Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3,4: Закономерности возникновения государства. Раннеклассовое общество. Города-государства



2015-12-06 763 Обсуждений (0)
Вопрос 3,4: Закономерности возникновения государства. Раннеклассовое общество. Города-государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Закономерности образования государства: природный фактор, возникновение экологически кризисных явлений, связанных с кли­матом. Произойти неблагоприятные изменения климата, началось вымирание мегафауны (мамонтов, шерстистых носорогов и др.), бывшей основным источником питания человека в некоторых районах.

Переходом к новому способу производства - производящей экономике. Экономический фактор: переход от присваивающего к производящему хозяйству, разделение общественного труда, отделение скотоводства от земледелия, ремесла от земледелия, выделение особого слоя людей, занятых обменом продуктов, имущественное расслоение общества. Появился прибавочный про­дукт. Это привело к частной собственности. Начался процесс класс образования. Возросла роль мужского труда. Социальные факторы, приход на смену родовой соседской общины, формирование аппарата управления — объективная необхо­димость для общества в урегулировании новых отношений. Функция управления становится самостоятельной.

И всё же причины зарождения государства коренятся не только в материальном производстве, но и в воспроизводстве самого человека: запрещение кровосмешения. В результате этого начали развиваться отношения с другими племенами. Таким образом, первичное государство возникает, чтобы: организационно обеспечить функционирование производящей экономи­ке, урегулировать новые формы трудовой деятельности и общественных отношений, обеспечить защиту населения и террито­рий от внешних врагов.

Формирование государства - длительный процесс, который у различных народов шел разными путями. К достоверно уста­новленным обстоятельствам, связанным с происхождением государства можно отнести то, что:

государство существовало не всегда первые государственные образования возникли около 5 тыс. лет назад: до этого в тече­нии миллионов лет существовала первобытная организация общества);Возникло как продукт общественного развития; На определенном отрезке времени; В ходе длительного исторического процесса; Под влиянием целого ряда факторов (экологический, религиозный, национальный, психологический, и др.)

Одним из основных является восточный путь возникновения государства, «азиатский способ производства» (типич­ная форма государства). Здесь очень устойчивыми, традиционными оказались социально-экономические отношения и структуры родового строя - земельная община, коллективная собственность. Появление государства было вызвано необходимостью прове­дения масштабных общественных работ (строительство и эксплуатация ирригационных сооружений, организация поливного зем­леделия). Экономика в таком государстве основывалась на государственной и общественной форме собственности, а социальное расслоение населения явилось следствием узурпации не самих средств производства, а управления ими. Управление обществен­ной собственностью становилось важнейшей функцией родоплеменной знати, которая постепенно превращалась в обособленную социальную группу (сословие, касту), а ее интересы все более обособлялись от интересов остальных членов общест­ва. Следовательно, восточный (азиатский) вариант возникновения государственности отличается от других вариантов главным образом тем, что здесь родоплеменная знать, исполнявшая общественные должности, плавно трансформировалась в государ­ственные органы (государственно-чиновничий аппарат), а общественная (коллективная) собственность тоже постепенно то­же превращалась в государственную. Частная собственность тут не имела существенного значения. Восточные государства заметно отличались друг от друга, хотя имели много общего. Все они были абсолютными, деспотическими монархиями, облада­ли мощным чиновничьим аппаратом, экономическую основу их составляла государственная собственность. Здесь не наблюда­лось отчетливо выраженной классовой дифференциации. Государство одновременно и эксплуатировало сельских общинников, и управляло ими, т.е. само государство выступало организатором производства.

Возникновения государства на территории Европы,где главным государствообразующим фактором было классовое расслое­ние общества, обусловленное интенсивным формированием частной собственности на землю, скот, рабов.

Уникальная форма характеризуется европейским стилем типом производства (Рим, Афины, Греция).Влияние экономического фактора в форме свободного рынка, который привел к появлению частной собственности, социальному расслоению общества, возникновению городов-государств.

Классово-социальное расслоение общества до образования государства.

Типичная форма характеризуется :азиатским способом производства, в основе которого общественное земледелие, обмен про­дуктами жестко контролируется властью, государство возникло до расслоения общества различные формы собственности появились после образования государства.

классовое расслоение общества также после образования государства.

От форм возникновения государства надо отличать пути формирования механизма (аппарата) государства. Эти пути могли быть присущи и уникальной и типичной форме. Наука выделяет 3 пути:

1. Аристократический (классический}. Он характеризуется сохранением воли представителям родовой власти. Они смогли с учетом изменяющегося общества приспособиться, сохранив свои властные полномочия. (Афины).

2. Олигархический. В раннем классовом обществе родовые органы не смогли сохранить свое влияние и трансформиро­ваться в государственные органы, они постепенно сошли с исторической арены. Их место заняли и сформировали органы пуб­личной власти слои населения, ставшие собственниками больших богатств в рыночном хозяйстве. Этот путь ярко проявился в Риме (плебеи сформировали органы публичной власти).

3. Плутократический (военный). Он по своей природе близок к аристократическому. Но здесь органы власти сформи­ровали военачальники. Они передавали свою власть по наследству.

 



2015-12-06 763 Обсуждений (0)
Вопрос 3,4: Закономерности возникновения государства. Раннеклассовое общество. Города-государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3,4: Закономерности возникновения государства. Раннеклассовое общество. Города-государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (763)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)