Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 6. Безупречность воина. Отрешенность и контроль над эмоциями, желаниями и потребностями



2015-12-06 1391 Обсуждений (0)
Глава 6. Безупречность воина. Отрешенность и контроль над эмоциями, желаниями и потребностями 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Воина можно ранить, но обидеть его – невозможно.

Карлос Кастанеда. «Путешествие в Икстлан»

 

 

Отказ от индульгирования – потакания своим слабостям

 

Подверженность эмоциям, разного рода переживаниям, привычка автоматически реагировать на те или иные раздражители – общее свойство большинства людей. Задавшись целью чуть пристальнее следить за собой, практически каждый может заметить, что он то и дело выходит из себя – иногда сильно, иногда не очень заметно.

Нас словно качает на невидимых волнах, бросая то в «плюс» – радость, восторг, и прочие позитивно окрашенные чувства, то в «минус» – тоску, уныние, раздражение, злость, обиду…

Мало того что мы не контролируем эти эмоции, так еще и потакаем им.

Многие знают, что значит годами носить в себе обиду, горечь разочарований, гнев, или купаться в своих страданиях, словно наслаждаясь ими, и не желая делать ничего, что помогло бы от них избавиться.

Такое потакание себе, своим переживаниям, своему чувству собственной важности, жалости к себе, и прочим своим слабостям дон Хуан называет «индульгированием»(от английского indulge – «потворствовать, потакать»). По своей сути индульгирование – всего лишь пустая растрата энергии. Это то, что делает нас усталыми и ни на что не способными. А ведь у большинства людей индульгирование составляет основное содержание их внутренней жизни!

Кто потакает себе и своим слабостям, тот и становится слабым.

Другого не дано.

Для воина это совершенно недопустимо. Вся жизнь воина – это охота за силой. Он постоянно пополняет свою силу, и делает это вовсе не для того, чтобы бездарно ее транжирить на потакание себе.

Воин знает, какова реальность. Реальность состоит в том, что он является светящимся существом. Это единственная истина. А все остальное – переживания и обиды, чувство собственной важности и неуверенность в себе, чувство вины или чувство превосходства – это все лишь иллюзии , игры эго , не имеющие отношения к его истинной сути. Поэтому воин способен отбрасывать все это от себя, не застревая в своих переживаниях и представлениях о себе, как это делают обычные люди.

 

...

Воин сам контролирует свои эмоции и не позволяет эмоциям управлять собой. Также он не позволяет управлять собой и своими эмоциями другим людям.

 

Ошибка большинства людей в том, что они считают других ответственными за свои собственные эмоции. «Я обижаюсь (злюсь, раздражаюсь), потому что меня обижают (злят, раздражают)», – так рассуждает обычный человек. Таким образом он полностью отдает себя во власть других людей. Ему даже не приходит в голову, что можно отреагировать как-то иначе: не обижаться, когда тебя обижают, не злиться, когда злят, и т. д.

Мы не несем ответственности за то, как ведут себя другие люди. Мы не можем запретить им говорить или делать что-то, что нас обижает или злит. Но за свои собственные реакции на это отвечаем только мы сами. Мы не можем запретить другому говорить что-то обидное в наш адрес – но мы можем выбрать, обижаться в ответ или нет. Это – наши реакции, наши эмоции, и никто другой не в состоянии контролировать их, если только мы сами не даем этому другому такое право.

Воин знает о том, что его чувства принадлежат ему, и ответственность за них несет только он сам. Поэтому воин целенаправленно, годами тренировок создает у себя такой настрой, чтобы не брать на себя эмоции других людей, не подвергаться их влиянию.

Каждый человек, если захочет, может создать у себя такой настрой: то, что делает другой, это касается только его – и это не имеет отношения ко мне. При таком настрое вы можете остаться спокойным и невозмутимым, как бы кто-то другой ни пытался задеть, обидеть, оскорбить вас. Вы можете остаться просто безразличным к этим его попыткам. Пусть он сам несет за них ответственность – а вас это никак не касается.

Это дается не сразу, это дается тренировками. Но это стоит любых прилагаемых усилий – ведь в итоге вы перестаете быть жертвой обстоятельств и других людей, вы перестаете быть пешкой в чужих играх, марионеткой, которую кто угодно может дергать за ниточки.

 

...

Несите ответственность за свои реакции – и только тогда вы будете хозяином себя самого и своей жизни.

 

Практика

Вспомните о том, как кто-то вас обидел – и вы обиделись. Вы обиделись потому, что приняли сказанное на свой счет. То есть в глубине души вы согласились с обидчиком – что вы действительно такой «плохой», как он пытается вам доказать.

Подумайте, так ли это на самом деле. Этот человек обидел вас, потому что вы «плохой» – или у него были для этого какие-то другие причины?

Проанализировав эту ситуацию, вы поймете, что поведение данного человека характеризует прежде всего его самого, а никак не вас. Причина того, что он пытался вас обидеть – в нем самом, а не в вас.

Может быть, он завидует вам. Может быть, чувствует себя в чем-то ущемленным, униженным, и пытается компенсировать это чувство за счет унижения других. Может быть, ему хочется удержать власть и контроль над вами, для чего ему нужно опять же вас унизить, «поставить на место», чтобы вы не возо мнили о себе слишком много и не стали претендовать на свободу, на освобождение от его власти.

Итак, этот человек хочет обидеть вас, у него для этого есть какие-то свои причины, какие-то его собственные, эгоистические мотивы. Ответственность за это лежит только на нем.

Задайте себе вопрос: почему же вы на это реагируете? Причиной тому ваша неуверенность в себе, чувство вины, чувство, что вы недостаточно хороши, или что-то еще?

Вспомните, что вы – светящееся существо. Вспомните, что в вас живет дух воина. А неуверенность в себе и прочее не является чем-то истинным – это лишь следствие индульгирования, застревания в тех или иных представлениях о самом себе.

Скажите себе: «Этот человек может вести себя так, как он хочет. Ко мне это не имеет никакого отношения».

Представьте, что отталкиваете от себя направленные на вас эмоции другого человека, или отражаете их, словно большим зеркалом, и отправляете обратно. Скажите себе: «Это не мое, это чужое. Возвращаю обратно отправителю». Найдите при этом соответствующее внутреннее состояние – когда вы оказываетесь вне зоны действия чьих-то эмоций, вы неуязвимы для них.

Постепенно, день за днем, вы можете таким образом отрабатывать мысленно все обиды, которые можете вспомнить. Скоро вы заметите, что вас стало гораздо труднее обидеть, чем прежде.



2015-12-06 1391 Обсуждений (0)
Глава 6. Безупречность воина. Отрешенность и контроль над эмоциями, желаниями и потребностями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 6. Безупречность воина. Отрешенность и контроль над эмоциями, желаниями и потребностями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)