Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 47: Типы правового регулирования



2015-12-06 404 Обсуждений (0)
Вопрос 47: Типы правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Тип правового регулирования - это особое построение, порядок правового регулирования общественных отношений за­висимый от того, что лежит в его основе: общее дозволение или общий запрет.

Типы правового регулирования:

1. Общедозволительный, т.е. субъекты вправе совершать любые действия, кроме запре­щенных. В основе правового регулирования - обще дозволение;

2. Разрешительное регулирование, субъекты вправе совершать только те действия, которые прямо дозволены. В основе правового регулирования - общий запрет.

Правовое регулирование есть длящийся во времени процесс.

В нем можно выделить три основные стадии:

1. Нормативная регламентация общественных отношений. Осуществляется общее не персонифицированное воздействие права. Издание государством НПА регламентируют деятельность участников общественной жизни путём установления их пра­вового статуса, очерчивается круг возможных прав и обязанностей. Осуществляется общее не персонифицированное воздействие права, ориентируют участников на достижение цели, прогнозируются препятствия, указываются возможные средства на их пре­одоление, оказывается активное воздействие на волю и сознание.

2. На второй стадии происходит индивидуализация и конкретизация прав и обязанностей, а также индивидуализация юридической ответственности и мер защиты. Вторая стадия - стадия активной работы элемента правового регулирования, име­нуемого правоотношением. После наступления обстоятельств, предусмотренных нормами и именуемых юридическими фактами, у участников отношений возникают конкретные права и обязанности. Здесь участники «наделяются» способами поведения. На­пример: опорочена честь и достоинство. У человека возникает право обращения в суд, а у суда возникает обязанность принять исковое заявление. То есть начинает работать правоотношение.

3. Процесс реализации (в том числе и применения права) субъективных прав и юридических обязанностей. Так, в нашем примере сведения порочащие будут по решению суда опровергнуты, а потерпевшему возмещены моральный и материальный вред. Стадия реализации может быть долгой: состояние в брачных отношениях, осуществляется защита нарушенных прав и инте­ресов. То есть реализуется правообеспечительная и правоохранительная функция.

В МНР этой стадии соответствуют акты реализации, в виде: использования прав, исполнения обязанностей, соблюдения запретов; и акты применения права - властные акты компетентных органов.

 

Вопрос 49: Понятие механизма правового регулирования. Роль каждого из элементов механизма правового регу­лирования.

Категория механизм правового регулирования производна от процесса правового регулирования. С помощью МПР мно­гообразные, реально существующие юридические средства обобщаются, и устанавливается взаимозависимость между этими средствами.

МПР - взятая в единстве система юридических средств, с помощью которых осуществляется процесс правового регули­рования.

Механизм правового регулирования - это система юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование.

К элементам, составным частям механизма правового регулирования относятся:

1. Нормы права выступают как предписания и как образец, модель поведения в правовых отношениях. Нормы права - это основа всего механизма правового регулирования. Все остальные его элементы предусмотрены нормами права, носят поднормативный характер.

2. Нормативно—правовой акт как документ, содержащий нормы права, воздействует на поведение людей путем установ­ления правового режима регламентации того или иного вида общественных отношений.

3. Акты официального толкования - документы, издаваемые специально уполномоченными на то органами и направлен­ные на разъяснение смысла правовых норм.

4. Юридические факты - предусмотренные нормами права жизненные ситуации, факты реальной жизни, влекущие юриди­ческие последствия: возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

5. Правоотношения есть средство перевода общих моделей поведения, заложенных в нормах права, в конкретизированные и индивидуализированные акты поведения членов общества. Через правоотношения осуществляется реализация права, это основной путь претворения предписаний норм права в акты поведения людей.

6. Акты реализации права - это действия субъектов права, участников правовой жизни по воплощению в жизнь предписа­ний нормы права. В таких действиях реально осуществляются выраженные в правах и обязанностях меры возможного или должного поведения.

7. Акты применения права суть индивидуализированные властные предписания, направленные на регламентацию общест­венных отношений (решение суда).

8. Правосознание и режим законности - своеобразные элементы МНР. От уровня правосознания и реальности режима за­конности зависит эффективность работы всех элементов МПР.



2015-12-06 404 Обсуждений (0)
Вопрос 47: Типы правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 47: Типы правового регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)