Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины правонарушений и их виды



2015-12-06 1038 Обсуждений (0)
Причины правонарушений и их виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины правонарушений:

1.Объективные причины правонарушений - это конкретные противоречия в общественной жизни, в экономических и социальных отношениях людей.

2.Субъективные причины правонарушений - это низкий уровень правосознания, цели, мотивы, нравственные ценности и интересы, потребности.

3. Общие причины - это причины, вызванные деформацией в различных областях общественной жизни, например:

а) в экономике (отрицание законов рыночной экономики);

б) в области идеологии (натравливание одних слоев населения на других);

в) в области культуры (воспитание на примерах определенных личностей, тогда как необходимо воспитывать человека на общепризнанных мировых ценностях: честь, достоинство, трудолюбие и др.);

г) в законодательстве (отсутствие необходимых законов, противоречие одних правовых норм другими);

д) в управленческой сфере, в том числе и в правоприменительной деятельности.

4. Причины отдельных видов правонарушений - это явления, вызывающие, обуславливающие возникновения отдельных видов правонарушений.

К примеру, причинами дорожных правонарушений являются следующие: плохие машины, плохие дороги, плохие водители, плохие пешеходы.

Виды правонарушений:

1. Преступление - наиболее опасное для общества деяние, прямо предусмотренное Уголовным законом (преступлением признается виновно совершенное, общественно опасное деяние (действие или бездействие)), запрещенное Уголовным законом под угрозой наказания (ст. 14 УК РФ).

а) небольшой тяжести - это умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы

б) преступления средней тяжести - это умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, превышает два года лишения свободы

в)тяжкие преступления - это умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает десяти лет лишения свободы

г) особо тяжкие преступления - это умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

За совершения преступления предусмотрены уголовные наказания: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная

казнь (мораторий).

2. Проступки - это деяния, которые не являются преступлениями.

а) административные проступки

б) правонарушения в сфере трудового законодательства

в) гражданские деликты и т.д.

1) Административное правонарушение - противоправное, виновное действие или бездействие, физического или юридического лица, за которое действующим административным законодательством предусмотрена административная ответственность:

- административные правонарушения, посягающие на права граждан, здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие; населения и общественную нравственность;

- административные правонарушения в области охраны собственности, охраны окружающей природной среды и природопользования и др., в промышленности, строительстве и энергетике, в сельском хозяйстве, административные правонарушения

на транспорте, и пр.

2) Дисциплинарный проступок – это противоправное виновное неисполнение работниками (рабочими или служащими) своих трудовых обязанностей, нарушение правил внутреннего распорядка. Дисциплинарный проступок представляет нарушение трудовой, воинской, учебной, финансовой или иной дисциплины.

3) Гражданский проступок - нарушение договорного обязательства, деликт, неосновательное обогащение и другие действия, нарушающие нормы гражданского права. - договорные (связанные с нарушением обязательств стороной гражданско-правового договора)

- внедоговорные правонарушения (связанные с несоблюдением или неисполнением требований гражданско-правовых норм).

80. Юридическая ответственность (ЮО): понятие, основные подходы к пониманию, признаки, виды.

Юридическая ответственность – это предусмотренная нормами права обязанность лица претерпевать за совершенное правонарушение неблагоприятные последствия (лишения) личного, имущественного или организационного характера.

Подходы к юридической ответственности:

1. Позитивный.

Позитивная юридическая ответственность - это требование к будущей активной, инициативной сознательной правомерной деятельности субъектов права.

2. Ретроспективный.

Ретроспективная юридическая ответственность (традиционная) - это возлагаемая в установленном законом порядке обязанность физического лица или коллективного субъекта претерпевать определенные последствия личного, имущественного и организационного характера за совершенное правонарушение.

Признаки юридической ответственности:1. Устанавливается в нормах права.2. Предполагает государственное принуждение и является одним из видов государственного принуждения.3. Связана с правонарушением, следует за ним и обращена на правонарушителя.4. Связана с возложением на правонарушителя новой, дополнительной обязанности. 5. Влечет за собой неблагоприятные последствия (лишения) личного, имущественного или организационного характера. 6. Применение мер юридической ответственности осуществляется в строго установленном законом порядке.7. Применение мер юридической ответственности осуществляется только уполномоченными субъектами.

Виды юридической ответственности:

1. По функциям и содержанию реализуемых санкций:

а) штрафная (карательная) - наступает за преступления и административные, отчасти дисциплинарные проступки

б) правовосстановительная - присуща гражданско-правовым нарушениям

2. По форме осуществления:

а) судебная

б) административная и иные виды юридической ответственности

3. Традиционное деление:

Гражданско-правовая ответственность. Ее основанием является совершение гражданско-правового проступка. Она выражается, как правило, в применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (кредитора) установленных мер юридической ответственности. Она носит, как правило, правовосстановительный, компенсационный характер, и основана на принципе полного возмещения ущерба, включая упущенную выгоду.Виды гражданско-правовой ответственности: а) договорная; б) внедоговорная.

Административно-правовая ответственность. Ее основанием является совершение лицом административного проступка.Выражается в применении к правонарушителю административных наказаний. Она налагается во внеслужебных отношениях.

Дисциплинарная ответственность. Ее основанием является совершение работником дисциплинарного проступка. Выражается в применении дисциплинарных взысканий. Она возлагается властью руководителя.

Материальная ответственность. Ее основанием является причинение работником в процессе выполнения своих трудовых обязанностей имущественного вреда работодателю в результате неправомерных действий. Выражается в возмещении причиненного вреда. Возлагается властью руководителя или судом.

Уголовная ответственность. Ее основанием является совершение преступления. Выражается в применении к виновному лицу наказания, предусмотренного уголовным законодательством. Применяется только судом.

Виды юридической ответственности не путать с порядком ее наложения!! Юридическая ответственность может быть наложена в судебном, административном или ином порядке.

81. Принципы, цели, функции юридической ответственности (ЮО).

Юридическая ответственность – это предусмотренная нормами права обязанность лица претерпевать за совершенное правонарушение неблагоприятные последствия (лишения) личного, имущественного или организационного характера.

Цели юридической ответственности:1) защита права и правопорядка;2) воспитание граждан в духе уважения к праву;3) восстановление социальной справедливости;4) предупреждение новых правонарушений.

Функции юридической ответственности:

1.Репрессивно-карательная (штрафная). Выражается в том, что юридическая ответственность представляет собой акт возмездия со стороны государства по отношению к правонарушителю. Она присуща в первую очередь уголовной и административно-правовой ответственности. 2.Правовосстановительная (компенсационная). Выражается в восстановлении нарушенного права потерпевшей стороны, в возмещении причиненного ей имущественного или неимущественного вреда. Она присуща в первую очередь гражданско-правовой и материальной ответственности.

3.Превентивная (предупредительно-воспитательная). Заключается в том, что юридическая ответственность представляет собой средство предотвращения новых правонарушений как со стороны самого правонарушителя (частная превенция), так и со стороны иных субъектов (общая превенция). Она присуща всем видам юридической ответственности.

Принципы юридической ответственности:

Законность. Юридическая ответственность применяется на основе норм права.

Справедливость. Означает соответствие избираемой меры юридической ответственности нравственным принципам.

Целесообразность. Означает соответствие избираемой меры юридической ответственности ее целям.

Неотвратимость. Означает обязательность применения мер юридической ответственности к правонарушителю.

Своевременность. В законе установлены сроки привлечения к юридической ответственности, по истечении которых привлечь к ответственности нельзя.



2015-12-06 1038 Обсуждений (0)
Причины правонарушений и их виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины правонарушений и их виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1038)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)