Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 12. Основные способы и приемы тушения пожара. Спасание людей на пожаре



2015-12-06 3104 Обсуждений (0)
Вопрос 12. Основные способы и приемы тушения пожара. Спасание людей на пожаре 0.00 из 5.00 0 оценок




Одновременно с проведением ПСР и оказанием помощи пострадавшим спасатели участвуют в тушении пожара. Самым распространенным средством при тушении пожара является вода. Попадая на горящий материал, она охлаждает его; образуется пар, к-ый препятствует притоку кислорода к очагу горения. Воду не применяют при тушении горючих жидкостей, удельный вес которых меньше, чем у нее, так как они, всплывая и растекаясь по поверхности, увеличивают площадь пожара. Нельзя использовать воду для тушения веществ, вступающих с ней в бурную химическую реакцию (металлический натрий, карбит кальция и т.д.), а также необесточенных электропроводов и приборов.Песок, покрывая горящую поверхность, прекращает доступ к ней кислорода, препятствует выделению горючих газов и понижает температуру горящего предмета. К подручным средствам пожаротушения также относятся асбестовые и грубошерстные покрывала, которыми накрывают небольшие очаги пожара, чтобы прекратить к ним доступ воздуха. Ликвидируя пожар, спасатели используют немеханизированные(топоры, ломы, багры, крюки, пилы, совковые и штыковые лопаты) и механизированные инструменты( дисковая и цепная бензомоторная пила типа "Дружба-4",электрические пилы, долбежные, пневматические отбойные молотки и другие устройства). Одним из эффективных подручных средств пожаротушения являются огнетушители. Промышленностью их выпускается несколько типов, отличающихся по огнегасительному составу и механизму действия: пенные; углекислотные; аэрозольные; углекислотно-бромэтиловые; порошковые. Так как продолжительность работы огнетушителей невелика, их следует применять в непосредственной близости от огня. При ликвидации возникшего на объекте пожара используют внутренние пожарные краны, которые вместе со стволом и пожарным рукавом (10-20 м), уложенным "гармошкой" или в "скатку", устанавливаются в шкафчиках и действуют от водопроводной сети. После тушения пожара спасатели должны убедиться в отсутствии очага горения или тлеющих участков. Порядок спасения людей определяется в зависимости от конкретных условий пожара. В первую очередь помощь оказывается пострадавшим, жизни к-х угрожает непосредственная опасность, а также детям, больным пожилым людям. При пожаре в зданиях, сооружениях основными способами спасения являются следующие: 1.самостоятельный выход пострадавших в указанном спасателями направлении; 2.выход пострадавших в сопровождении спасателей; 3. вынос пострадавших и детей; 4. эвакуация пострадавших по лестницам, веревкам, рукавам; 5.подъем пострадавших на крышу для эвакуации вертолетом. Для оказания помощи пострадавшим спасатели должны выбирать кратчайшие и безопасные пути, к которым можно отнести:1.основные входы и выходы; 2.запасные (пожарные) выходы, пожарные лестницы; 3.оконные проемы и балконы с использованием лестниц, веревок; 4.люки в перекрытиях; 5. специально проделанные спасателями проемы в стенах и перекрытиях.

 

Вопрос 13.Общие положения по спасанию людей в зонах катастрофического затопления.

ПСР на воде начинаются с локализации района поиска. Если чрезвычайное происшествие произошло на глазах у свидетелей или размеры водоема невелики, то локализация района поиска будет простой. При выходе за контрольные сроки или потере человека или группы людей район поиска расширяется. На реке это будет коридор между ее берегами. При определении района поиска пострадавших необходимо учитывать скорость и направление движения, как основного, так и подводных течений воды.

Поисковые работы на воде предусматривают наличие средств сплава, пригородных для использования на конкретном водном рельефе: надувных лодок, байдарок, деревянных плотов и проводятся в том случае, если пострадавший находится на воде. На реках поиск осуществляется вниз по течению от места попадания пострадавшего в воду. Нужно проводить осмотр всего водного пространства, особое внимание обращая на места неоднородностей на воде – водовороты, бочки, отдельные камни, ветки, бревна и др., куда течение могло бы затащить пострадавшего. Некоторые места проще осматривать с берега, при необходимости организуя страховку спасателей.

Наибольшего размаха ПСР на воде могут принимать в условиях катастрофических наводнений. Ликвидация последствий подобных стихийных бедствий требует решения целого комплекса оперативных задач. К ним относятся – спасение людей и обеспечение их жизнедеятельности, восстановление жилого фонда и инфраструктуры, обеспечение санитарно-гигиенической безопасности и правопорядка в зоне бедствия, поиск останков погибших, организация противоэпидемических мероприятий. К выполнению перечисленных работ привлекаются специалисты профильных ведомств и служб.

В условиях наводнения люди обычно спасаются от воды на крышах зданий, сооружений и транспортных средств, на деревьях, высотных конструкциях, естественных возвышениях. Спасение таких пострадавших осуществляется с помощью вертолетов, плавсредств, атомобилей-амфибий.

В зоне катастрофы спасатели незамедлительно приступают к оказанию помощи пострадавшим, находящимся в воде без каких-либо спасательных средств, затем – удерживающимся на поверхности воды с помощью различных предметов, одетых в индивидуальные спасательные средства, далее оказывается помощь тем, кто находится на групповых спасательных средствах.

Подъем из воды осуществляется: с помощью специальных сеток; с помощью канатов (шнуров); на лодках; по сетям; с помощью вертолетов; по штормтрапам; спасательными средствами (круг).

При спасении пострадавшего с использованием плавсредств необходимо приблизится к нему как можно ближе. При этом учитывать то, что волнение воды, вызванное самим плавсредством, может ухудшить положение пострадавшего и ускорить его потопление. Для поддержания пострадавшего на воде и извлечения его из нее применяются специальные спасательные средства (круги, шары, веревки и т.д.), а также подручные средства (шесты, лестницы, сети и т.д.). Если до берега не далеко, то пострадавшего необязательно втягивать в лодку, он может буксироваться, если позволяет его состояние, удерживаясь за корму или за привязанную к плавсредству веревку. Приемы буксировки пострадавшего подразделяются на две группы: без закрепления рук, когда пострадавший спокойно подчиняется спасателю, и с закреплением рук – в случае сопротивления утопающего.

Для поддержания пострадавшего на воде и извлечения его из нее применяются специальные спасательные средства (круги, концы, шары веревки и др.), а также подручные средства (шесты, лестницы, сети и др.). Если нет возможности использовать плавсредство, то спасатель приближается к утопающему вплавь. К пострадавшему всегда следует подплывать сзади. Если сделать это невозможно, то необходимо поднырнуть под утопающего, захватить левой рукой под колено его правую ногу. а ладонью правой руки сильно толкнуть левое колено спереди и развернуть пострадавшего спиной к себе.Приемы буксировкипострадавшего подразделяются на две группы: без закрепления рук, когда пострадавший спокойно подчиняется спасателю, и с закреплением рук - в случае. Если нет возможности использовать плавсредство, то спасатель приближается к утопающему вплавь. Достигнув безопасного места, спасатель немедленно приступает к оказанию первой помощи.

 



2015-12-06 3104 Обсуждений (0)
Вопрос 12. Основные способы и приемы тушения пожара. Спасание людей на пожаре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 12. Основные способы и приемы тушения пожара. Спасание людей на пожаре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3104)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)