительства в своем приказе «строго указал» трем подчиненным ему руководителям организаций системы данного министерства «на допущенные недостатки, обусловленные отсутствием должной инициативы в работе».

Двое из названных в приказе руководителей не согласились с этим оценочным моментом их деятельности, рассматривая его как не­заслуженную и незаконную дисциплинарную санкцию, и решили обжаловать этот приказ.

Один из них обратился с письмом к губернатору области, а дру­гой — с исковым заявлением в районный суд. Судья отказал в приеме искового заявления по мотивам отсутствия факта привлечения истца к юридической ответственности. Губернатор по докладу помощника о содержании письма распорядился списать эту информацию в архив.

Дайте юридический анализ ситуации и юридическую оценку решени­ям судьи и губернатора.

Задача 56.

Что входит в систему государственных наград по действующему российскому законодательству? Охарактеризуйте порядок награжде­ния государственных и муниципальных служащих.

Ответ иллюстрируйте ссылками на конкретные нормы действую­щего законодательства.

Задача 57.

Со ссылкой на конкретные нормативные акты перечислите все меры поощрения, которые могут применяться к государственным и муниципальным служащим.

 

Задача 58.

К70-летнему юбилею находящемуся на пенсии заместителю главного архитектора города пообещали представление к присвоению звания «Почетный гражданин города». Однако рассматривавшая его документы комиссия при городской мэрии отдала предпочтение кан­дидатурам известного спортсмена, артиста, писателя и композитора. Объявляя о решении комиссии, заместитель мэра города пояснил: «Заслуги у вас есть, но как человек вы неизвестны, можно сказать».

На эту сентенцию архитектор-пенсионер с достоинством заявил: «Я тоже известен специалистам и руководству города и области своими профессиональными проектно-строительными решениями и многолетней добросовестной трудовой деятельностью на благо горо­да, хотя, конечно, имя мое не столь популярно среди городского на­селения, как имена артиста, спортсмена, писателя и композитора».

Как бы вы поступили в этой ситуации, не теряя своего лица и не обижая заслуженного человека?

Какие возможности предоставляет действующее законодательство для поощрения этого человека за его высокопрофессиональный много­летний добросовестный труд?

Задача 59.

Кто и в каком порядке может представлять государственных и му­ниципальных служащих к присвоению почетных званий Российской Федерации и к награждению почетной грамотой Правительства РФ?



2015-12-06 1113 Обсуждений (0)
Законен ли приказ и каким актом законодательства он должен быть обоснован? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законен ли приказ и каким актом законодательства он должен быть обоснован?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1113)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.026 сек.)