Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение и основания привлечения лица в качестве обвиняемого



2015-12-06 506 Обсуждений (0)
Значение и основания привлечения лица в качестве обвиняемого 0.00 из 5.00 0 оценок




Получение в ходе предварительного расследования дока­зательств, достаточных для того, чтобы предъявить конкретному лицу об­винение в совершении преступления, порождает у следователя обязанность вынести постановление о привлечении этого лица в качестве обвиняемого. На практике и в литературе имеет место и другая позиция, согласно кото­рой будто бы закон (ст. 143 УПК РСФСР, ст. 171 УПК РФ) исходит из того, что наличие указанных доказательств лишь создает возможность для при­нятия решения о привлечении лица в качестве обвиняемого, но выбор мо­мента вынесения соответствующего постановления основан на усмотрении следователя. Для такой позиции, однако, нет нормативной базы, так как в ст. 171 УПК сформулировано императивное предписание: «При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в со­вершении преступления, следователь выносит постановление о привлече­нии данного лица в качестве обвиняемого». Искусственное затягивание с принятием постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого порождает ущемление не только процессуальных, но и конституционных прав человека, при котором лицо, фактически находящееся в положении обвиняемого в совершении преступления, по воле следователя не обретает адекватного его реальному положению правового статуса. Более того, не­своевременное вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого косвенно ущемляет права и других субъектов уголовного процесса. Очевидно, что это не соответствует действующему законода­тельству (ст. 171 УПК). Такой вывод тем более очевиден в связи с приня­тием Конституционным Судом Российской Федерации постановления ^ П-П от 27 июня 2000 г.' Не связывая с вынесением каких-то процессу-

cm.: BKC. 2000. № 5. С. 46-52.

Раздел II. Досудебное производство

альных актов допуск защитника, Конституционный Суд указал, что реше­ние, основанное на положениях ч. 1 ст. 47 УПК РСФСР, «ограничивает право каждого на досудебных стадиях уголовного судопроизводства поль­зоваться помощью адвоката (защитника) во всех случаях, когда его права и свободы существенно затрагиваются или могут быть существенно затро­нуты действиями и мерами, связанными с уголовным преследованием». При этом Конституционный Суд предписал практическим органам (в том числе следователям) впредь до введения федеральным законодателем ново­го урегулирования применять непосредственно положение ч. 2 ст. 48 Кон­ституции РФ в его истолковании, данном в указанном постановлении.

Приведенные соображения подтверждают важность не только вынесе­ния мотивированного постановления о привлечении лица в качестве обви­няемого, но и о необходимости делать это своевременно. Связывая приня­тие следователем указанного постановления с наличием достаточных дока­зательств, законодатель не только ориентирует тем самым на своевремен­ное обретение лицом правового статуса обвиняемого, реальное получение им предусмотренной законом возможности активно участвовать в уголов­но-процессуальных действиях, но и предостерегает следователей от не­обоснованного привлечения лица в качестве обвиняемого, вызывающего причинение ему морального, а нередко и материального вреда. Необосно­ванное привлечение лица к уголовной ответственности - это нередко следст­вие избрания следователем ошибочной версии, проявления односторонности в расследовании, неправильной оценки имеющихся доказательств.

Вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого порождает для следователя обязанность - предъявить обвинение надлежа­щему субъекту уголовно-процессуальных отношений. Это означает, что лицо, в отношении которого осуществляется расследование, получает воз­можность знать фактическое и юридическое содержание обвинения. Предъ­явив обвинение, следователь обязан разъяснить обвиняемому, как субъекту уголовно-процессуального права, предусмотренные им (правом) уголовно-процессуальные права (ст. 47 УПК и др.). Использование их обвиняемым лично или (и) с помощью защитника - средство реализации не только его процессуальных, но и конституционных прав.

Юридический смысл и значение рассматриваемого этапа стадии пред­варительного расследования состоит в том, что с привлечением лица в ка­честве обвиняемого осуществляется:

а) становление в уголовном деле обвиняемого - участника уголовного судопроизводства, в отношении которого осуществляется предварительное следствие;

б) формирование ключевого уголовно-процессуального отношения в стадии предварительного расследования между следователем и обви­няемым;

Глава XVI. Привлечение в качестве обвиняемого

в) констатация выводов следователя об уголовно-правовых отношениях, установленных, как он считает, к этому моменту;

г) объявление лицу о грозящей уголовной ответственности;

д) определение основного направления в дальнейшем расследовании, которое, в свою очередь, знаменует один из важнейших этапов уголовного преследования конкретного лица;

е) расширение у следователя процессуальных ресурсов по части приме­нения в отношении обвиняемого мер пресечения и других мер процессу­ального принуждения;

ж) создание предпосылок для перехода в новую фазу процесса доказы­вания, вызванного расширением круга субъектов доказывания (обвиняемо­го, его защитника, законного представителя).

Основания к вынесению постановления, указанного в ч. 1 ст. 171 УПК, - это наличие достаточных доказательств, подтверждающих состав преступления, вменяемый конкретному лицу. В УПК не дано и не может быть дано понятия достаточности доказательств. Это - оценочное понятие; вывод о наличии достаточных доказательств субъективен, его делает должностное лицо - следователь, в производстве которого находится дан­ное уголовное дело. При этом он оценивает доказательства по своему внут­реннему убеждению, основанному на полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом. К мо­менту вынесения указанного постановления, как это вытекает из положе­ний ч. 2 ст. 171 УПК, доказательствами должны быть подтверждены ос­новные вопросы, входящие в предмет доказывания: наличие деяния, ответ­ственность за совершение которого установлена УК РФ; квалификация со­деянного; совершение виновного деяния конкретным лицом. Кроме того, необходимо подтвердить отсутствие обстоятельств, препятствующих выне­сению постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого (ч. 1 ст. 24; ч. 1 ст. 448 УПК РФ).

Если следователь наряду с доказанными имеет информацию также о фактах преступной деятельности, не в полной мере подтвержденных до­казательствами, они не могут быть включены в постановление о привлече­нии в качестве обвиняемого. Процесс доказывания продолжается и после вынесения указанного постановления. Сделанный в постановлении вывод нельзя считать окончательным; в ходе расследования обвинение может быть уточнено, изменено и дополнено (ст. 175 УПК). Установление доказа­тельств о наличии обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, а также обстоятельств, способствовавших совершению преступления, к мо­менту вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого необязательно.

Оценку собранных доказательств уже на данном этапе следователь осуществляет, опираясь не только на положения ст. 171 УПК РФ, но и на

Раздел II. Досудебное производство

процессуальные нормы, содержащиеся в ст. 73-90, 24-28 УПК, а также на предписания, имеющиеся в уголовном законе, особенно в диспозициях ста­тей УК РФ, по которым квалифицируются действия лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Кроме того, нельзя не учитывать ряд положе­ний Общей части УК РФ (о давности, возрасте лиц, подлежащих уголовной ответственности, судимости и др.), и Конституции Российской Федерации (ст. 49, ч. 2 ст. 50, 51).



2015-12-06 506 Обсуждений (0)
Значение и основания привлечения лица в качестве обвиняемого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение и основания привлечения лица в качестве обвиняемого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)