Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фруктовые и овощные пюре



2015-12-04 549 Обсуждений (0)
Фруктовые и овощные пюре 0.00 из 5.00 0 оценок




Педиатры советуют: прикорм здо­рового ребенка лучше начинать с овощных пюре, желательно, без соли. Привычка есть соленую пищу с раннего детства может в дальнейшем стать причиной воз­никновения гипертонических за­болеваний. Пока у крохи не сфор­мированы вкусовые привычки, лучше, если он будет привыкать к здоровой несоленой пище. Че­рез пару недель можно ввести в меню малыша и фруктовое пюре.

Начинают прикорм с пюре из одного компонента без добавле­ния сахара, соли и консервантов, без глютена и молока. Это могут быть консервы из тыквы, кабачка, моркови, яблока. Через некоторое время в рацион войдут пюре из нескольких фруктов и овощей, например, из яблока и тыквы, яб­лок и моркови, кабачков с морко­ви, тыквы и картофеля и другие.

С пяти-шести месяцев в детское меню можно вводить фруктовые и ягодные консервы, в состав ко­торых входят творог, сливки, йо­гурт. Сочетание фруктов и молоч­ных продуктов придает блюду приятный вкус и помогает обеспе­чить организм ребенка кальцием.

Давать малышу фруктовые пюре с до­бавлением молочных продуктов реко­мендуется не раньше 5-6 месяцев.

Первые каши

Если ребенок по каким-то причи­нам не очень хорошо переносит овощи, с 4,5—5 месяцев в его пи­тание включают каши. Готовые детские каши бывают молочные и безмолочные. Молочные содержат коровье молоко, при приготовле­нии их разводят теплой кипяченой водой. Каши без молока мож­но разводить не только водой, но и соком, адаптированной молоч­ной смесью или грудным молоком. Если у младенца нет аллергии на коровье молоко, постепенно мож­но начать приучать его к молоч­ным кашам.

Приобретая первые кашки для малыша, следует отдавать предпочтение тем, что не содержат глютена. В манке и овсянке содержится глютен — белок клей­ковины, который может вызвать у малыша серь­езные проблемы с ки­шечником. Лучше всего для начала подходят гречка или рис. В кукурузной крупе также нет глютена, но каши из нее детям подходят меньше. Традиционная манка, столь обо­жаемая нашими бабушками, по сравнению с другими крупами обладает меньшей пищевой цен­ностью, хотя и хорошо насыщает.

Вместо сахара производители сейчас добавляют в каши фрукто­зу, декстрозу и лактозу, которые защищают малышей от аллерги­ческих реакций.

Самыми полезными являются гречневая и овсяная крупы: они богаты витаминами B1, В2,магнием, железом. Гречка улучшает пищеварение, к тому же обладает легким послабляющим действием. Овсянка выполняет в организме функцию «ершика» - мягко очищает кишечник, выводит вредные вещества, благотворно влияет на обменные процессы. Рис норма­лизует процесс пищеварения, оказывает закрепляющее действие.

 

Меню младенца шести-восьми месяцев.

Малыш растет, у него поя­вились первые зубки. Те­перь ему требуется пища более плотной конси­стенции, которая способствует развитию и усовершенствованию жизненно важных навыков жева­ния и глотания.

Каши

После шести месяцев в рацион малыша можно включать каши промышленного производства из нескольких злаков: их пищевая ценность выше, к тому же они знакомят ребенка с новыми вку­совыми ощущениями. Некоторые полезные крупы, например ржа­ная или ячменная, не слишком вкусные сами по себе, в сочета­нии с другими становятся значи­тельно приятней на вкус. Выбор мультизлаковых каш достаточно велик, так что подоб­рать их несложно.

Фруктовые и овощные пюре

Особую питательную ценность имеют фруктовые пюре с добав­лением злаков: «Яблоко с овся­ными хлопьями», «Шиповник с яблоками и рисом», «Яблочно-банановое пюре с разными злака­ми», «Творог с яблоком, черникой и овсяными хлопьями». Сочета­ние различных пищевых компо­нентов в детских консервах повышает их питательную ценность (за счет взаимного дополнения пищевыми веществами) и суще­ственно меняет вкусовые качест­ва комбинированных блюд. Такие комбинированные пюре хорошо насыщают. Однако, если младе­нец не переносит глютен, от фру­ктовых консервов с добавлением злаков нужно отказаться.

После шести месяцев в меню ребенка включают практически все овощные пюре. Овощные блюда сти­мулируют моторную активность кишечника, тренируют и развива­ют пищеварительную систему.

Мясо

После семи месяцев малышу на­чинают давать мясные пюре. Производители предлагают широ­кий ассортимент консервов из го­вядины, свинины, курицы, ин­дейки, мяса ягненка, телятины, баранины. Во многие мясные пю­ре добавляется не обычная, а йо­дированная соль, однако боль­шинство консервов западных фирм, представленных на нашем рынке, вообще не содержат соли. Выбор продукта зависит от того, как его переносит малыш. У не­которых детей возникают аллер­гические реакции на курицу или говядину — педиатры советуют в таких случаях попробовать мясо индейки или кролика.

Когда малыш привыкнет к мя­су, можно переходить на «блюда с гарниром» — мясо-растительные пюре (содержание мяса в них, как правило, 8—12%). Набор овощей в таких продуктах разнообразен: морковь, капуста — белокочанная, цветная и брокколи, картофель, томат, шпинат, горох, фасоль и т. д. Малышам, склонным к ал­лергии, не стоит давать пюре, в состав которых входят бобовые и томаты. Осторожнее нужно быть и с морковью.

Производители предлагают мяс­ные пюре и с крупяными компонентами: манкой, рисом, а также макаронами, лапшой, яичной вермишелью, кукурузой, пшенич­ной, овсяной, рисовой мукой. Для улучшения вкусовых ка­честв в мясные консервы добав­ляются гвоздика, экстракты сель­дерея, базилика, чабрец, укроп, петрушка, сельдерей и лук. Мно­гие виды мясных и мясо-расти­тельных консервов специально обогащены железом — важным для профилактики анемии у ма­лышей компонентом.



2015-12-04 549 Обсуждений (0)
Фруктовые и овощные пюре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фруктовые и овощные пюре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)