Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как отстранение с любовью помогает алкоголику?



2015-12-06 1160 Обсуждений (0)
Как отстранение с любовью помогает алкоголику? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Освобождая няньку для собственной жизни, отстранение с любовью дает свободу алкоголику испытать собственный кризис: кризис, созданный его пьяным поведением. Многие горькие пьяницы настолько защищены от реальности своими близкими (вкупе с систе­мой отрицания, свойственной алкоголизму), что искренне верят, что их пьянство не так плохо. Однако, когда супруга или другие члены семьи получают помощь в восстановлении собственного эмоционального здоровья, они часто обрушивают на алкоголика кризис, даже

 

— 135 —

 

не зная об этом. Они не только перестают спасать его от результатов его пьяных выходок, их новый взгляд на жизнь оказывает на алкоголика большое давление. Их жизнеспособность слишком «мешает» ему пить.

Многие выздоравливающие алкоголики сообщали, что именно отстранение близких от их пьяного поведения приводило их к решению лечиться. Они чувствовали такую угрозу в отстранении няньки, что ощущали необхо­димость обратиться за помощью. И это после многих лет игнорирования слез, ворчания, угроз и уловок семьи. Другие алкоголики заявляли, что были охвачены страхом, потому что их семьи наслаждались полнокровной жизнью без них. Пьяница чувствовал себя покинутым. В конце концов, именно чувство изоляции заставляло его желать излечения.

Короче говоря, няньки, которые ищут помощь и поддержку для себя, которые достигли «ощущения себя» и стабилизации своего эмоционального здоровья, способны лучше помочь алкоголику. Помогая себе, они автоматически помогают пьянице, потому что способны отступить и позволить алкоголику самому испытывать собственные кризисы и боль.

Рассмотрим более детально некоторые эффекты отстранения с любовью.

 

Эффект отсутствия спасательных операций

 

Когда супруга алкоголика (или другой член семьи) наконец признаёт свое бессилие над пьянством мужа и возвращает ему право

 

— 136 —

 

отвечать за собственную жизнь, она начинает менять свои отношения с ним. В первую очередь она решает не спасать его от неприятностей, в которые ввергает его пьянство. Это де­лается несколькими способами: не платить по его долгам, не лгать боссу по поводу его отсутствия на работе, не разыскивать его, не чистить его, не втаскивать по лестнице в дом и не укладывать в постель, когда он валяется пьяным; не скрывать свидетельства его дест­руктивного поведения. Например, оставить опрокинутую елку и разбитые подарки, чтобы он увидел их, когда протрезвеет, — там, где он растоптал их в пьяном угаре. Не лгать детям, почему он опять забыл их взять на рыбалку, объяснить, что у него снова запой. Дать ему понять последствия пьяного вожде­ния. Если он будет настаивать на том, чтобы сесть за руль, из соображений безопасности лучше сообщить полиции, что он представля­ет опасность на дороге.

Алкоголику сообщается простая мысль: «Я больше не буду брать на себя ответственность за твое пьянство, пьяное поведение или его последствия. Я возвращаю тебе право отвечать за себя».

Возможно, алкоголик не поверит с первого раза и попытается прибегнуть к своим обычным уловкам. Но к тому времени, когда правда о его пьянстве просочится наружу, он возненавидит себя. Одним из обычных спосо­бов уклониться от реальности будет попытка перенести свою ненависть на окружающих. Обычно он делает это подсознательно, руко­водствуясь стремлением чувствовать себя лучше. Он маскирует отвращение к себе неисто-

 

— 137 —

 

выми нападками на партнера. Ему кажется, что все ополчились против него или злорадствуют. Отстранение с любовью также может рассматриваться алкоголиком как всеобщее отречение. Он чувствует, что теряет контроль над семейной потребностью нести ответственность за него, и попытается возложить на близких вину за то, что посмели сорваться с крючка. Если партнерша получает профессиональную помощь или участвует в собраниях груп­пы Ал-Анон и становится эмоционально более здоровой, он попробует представить ее «неврастеничкой» и повесить соответствующий яр­лык на ее друзей. Ему кажется, что весь мир сговорился против него. Его затуманенный алкоголем мозг предпочитает верить в это, лишь бы не признать, что действительная проблема — его пьянство.

Важно помнить, что алкоголик вряд ли выздоровеет, если пьянство по-прежнему доставляет ему массу удовольствия. Лишь когда возникнут неудобства и страдания, он осозна­ет, что необходимо прекратить пить. Иногда процесс кажется невероятно медленным. Тре­буется огромное терпение и любовь, если се­мья стремится преодолеть эту цепь событий. На какое-то время пьянство, агрессия и унизительные комментарии могут усилиться, ког­да он почувствует себя ущемленным. В этой ситуации для семьи очень важны друзья, которые поддержат решение продолжать отстранение с любовью. Друзья, которые не понима­ют этого, которые убеждают, что такое обра­щение с алкоголиком ужасно, вам в этот момент не нужны. Возможно, вам следует отстраниться и от них, на время.

 

— 138 —

 



2015-12-06 1160 Обсуждений (0)
Как отстранение с любовью помогает алкоголику? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как отстранение с любовью помогает алкоголику?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)