Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 7. «Стирание» личной истории и «переписывание» прошлого



2015-12-06 909 Обсуждений (0)
Глава 7. «Стирание» личной истории и «переписывание» прошлого 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Твоя беда в том, что ты вынужден всем все объяснять и в то же время хочешь сохранить ощущение свежести и новизны от того, что делаешь. Но оно исчезает после того, как ты рассказал кому-нибудь о том, что сделал…

Карлос Кастанеда. «Путешествие в Икстлан»

 

 

Территория души нуждается в защищенных границах

 

Некоторые люди думают, что чем больше они расскажут о себе окружающим, тем ярче и насыщеннее будет их жизнь, тем лучше они смогут раскрыться, реализовать себя, а главное – будут чувствовать себя нужными, востребованными, не одинокими.

Современные технологии позволяют каждому человеку заявить о себе, выложив в сеть любую информацию – и вот достоянием общественности становятся откровения, которые раньше были доступны максимум одному-двум близким людям.

Прилюдный «душевный стриптиз» становится нормой, но делает ли он людей счастливее? Не лишает ли чего-то очень важного – собственной личной территории, той области, куда «посторонним вход запрещен»? Не превращает ли всю жизнь в шоу, где все напоказ, или даже все на продажу? Не становится ли человек таким образом марионеткой, дергающейся на потребу публике, и лишенной какой-либо внутренней жизни, а значит, и собственного «Я»? Можно ли быть собой, если ты и твоя жизнь в мельчайших подробностях все время на виду?

 

...

Система Карлоса Кастанеды однозначно отвечает на этот вопрос: невозможно быть свободным, невозможно быть сильным, невозможно быть собой, если о тебе и твоей жизни слишком многое известно слишком многим людям.

 

Ни один человек, даже самый близкий, не может знать нас так хорошо, как знаем себя мы сами. У другого человека невольно возникают свои представления о нас. Эти представления всегда расходятся с действительностью, потому что каждый из нас глубже, сложнее, многомернее, чем это может увидеть невооруженным глазом другой человек, пусть даже очень хорошо нас знающий (или считающий, что хорошо знает). Его представления – всегда не полные и не самые глубокие – становятся рамками, в которые мы тем скорее попадаем, чем ближе нам этот человек.

И вот мы уже воспринимаем себя не как свободное и сильное, таинственное и загадочное светящееся существо, а как очень обуженную, ограниченную в своих возможностях и загнанную в рамки слабую личность. Это означает невозможность реализоваться сполна, ощутить свою свободу и силу, воспарить над реальностью на крыльях духа. Представления о нас других людей становятся подобны цепям, крепко приковавшим нас к земле.

 

...

Вот почему дон Хуан предлагает Кастанеде расстаться со всеми, кто его хорошо знает.

 

Это предложение кажется слишком радикальным, верно? Но давайте попробуем не воспринимать его так буквально.

Конечно, «расстаться со всеми» для нас попросту невозможно. У каждого есть близкие люди, которыми мы дорожим, от которых вовсе не хотим уходить, и которые знают о нас очень много – например, родителям известен буквально каждый шаг ребенка, начиная с пеленок, и от этого никуда не деться.

Но даже продолжая общаться – и любить друг друга! – каждый из нас может, что называется, иметь свою собственную жизнь. Более того – это необходимо для душевного здоровья: хотя бы иногда жить своей собственной, отдельной жизнью, иметь свою личную территорию, куда нет хода даже самым близким и любимым.

Вот в этом смысле «расставаться» с близкими очень полезно – делать что-то свое, думать, мечтать, планировать что-то, не делясь ни с кем, заниматься своим духовным ростом и саморазвитием, не афишируя это, уделять время творческим занятиям, и т. д.

Это не значит, что вы должны что-то скрывать, а тем более лгать, или замыкаться в себе. Вы просто можете решить, о чем хотите сообщить окружающим, а что не нужно выставлять напоказ.

 

...

Каждый человек имеет право на свои собственные мысли, чувства, мечты, занятия, о которых другим знать не обязательно. Наличие такого своего, и только своего мира позволяет сохранять и накапливать энергию, дает ощущение силы и свободы.

 

Вы, может быть, замечали, что те мечты, о которых вы не говорите никому, сбываются легче и быстрее. Ведь вы не растрачиваете впустую их энергию в разговорах, и не позволяете мнению других людей влиять на вас и ваши мечты. Важные для вас занятия, в которые вы не посвящаете других (хотя бы до поры до времени) тоже имеют больше шансов на успех, особенно если вы еще не вполне уверены в своих силах.

Многим знакомы такие ситуации, когда человек делится с другими своими планами и мечтами, рассказывает о своих занятиях (например: хочу заняться искусством, творчеством, пишу книгу, мечтаю стать художником, хочу начать свой бизнес, освоить новое дело, уехать жить в новое место, и т. д.) и слышит в ответ: «Вряд ли что из этого выйдет», «Ты уверен, что сможешь?», «Пустая затея», и т. д. Очень часто после этого опускаются руки и не делается больше ничего. Чужое мнение может оказаться деморализующим, убивающим на корню любые творческие порывы.

Но даже если вас похвалили, одобрили – это тоже не всегда оказывает позитивное влияние: не исключено, что теперь вы будете пытаться угодить тому, кто похвалил, соответствовать его ожиданиям, следовать его советам и зависеть от его мнения, что опять же означает потерю самого себя и своей свободы.

 

...

Вывод: по-настоящему расставаться со всеми не обязательно, но иметь свою территорию, свою отдельную жизнь, уметь создавать дистанцию, игнорировать чужое мнение, если оно плохо влияет на нас, и оберегать свой внутренний мир от ненужных вторжений – необходимо.

 

Практика

Найдите возможность раз в неделю выделять хотя бы 1-2 часа, чтобы оставаться наедине с собой и делать что-то для себя, для души, о чем никто кроме вас не будет знать.

Вы можете для этого, если есть возможность, где-то уединиться за закрытой дверью, и заняться чем-то, что вам нравится (хотя бы чтением этой книги, а может, каким-то хобби или творческим занятием). Также можно пойти погулять в одиночестве, или отправиться в какое-то место, где вам нравится – на выставку или концерт, или просто посидеть в кафе за чашкой кофе, при условии, что там не будет ваших знакомых и не придется ни с кем разговаривать.

Важно, чтобы и после этого вы никому не рассказывали, где были и чем занимались. Даже если очень будет хотеться рассказать, что видели на выставке или слышали на концерте – постарайтесь сдержаться и не делать этого. Пусть это будет ваш, и только ваш опыт. Не расплескивайте впечатления – оставьте их только для себя.

Через некоторое время вы почувствуете значительное улучшение своего состояния. Вы станете спокойнее и увереннее, вас перестанут раздражать окружающие.

Вы почувствуете себя свободнее, у вас появится ощущение, что вы сами распоряжаетесь своей жизнью, сами устанавливаете границы своей территории, сами решаете, кому позволять на себя влиять – а кому нет, какие сферы своей жизни предать огласке, а какие оставить только для себя. Это будет означать, что запасы вашей личной силы заметно пополняются.



2015-12-06 909 Обсуждений (0)
Глава 7. «Стирание» личной истории и «переписывание» прошлого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 7. «Стирание» личной истории и «переписывание» прошлого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (909)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)