Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каковы особенности аттестации судей и нотариусов?



2015-12-06 1197 Обсуждений (0)
Каковы особенности аттестации судей и нотариусов? 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 27.

Управлением государственной службы и кадров Правительства одного из субъектов РФ в июле 2008 г. был объявлен конкурс на замещение двух следующих вакантных государственных должностей в аппарате Уполномоченного по правам человека: начальника отдела информации и правового просвещения и главного специалиста от­дела по восстановлению прав граждан.

Поступление на какой вид государственной службы (ст. 2 Феде­рального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государствен­ной службы Российской Федерации») осуществляется в описанной ситуации? Какими актами регулируется проведение конкурса по замещению данных должностей? Возможно ли их замещение в ином порядке? Каковы правила проведения конкурса, оформления его результатов и последующего заключения служебного контракта? Законно ли установление в контрактах победителям конкурса ис­пытательного срока?

Дайте детальную характеристику названным наименованиям государственных должностей по различным (не менее пяти) класси­фикационным критериям, используемым Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Задача 28.

Изучите закон любого субъекта РФ о государственной службе в данном субъекте. Сопоставьте его с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе». Исходя из Реестра государственных должностей федеральных государственных служащих предложите свой проект Реестра государственных должно­стей и государственных должностей государственной службы данного субъекта РФ.

Задача 29.

На основе изучения Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и закона любого субъекта РФ о муниципальной службе в данном субъекте сформули­руйте понятие «муниципальный служащий», охарактеризуйте основы его правого положения.

Дайте классификацию муниципальных служащих.

Задача 30.

Указом Президента РФ от 12 августа 2002 г. № 885 утверждены Общие принципы служебного поведения государственных служа­щих.

Изучите содержащиеся в данном документе профессионально-этические и иные нормы служебного поведения и дайте им характе­ристику со следующих позиций:

1) можно ли рассматривать эти нормы в качестве обязанностей государственного служащего, нарушение которых влечет его ответ­ственность;

2) относится ли предписание о том, что государственный служа­щий призван «избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа», также и к его внеслужебному поведению?

Где еще в действующем законодательстве содержатся нормы, определяющие обязанности государственных служащих, касающиеся их внеслужебного поведения?

Задача 31.

Законом Республики Коми «О государственной службе Республи­ки Коми» предусматривалось, что «государственный служащий не вправе быть депутатом законодательного (представительного) органа Российской Федерации, депутатом Государственного Совета Респу­блики Коми, депутатом местного представительного органа власти» (п. 2 ч. 1 ст. 11). Однако эти ограничения не распространяются на государственных служащих, избранных депутатами Государственного Совета Республики Коми и местных представительных органов власти, до вступления в силу данного Закона (ч. 4 ст. 28). В действовавшем на момент вступления данного закона в силу Государственном Со­вете Республики Коми 15 из 50 его депутатов продолжали занимать различные должности в исполнительных органах государственной власти.

Соответствовала ли ч. 4 ст. 28 Закона Республики Коми «О госу­дарственной службе Республики Коми» Конституции РФ? Если не соответствует, то каким именно ее нормам?

В каком порядке и кому именно надлежало принять соответ­ствующие меры к прекращению совмещения государственной службы с осуществлением депутатских полномочий?

Для решения этой задачи можете использовать постановление Конституционного Суда РФ от 29 мая 1998 г. № 16-П«По делу о проверке конституционности части 4 статьи 28 Закона Республики Коми «О государственной службе Республики Коми»

Задача 32.

Гражданин П. является руководителем предприятия. Он принял на работу машинистом компрессорной установки одного из цехов Г., который является братом жены П.

Законно ли принятие на работу Г.?

Дайте юридический анализ ситуации.

Задача 33.

Гражданин В., считая неправомерным увольнение его с должности начальника отдела по ценным бумагам федерального министерства, обратился в суд с иском о восстановлении его на работе. Но за не­сколько дней до рассмотрения дела в суде В. госпитализировали ввиду болезни. Не желая откладывать рассмотрение дела, он поручил своему

бывшему сослуживцу Л., который продолжал работать в министерстве на должности начальника правового управления, выступить в суде с поддержанием его иска о восстановлении на работе. Поручение было оформлено в соответствующем порядке доверенностью. Может ли Л. выступать в суде по данному делу?

Задача 34.

По представлению декана факультета приказом ректора универ­ситета студенту Н. был объявлен выговор «за грубое и нетактичное поведение на профсоюзном собрании», а ассистенту К. объявлено замечание «за нарушение преподавательской этики» на этом же со­брании.



2015-12-06 1197 Обсуждений (0)
Каковы особенности аттестации судей и нотариусов? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каковы особенности аттестации судей и нотариусов?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)