Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полтергейст преследует



2015-12-06 444 Обсуждений (0)
Полтергейст преследует 0.00 из 5.00 0 оценок




А если не «мистика какая-то», а всего-навсего действие тех же самых магнитных, электромагнитных, гравитационных и прочих сил, о которых говорили канадские исследователи М.А.Персинджер и РА.Камерон? Сил, порождаемых ростом напряжений в земной коре — в зонах её тектонических разломов? Ведь в таких зонах находится и Бермудский треугольник, и Уральские горы, и отроги Кузнецкого Алатау со спрятанной в них Кашкулакской пещерой! Над такой зоной был расположен и дом с «беспокойной» квартирой, в которой эти канадские исследователи зарегистрировали мощный всплеск электромагнитного излучения, совпавший по времени с бегством из этой квартиры охваченной ужасом женщины.

За последние десятилетия накапливается всё больше фактов, свидетельствующих о проявлении подобных странных сил не только над акваториями океана, в горах Урала, в подземельях Кашкулака, но и в наших удобных городских квартирах, да и в не столь комфортабельных деревенских домах. Наши современные жилища буквально напичканы всевозможной техникой. Известны многочисленные описания полтергейстно обусловленных нарушений, изменения функционирования или отказа в работе самой различной бытовой техники. В ряде случаев я сам — и неоднократно — был свидетелем таких аномалий. При полтергейстах нередко дают сбой часы всех видов, вращаются стрелки компасов, мигают и гаснут лампы, сами собой звонят электромеханические звонки, наблюдаются непонятные трудности с пользованием телефоном, взрываются предохранители, электросчётчики могут накрутить фантастическую электроплату, не идут лифты, нарушается работа счётных машинок и персональных компьютеров, сама собой включается охранная сигнализация, нарушается работа радиоприёмных, видео- и телевизионных устройств, возникают сложности с пользованием магнитофонами, фотоаппаратами с автоматическим электронным управлением, не работают фотовспышки, разряжаются аккумуляторы и пр. и пр. Самое любопытное — большинство функциональных нарушений в работе бытовой техники прекращается само собой с прекращением полтергейстных проявлений. Если же последние продолжаются, то вызванные специалисты не в состоянии ни объяснить причину электро- и иных нарушений, ни оказать действенной помощи в их ликвидации.

Воздействие этих странных сил, бывает, испытывает и обычная фотоплёнка. При фотографировании в местах полтергейста на негативе могут проявиться странные засветки. Иногда плёнки оказываются сильно передержанными. Видимо, первое из таких наблюдений пришлось на 1898 год. Исследователь намеревался сфотографировать нечто, что по ночам с грохотом передвигало тяжёлую старинную мебель на втором этаже славящегося «беспокойным» дома в одном из пригородов Лондона. Ночью, дождавшись начала проявлений за закрытой дверью в покоях второго этажа, исследователь быстро отворил её и произвёл фотографирование с использованием магниевой вспышки. Не дожидаясь, пока рассветёт, он в нетерпении проявил плёнку. Она оказалась сильно передержанной.

Почти то же самое при фотографировании в месте полтергейста наблюдалось в 1981 году. Но передержка была признана «теоретически невозможной»: фотосъёмка велась высококлассной фотокамерой с автоматическим электронным управлением, оснащённой специальной фотовспышкой.

Московский исследователь, кандидат физико-математических наук А.Г.Пархомов в 1987 году обнаружил значительное — в полтора-два раза в сравнении с контролем — увеличение вуали на светозащищенном отрезке фотоплёнки, «экспонировавшемся» в светонепроницаемой бумаге в полтергейстной квартире. Это наблюдение позволяет предположить, что если фотоплёнка (вместе с фотоаппаратом) находилась в полтергейстной квартире достаточно долго (а судя по всему, и в 1898-м, и в 1981-м году так оно и было), то она могла быть вуализирована ещё до момента фотографирования. Отсюда и «передержка».

