Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 19: Политическая система общества



2015-12-06 604 Обсуждений (0)
Вопрос 19: Политическая система общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Политическая система общества - это система взаимосвязанных и взаимодействующих объединений, людей, базирующихся

на различных формах собственности, отражающих интересы и волю различных слоев социальных классов, слоев, групп и наций,

реализующих политическую власть или борющихся за её осуществление в рамках права через государство.

Структура политической системы:

1 государство;

2 политические партии, движения, общественные организации, профсоюзы и т.д.,

3 политические отношения между элементами системы,

4 политическое сознание,

5 традиции политической жизни, политические нормы,

6 политическая деятельность,

7 правовые нормы, обеспечивающие функционирование политической системы.

Государство - основной элемент политической системы, роль которого в том, что оно:

1 представляет организацию всех граждан,

2 обладает внутренним и внешним суверенитетом,

3 является собственником государственного сектора экономики и оказывает решающее влияние на экономическую жизнь об­щества,

4 издаёт правовые нормы,

5 осуществляет законодательную, исполнительную, судебную власть,

6 обладает механизмом государственного принуждения.

7 является единственной полновластной организацией для всей страны,

8 определяет основы внутренней и внешней политики страны.

Основным фактором, влияющим на политическую систему, является государственная власть. Каждый элемент политической системы заинтересован в обладании государственной властью. В любом случае власть осуществляется через государство. Политическая система зависит и от методов осуществления политической власти, следовательно, выделяются поли­тические режимы:

Демократические (либерально-демократические). Это наличие рыночной, товарно-денежной основы экономики, её саморегуля­ция, государство не руководит экономикой напрямую, человек является целью государства, а не средством решения проблем; признание прав и свобод человека, идеологическое разнообразие, политический плюрализм, нет тотального контроля государст­ва за элементами политической системы, политическая система способствует полному раскрытию творческого политического потенциала,

Недемократические (тоталитарные). Она характеризуется следующими признаками: распределительная система результатов тру­да, государство собственник основной массы средств производства, государство контролирует политическую жизнь, руководит СМИ, вмешивается в личную жизнь граждан, элементы политической системы подконтрольны государству, а само государство подчинено монопольно правящему классу. Цель такой политической системы стабилизация, консервация политической жизни. Это «азиатский способ производства», тоталитарные государства XX века, общества современных недемократических госу­дарств, иные формы обществ.

Смешанные. В некоторых обществах политическая система воплощает в себе черты демократических и недемократических по­литических систем.

Вопрос 22: Понятие, признаки и содержание функций государства. Система и эволюция функций государства. Основные формы осуществления функций государства.

Функции государства (переводе с латинского «исполнение»)- это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом и в присущих ему формах и при­сущими ему методами.

Представление о функциях дает классификация по содержанию направлений деятельности.

Виды функций:

1) функции экономического содержания, в рамках которых определяется роль государства в экономических от­ношениях общества, степень участия государства в экономических отношениях: организация рыночного хозяйства, налоговая деятельность, антимонопольное направление деятельности.

2) Функции социально-политического содержания: охрана обществен­ного порядка и всех форм собственности, организация функционирования органов государства: в социальной сфере - организа­ции здравоохранения, социальной помощи, организация инфраструктуры в виде средств коммуникаций (ж/д, связь).

3) направления деятельности в сфере духовной деятельности: охрана памятников культуры, организация библиотечного дела, образование в обществе.

4) природоохранная функция характеризующая межгосударственные связи.

Цивилизационный подход. Функции делятся на управленческо - обеспечительные, охранительная функция.

Формационный подход - классовая сущность. Социальная направленность имеет второстепенную роль.

Внутренние: обеспечения народовластия, экономическая, социальная, налогообложения и финансового контроля, экологиче­ская, охраны прав и свобод граждан.

Внешние: интеграции в мировую экономику, обороны страны, поддержки мирового правопорядка, сотрудничества с другими странами в области глобальных (демографические, экология, энергетические, преступность, космос и т.д.)проблем.

 



2015-12-06 604 Обсуждений (0)
Вопрос 19: Политическая система общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 19: Политическая система общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)