Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 59: Способы толкование и права. Значение толкования правовых норм



2015-12-06 1078 Обсуждений (0)
Вопрос 59: Способы толкование и права. Значение толкования правовых норм 0.00 из 5.00 0 оценок




Толкование права — это интеллектуально-волевая деятельность по установлению подлинного содержания право­вых норм в целях их реализации и совершенствования.

Цель толкования - выяснить правильный и точный смысл юридического предписания, правила, содержащихся в НПА, единообразное понимание и применение закона. Процесс толкования никаким образом не может изменять действующий НПА или создавать новый. Это не просто мыслительный процесс, а умственная деятельность.

Существуют два подхода к толкованию. Статический (сохраняется стабильность права) и динамический (приближение его к реальной жизни).

Уяснение - это мыслительный процесс, направленный на установление смысла норм права.

Разъяснение - это деятельность по изложению и доведению до сведения других лиц названного смысла права.

Необходимость толкования обусловлена тем, что нормы права имеют общий характер, а применяются к конкретным фактам. Сложность и многообразие конкретных обстоятельств неизбежно выдвигают в процессе решения юридических дел самые разнообразные вопросы, относящиеся к содержанию норм права. Для ответа на эти вопросы и требуется толкование. Необходи­мость толкования обусловлена также особенностями формулирования норм права: их краткостью, абстрактностью, использова­нием специальных юридических терминов.

Значение толкования: в целях единообразного понимания содержания норм права, познания и объяснения их смысла, правильного применения норм права, что имеет практическое значение. От правильности, полноты и юридической точности уяс­нения права зависит эффективность его реализации, правильная квалификация и юридическая оценка поведения субъекта.

Толкование права это специфическая деятельность. Под толкование понимается искусство понимать значение знаков. В отличие от других видов толкования толкование права связана с интерпретацией не любых письменных знаков, а правовых актов. То есть объектом является право как специфическая реальность, обладающая присущими ей особенностями. Толкование высту­пает и необходимым условием правового регулирования., осуществляется компетентными органами. Иногда (когда это требуется) результаты толкования закрепляются в специальных актах для придания им обязательного значения.

Толкование имеет двойственную природу. Право содержится в формальных источниках и реализуется в поведении лю­дей.

Субъект реализации применяет его к своей ситуации, несмотря на то что ситуация в которой он находится индивидуальна.

 

Способ толкования права - это специальные приемы, правила и средства познания смысла правовых норм.

В юридической науке различают следующие способы толкования: грамматический, логический, систематический, историко-политический, специально-юридический, телеологический и функциональный.

Грамматический: уяснение смысла нормы права путем анализа ее словесной формулировки. Состоит в уяснении текста, его грамматических форм, словесных, терминологических выражений, морфологических и синтаксических структур. Основан на знании языка, на котором сформулированы правовые нормы. Задача - точно истолковать значение слов. Словам придаётся то значение, которое они имеют в данном литературном языке, нельзя допускать «лишние» слова, нельзя без достаточных оснований придавать одно и то же значение разным терминам, если закон даёт одинаковое значение терминам, следовательно, их надо по­нимать одинаково; нельзя механически распространять значение термина, истолкованного для одной отрасли, в другой; если за­конодатель дал определение (дефиницию) непосредственно в законе, следовательно, так и надо понимать.

Систематический: уяснение смысла нормы права путем установления ее логических связей с другими нормами. Устанавливается место нормы права в системе права, отрасли права, правовом институте, конкретном НПА. Норма сравнивается с другими нормами. Выявляются ее связи в системе правовых норм. Наиболее типичными функциональными связями норм пра­ва, которые оказывают влияние на смысл толкуемой нормы, являются следующие: связи общий и специальных норм; связи отсы­лочных норм; связь толкуемой нормы с нормами, которые тем или иным способом раскрывают смысл термина.

Логический: это толкование правового акта по его смыслу с использованием законов логики исходя из её же содержа­ния. Цель способа - придать абстрактно сформулированной норме конкретный смысл. При использовании данного способа применяются следующие логические приемы:

- логическое преобразование,

- логический анализ понятий - вычленение из признаков, объема, связей с другими понятиями, то есть понятия конкретизируются, приближаются к конкретным жизненным условиям;

- выводы по аналогии;

- выводы от противного;

- умозаключение степени;

- доведение до абсурда.

Исторический способ толкования норм: уяснение содержания норм права на основе анализа конкретно-исторических условий их принятия. Изучаются поводы, причины, условия, вызвавшие необходимость принятия нормы, цели ее принятия. Срав­нение старого и нового НПА.

Специально-юридический способ: основывается на знаниях юридических наук, раскрывающих смысл, значение отдель­ных понятий, категорий.

Функциональный способ основан на знании специфики отношений, факторов и условий, в которых применяется толкуе­мая норма.

При телеологическом способе толкования во внимание в первую очередь принимаются цели, для достижения которых была принята исследуемая правовая норма.

Толкование бывает официальным и неофициальным, нормативным (распространяется на все случаи (и казуальным (для одного случая), устным и письменным, обыденным (в быту), профессиональным, доктринальным (учёными в статьях, моногра­фиях), аутентическим (тем органом, который издал акт), легальным (в пределах компетенции органа, производящего разъясне­ние).

 



2015-12-06 1078 Обсуждений (0)
Вопрос 59: Способы толкование и права. Значение толкования правовых норм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 59: Способы толкование и права. Значение толкования правовых норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1078)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)