Имеется и другое наблюдение А.Г.Пархомова, свидетельствующее, что в полтергейстных квартирах «не всё в порядке». Он в таких квартирах регистрировал собственные инфранизкочастотные электрические шумы одного из типов фоторезистора. Оказалось, что для записей, сделанных до посещения полтергейстной квартиры, характерна ритмичность с преобладанием периодов длительностью менее 100 секунд. Для записей, сделанных в таких квартирах, характерны ритмы с периодами 110 — 120, 155 и 175 — 180 секунд. Интересно, что эти ритмы сохраняются, по крайней мере, ещё несколько часов спустя после выноса датчика в другое место. А.С.Пархомов пришёл к заключению, что эффекты полтергейста могут «выноситься» за пределы места его действия. Не с этим ли связаны наблюдения, что такие эффекты иногда как бы «запускаются» в дома или квартиры лиц, часто посещающих места полтергейстной активности? А часто посещают такие места родственники и друзья семьи, на которую обрушился полтергейст, а также исследователи этого странного феномена. Дважды подобное случалось и со мной.

Один раз я «запустил» подобные проявления в свою собственную квартиру. Это было весной 1987 года. Тогда я наблюдал сразу за двумя полтергейстами — в Москве, в одной из квартир дома на улице Молдагуловой, и в деревне Никитское в Подмосковье. Вскоре мои домашние рассказали мне о странных ночных событиях, которые я почему-то проспал (все члены семьи тогда были дома). Вдруг раздаётся характерный звук открываемого кем-то дверного замка. Затем — привычный скрип петель распахиваемой двери. Дверь закрывается с тем же скрипом, знакомо защёлкивается замок. Далее — несколько незнакомых шагов в глубь коридора. Затем в коридоре включается свет! Шаги какое-то время постояли, потом направились к входной двери. Звук открываемого вновь замка, скрип дверных петель. Всё стихло.

Я спросил своего сына, почему же он не встал и не посмотрел, что же там было? И этот молодой, отнюдь не боязливый, недавно вернувшийся из армии парень вдруг признался мне с откровенностью подростка: «Папа, а мне было страшно!» Это было для него так необычно! А для меня тот страх был лишним свидетельством посещения нечистой силы в лице занесённого мною полтергейста. Другой раз я запустил «это» в свой номер гостиницы, предварительно побывав в одной из полтергейстных квартир в Ростове-на-Дону. Это было в первой половине сентября 1990 года. Я проснулся в 4 часа ночи: металлическая груша от ключа, вставленного с двумя поворотами в дверь моего одноместного номера изнутри, довольно-таки сильно громыхала. Но этого не могло быть! Закрытая на два поворота ключа дверь сидела на петлях, как влитая — я проверял. В пустотелую грушу была положена какая-то железка. Она билась о грушу, всегда напоминая постояльцу, что при выходе ключ обязательно надо сдать дежурной. А тут железка билась о грушу сама по себе! Я затаился. Внезапно вспомнился тот пережитый мной апрельский ужас. Испытать такое ещё раз страшило меня. Груша продолжала греметь, но больше ничего не происходило. Вскоре она успокоилась. Не скоро, но успокоился и я. Утром, около 10 часов, меня разбудил А.К.Прийма (я прибыл в Ростов-на-Дону по его приглашению). Он обратил моё внимание на большую лужу воды в ванной комнате.

Вечером, вернувшись в номер, я застал в ванной комнате записку. Гостиничный сантехник просил меня не пользоваться водой. Я стал его искать. Нашёл через день. На мой вопрос, в чём причина запрета, сантехник ответил: «Протечка в нижнем номере, откуда-то появляется вода на полу ванной комнаты у вас. Всё излазили, всё осмотрели, ничего не нашли. Мистика какая-то!» Я-то знал — какая... Через несколько дней всё само собой прошло.

К счастью, в обоих случаях «это» было необременительно и вскоре закончилось само собой. Думается в этой связи, что и в Кашкулаке, когда исследователи поднимались из «беспокойной» пещеры к верхнему (наружному) магнитометру и он тут же начинал «сходить с ума», происходило то же самое: исследователи «переносили» эти проявления, служили как бы своеобразным триггером, катализатором неких необычных эффектов, связанных с человеком и с недавним необычным местом его пребывания.

