Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как правовые акты управления связаны с неправовыми актами управления: техническими, экономическими, организационными?



2015-12-06 2096 Обсуждений (0)
Как правовые акты управления связаны с неправовыми актами управления: техническими, экономическими, организационными? 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 7.

По своей правовой природе правовые акты управления делятся на нормативные, ненормативные (индивидуальные, административные) акты применения норм права и акты общего характера (их иногда именуют смешанными актами), содержащие общие для многих субъ­ектов предписания разового характера и однократного применения. Назовите особенности и характерные признаки каждой из этих раз­новидностей правовых актов управления. Ответ проиллюстрируйте примерами.

Объясните, совпадают ли понятия «нормативный правовой акт управления» и «источник административного права»?

Задача 8.

Как соотносятся понятия «акт государственного управления» и «источник административного права»?

Задача. 9.

Генеральный директор ОАО «Амтрак» (на Алтайском тракторном заводе), издал распоряжение, которым запрещал «все разговоры о по­литике» и примыкание к каким-либо политическим силам, чтобы «не допустить среди рабочих завода стихийных волнений».

Издание этого распоряжения, по словам генерального директора, было обусловлено тем, что органы федеральной и краевой власти обязали его выплатить все задолженности по зарплате, в противном случае предприятию грозит процедура ускоренного банкротства. Это обостряет, по его словам, социальную напряженность в коллективе. В связи с этим и было принято такое решение.

Какие требования, предъявленные к правовым актам управления, здесь нарушены и каковы юридические последствия их несоблюдения?

Задача 10.

Руководство телекомпании НТВ приняло решение (правовой акт управления) показать зарубежный, явно антихристианской направленности, телевизионный фильм «Последнее искушение Христа» в рождественскую полночь, проигнорировав прямые требования широкой общественности и даже специальное обращение Патриарха Алексия II с просьбой снять с демонстрации этот фильм, чтобы не раздражать верующий народ и не вносить раскол в ряды гражданско­го общества.

Какие требования, предъявляемые к управленческим решениям (правовым актам управления), игнорировало (нарушило) в данном случае руководство телекомпании НТВ?

Задача 11.

Ректор государственного университета своим приказом изменил состав государственной аттестационной комиссии юридического факультета университета.

Правомерен ли приказ ректора университета?

Не нарушены ли здесь какие-либо требования, предъявляемые к актам управления?

Задача 12.

Решением ГК «Мосгортранс» были введены проездные билеты нового образца, чтобы поставить заслон «фальшивобилетчикам». В результате многие граждане, купив проездные заранее, становились правонарушителями.

Какие требования, предъявляемые к актам управления, были здесь нарушены?

Являются ли противоправными действиями поездки граждан по проездным билетам старого образца, которые они купили заранее?

Задача 13.

Губернатором области был подписан документ следующего со­держания:

«Главе администрации муниципального образования области.

В связи с высокой пожарной опасностью в лесах на территории области предлагаю незамедлительно рассмотреть на заседаниях пред­ставительных органов муниципальных образований и в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации принять нормативные акты, содержащие ограничения на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, а также на проведение опреде­ленных видов работ на отдельных участках лесного фонда на период высокой пожарной опасности».

Является ли данный документ правовым актом управления?

Задача 14.

При обсуждении проекта Федерального закона «О борьбе с коррупцией» на пленарном заседании Государственной Думы Рос­сийской Федерации 13 июня 2001 г. один из депутатов отметил, что к числу главных факторов, которые определяют коррупцию в нашей стране, относится «...непрозрачность административных процедур, когда подготовка и принятие управленческих решений носят... за­крытый от общества характер и общественность не имеет реальных возможностей оказать какое-то влияние на эти процедуры».

Насколько вы согласны с этой позицией?

Проанализируйте по любым двум, на ваш выбор, федеральным законам или законам субъектов Российской Федерации процедуру принятия правовых индивидуальных (ненормативных) актов в сфере государственного управления.

Совпадает ли процедурная схема в избранных вами ситуациях с процессуальными формами принятия правовых нормативных актов исполнительными органами государственной власти?

Задача 15.

В чем отличия правовых и неправовых форм управленческой деятельности? На какие виды подразделяются данные формы?

Приведите конкретные примеры видов правовых форм управленче­ской деятельности.

Задача 16.

Дайте понятие и перечислите признаки административных до­говоров. Дайте сравнительную характеристику административных и гражданско-правовых договоров.

Приведите конкретные примеры административных договоров.

Задача 17.

Территориальный орган исполнительной власти обратился в ар­битражный суд с иском о признании недействительным акта ревизии, составленного инспектором отделения Пенсионного фонда РФ и со­держащего указания о перечислении денежных средств. Суд отказал в принятии иска в связи с неподведомственностью данного спора.



2015-12-06 2096 Обсуждений (0)
Как правовые акты управления связаны с неправовыми актами управления: техническими, экономическими, организационными? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как правовые акты управления связаны с неправовыми актами управления: техническими, экономическими, организационными?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2096)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)