Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 60: Толкование норм права по объему и по субъектам



2015-12-06 413 Обсуждений (0)
Вопрос 60: Толкование норм права по объему и по субъектам 0.00 из 5.00 0 оценок




В данном случае объём - это соотношение содержания истолкованной нормы с первоначальным текстом статьи.

По объему толкование может быть:

Буквальным: толкование должно быть буквальным тогда, когда содержание нормы права полностью соответствует ее текстуальному, языковому выражению. Содержание нормы права совпадает со смыслом текста статьи. Например: вкладчиками банка могут быть граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства.

Распространительным или ограничительным толкование может быть лишь в тех случаях, когда действительное содер­жание нормы права не совпадает с ее словесной формулировкой, т.е. текстуальным выражением. Если же смысл нормы права шире ее словесного выражения, то толкование должно быть распространительным. Перечень случаев, требующих распространи­тельного толкования, нередко сопровождается выражениями «и т.д.», «и другие». Распространительное толкование может быть и без указания в законе: за вред «причинённый гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий государст­венных органов, ОМСУ либо должностных лиц». В данном случае слово «гражданин» применимо и к иностранным гражданам, лицам без гражданства.

Но распространительное толкование нельзя отождествлять с применением права по аналогии. При аналогии закона оп­ределённые факты не охватываются не только смыслом, но и буквой закона, ибо законодатель вообще не предусматривал данные обстоятельства.

Ограничительное толкование. Содержание нормы уже её текстуального выражения. В Семейном кодексе: «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». А если супруги, брак не расторгли, а проживают раздельно. Является ли такое имущество совместно нажитым?

Осуществлять ограничительное или распространительное толкование можно в случае установления несоответствия ме­жду действительным содержанием норы права и её текстом. Если данное несоответствие отсутствует, то указанное толкование будет нарушением законности.

И ограничительное и распространительное толкование должно быть аргументировано и основано на доказательствах.

 

Толковать нормы права могут все субъекты. Однако юридическое значение толкования неодинаково.

По субъектам толкование может быть официальным и неофициальным.

Официальное толкование дается уполномоченным на то органом и имеет обязательное значение для субъектов, применяющих нормы права. Разновидности официального толкования:

Аутентическое толкование дается тем органом, который принял толкуемый НПА. Дополнительных полномочий на осуществление толкование не требуется, так как подразумевается, что орган, принимающий НПА имеет право и толковать его. Легальное толкование основывается на специальном указании закона о предоставлении тому или иному органу права разъ­яснять НПА, издаваемые другими органами.

В зависимости от того, относится официальное разъяснение к конкретному делу или же ко всей совокупности опреде­ленных дел, оно бывает:

Нормативное разъяснение имеет общий характер, обязательно при разрешении всех дел данного вида. Оно носит общий характер. Его результаты обязательны при применении права (Постановления Пленума ВС РФ). Данные разъяснения не могут быть признаны самостоятельными источниками права (например положены быть в основу приговора) , однако они способ­ствуют более правильному применению права, единообразному. Ещё это называется квазиисточники права. Казуальное разъяснение обязательно только при рассмотрении конкретного дела. Оно имеет двоякое значение: интерпретируется и уточняется конкретное дело; данное истолкованное дело не влечёт юридических последствий для сходных дел. Од­нако служит примером для других инстанций, осуществляющих казуальное толкование. Пример: постановления Пленума ВС РФ по отдельным делам. Данные дела также называют прецедентами, однако они не имеют обязательного значения, как в англо - саксонских странах.

Официальным толкованием права занимаются: высшие представительные органы, Конституционный Суд, Правительство РФ, отдельные министерства, государственные комитеты, Генеральный прокурор, ВС и ВАС, соответствующие органы субъектов.

Неофициальное толкование не обязательно для органов, применяющих нормы права, дается различными субъектами, не имеющими право на официальное толкование. При правоприменении значение в том, что они помогают лучше понять толкуе­мый материал, основываются на авторитете, профессионализме толкователей, например: комментарий к УК РФ. Обычно субъек­тами неофициального толкования являются научные учреждения, учёные, специалисты, юрисконсульты, адвокаты и т.д. Разновидности:

доктринальное толкование, осуществляется специалистами в области права и имеет научный характер (статьи, монографии). Обыденное толкование выражается в уяснении и разъяснении права гражданами, не являющимися специалистами в юрис­пруденции. Профессиональное толкование осуществляется: адвокатами, учеными, отдельными гражданами.

 



2015-12-06 413 Обсуждений (0)
Вопрос 60: Толкование норм права по объему и по субъектам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 60: Толкование норм права по объему и по субъектам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)