Как бы то ни было, целый ряд любопытных фактов свидетельствует, что в полтергейстной квартире, как и в любой другой аномальной зоне, проявляется какой-то физически воздействующий фактор. Собрано достаточно доказательств его наличия. Добавлю, что томские исследователи (кандидат геолого-минералогических наук В.Н.Сальников с коллегами) недавно сообщили о фиксации ими в городской полтергейстной квартире стоячих радиоволн. Они нашли, что и стоячие радиоволны, и биолокационные аномалии приурочены к местам локального проявления в этой квартире различных феноменов полтергейста, переменны во времени и пересекают конструкцию дома под различными углами. Они же выявили и девиацию (отклонение) магнитной стрелки компаса в коридоре и в комнатах квартиры. Она оказалась равной ±20° в направлении север-юг. Это — не единичной случай. О подобной периодически возникавшей магнитной аномалии, наблюдавшейся в небольшом, охваченном полтергейстом одноэтажном доме Чапразовых из болгарского села Дибич, сообщалось в 1989 году. К примеру, в один момент времени стрелка магнитного компаса показывает север-юг, в другой она уже фиксирует направление восток-запад.

Ведь был же компас !

А мне всё не давал покоя тот испытанный апрельской ночью ужас. С каким внешним фактором его можно было бы соотнести, если даже М.И.Буянов не обнаружил во мне «фактора» внутреннего? Я стал вспоминать.

В тот день, 11 апреля 1990 года, в квартире, где временно поселилась спасавшаяся от полтергейста семья, когда я прибыл, уже находился мой коллега Н.А.Носов. Я часто приглашаю этого известного экстрасенса в полтергейстные квартиры. Во-первых, иногда он может изменить течение полтергейста в лучшую сторону. Во-вторых, его целительные способности именно тут оказываются к месту: он легко «убирает» многие неприятные симптомы. В-третьих, он великолепный диагност: его волшебные руки тонко чувствуют неощущаемые большинством людей особенности пространства, как непосредственно примыкающего к телу человека, так и в самой квартире, в разных её точках. В сущности, это всё та же биолокация, только без рамки в руках оператора. Когда мы вышли на кухню, где ранее из пола забил фонтан горячей воды, Николай Александрович простёр руки над этим местом и произнёс: «Точно столб стоит в этом месте!» Подошли к обгоревшей постели. После недолгих поисков руками в пространстве он сообщил: «Над постелью — мощный столб!»

Эти «столбы» отнюдь не всегда стояли на месте, они иногда медленно перемещались в непредсказуемом направлении. То же мне говорили и другие экстрасенсы — при тех же самых обстоятельствах. Однажды я пригласил такого экстрасенса в квартиру, где уже побывал Н.А.Носов, определивший самое «беспокойное» место в ней: там стоял «мощный столб». Другой экстрасенс нашёл «столб» в том же месте, пригласив меня зафиксировать эту точку. Экстрасенсы не рекомендовали входить в эти «столбы» и тем более долго находиться в них. Что, если один из таких «столбов» надвинулся на меня той злосчастной ночью и я какое-то время находился в нём? Об этом остаётся только гадать, ведь рядом ни Н.А.Носова, ни тем более магнитометра не было.

И наконец-то я вспомнил. Ведь был же компас! Правда, не той ужасной ночью, а раньше, ещё на старой квартире...

— Это было в самом начале марта, — рассказывал мне глава семьи, — когда наши вещи стали внезапно срываться со своих мест. На столе у окна лежали два компаса. Вдруг один из них сам собой взлетел вверх, едва не запрыгнув на люстру. Я взглянул на второй, оставшийся неподвижным. Его стрелка бешено вращалась.



2015-12-06 444 Обсуждений (0)
Полтергейст преследует 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полтергейст преследует

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)