Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Любовь няньки — болезненное пристрастие?



2015-12-06 441 Обсуждений (0)
Любовь няньки — болезненное пристрастие? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Мне кажется важным определить, что мы понимаем под термином «пристрастие». Это намного больше, чем привычка, то есть повторяющееся поведение. Вот мое простое определение пристрастия: вынуждающая потребность использовать что-то вне нас, чтобы не замечать собственной боли и чувствовать себя хорошо. Если вы теряете способность контролировать свое поведение, вы подчиняетесь пристрастию, вопреки тому, что портят-

 

— 106 —

 

ся отношения с окружающими и вы сами страдаете от него. Пристрастие прогрессирует: оно становится более тяжким, если не обратить на него внимание и не заняться им.

Легко заметить пристрастие алкоголика. В конце концов, он употребляет алкоголь, чтобы чувствовать себя лучше, и абсолютно непредсказуемо, когда он начнет или прекратит пить. Легко также заметить, как страдают его отношения с окружающими в результате пьянства.

Пристрастие к роли няньки намного тоньше, и его не так легко видеть.. Нянька представляется себе и окружающим очень щедрым и благородным человеком за то, что любит алкоголика настолько, что терпит его постоянное вызывающее поведение. Ухаживающий за алкоголиком может проникнуться к себе огромным самоуважением ив результате не замечать, насколько потенциально разрушительна эта забота.

Генри — хороший пример человека, пристрастившегося к роли няньки. Его жена Виктория выздоравливает от алкоголизма более двух лет. В течение этого времени она не прикоснулась к спиртному; у нее появилась новая цель в жизни. Она учится в колледже и посещает собрания Анонимных Алкоголиков, где не только получает поддержку, но и помогает многим другим справиться стой же болезнью. Ее единственная проблема — Генри. Генри совсем не нравится новая, уверенная в вебе, напористая» трезвая Виктория. Он шокирован, что не любит ее трезвой потому что прежде мечтал об этом и молился за ее выздоровление. Вопреки лучшим намерениям, он

 

- 107 –

содрогается от злости и постоянной желания подавить ее, разрушить ее уверенность в себе. Он даже жалеет о прежних, хотя и ужасных днях ее пьянства. Тогда, по крайней мере, он чувствовал себя необходимым! Он ревнует ее к Анонимным Алкоголикам и тому факту, что вылечилась она благодаря им, а не ему.

Генри — на развилке жизни. Перед ним три пути:

1. Пытаться принизить стремление Виктории к выздоровлению, пытаться снова заставить ее пить и, следовательно, попасть в зависимость от него.

2. Продолжать отрицать, что проблема в нем, возлагая всю вину за разрыв отношений на жену. Он расторгнет брак и найдет новую несчастную девицу, подпитывающую его потребность быть рыцарем в блестящих доспехах. Его отношения с женщинами основываются на власти, а не на любви.

3. Честно признать, что потерпел личностную катастрофу. У него непреодолимая потребность в партнерше, зависимой и страдающей. Его навязчивая идея «излечить» ее — способ не замечать свою боль, свою депрессию и чувство неполноценности. Короче говоря, у него болезненное пристрастие к болезни Виктории. Если он хочет измениться, ему нужна помощь. Своими силами решить такую застарелую проблему трудно. Программа Ал-Анон помогла бы ему посмотреть на жену беспристрастно и

 

— 108 —

 

с любовью. Остается надеяться, что со временем Генри и Виктория построят новые отношения.

Как ни трагично, болезненное пристрастие к роли няньки, подобное пристрастию к алкоголю или другим веществам, имеет хитроумную и разрушительную систему отрицания. Многие измученные заботами «созависимые» мужчины и женщины слепы к тому факту, что сами нуждаются в перемене. Они попались на крючок навязчивой идеи, что все пойдет хорошо, как только алкоголик протрезвеет. История Генри не единственная. Многим супругам «нужен» алкоголик, чтобы; чувствовать себя хорошо. Многие цепляются за тщетные попытки убедить, перехитрить, запугать, шантажировать алкоголика, чтобы он прекратил пить. В процессе они сами делаются озлобленными, измученными, подавленными, подозрительными к окружающим, напуганными, изолированными. Некоторые становятся вспыльчивыми, склонными к самоубийству либо приобретают другие пагубные пристрастия (алкоголизм, зависимость от транквилизаторов) или расстройства пищеварения (отсутствие аппетита, ожирение, булимия). Они жертвуют собственной жизнью, веря, что их миссия — спасти жизнь алкоголика, забывая, что сами — всего лишь люди. Они со своим алкоголиком подхвачены танцем, который несет все ближе и ближе к отчаянию, опустошению и, возможно, смерти.

____

* Буяимия - возникающее в виде приступов чувство мучительного голода.

 

— 109 —

 

Вполне вероятно; что силу навязчивой потребности управлять можно проиллюстри­ровать словами Шейлы. Говоря о своем покойном муже-алкоголике, она восклицала: -«Этот ублюдок бил меня!» Слова, которые эхом повторяются многими женами, включившимися в утомительную и разрушительную войну, женами, которые тщетно пытаются помочь своим потерявшим контроль пьяницам, сделать их трезвыми и счастливыми.

 



2015-12-06 441 Обсуждений (0)
Любовь няньки — болезненное пристрастие? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Любовь няньки — болезненное пристрастие?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)